Воспитание детей
Помогите мне советом,не знаю что делать?Старший сын конфликтует с одним мальчиком....см.внтр.
На первый взгляд ситуация вроде и простая.Но меня достала мама одного мальчика.У меня два сына,9 и 12 лет.Ездят в школу на одном автобусе,и вот эта мама переодически звонит мне,и начинает жаловаться на моего старшего,что он якобы избивает её сына.Этого просто не может быть,во первых я вижу этого мальчика каждый день,но избитым его я ни раз не видела.Спрашиваю своего как такое получается,ответ один,"Заступился за брата(это мой младший сын,одногодка этого мальчика),и я его не бил,просто толкнул."Я действительно не знаю как мне быть,боюсь поломать сына,у него начинается переходной возраст,с другой стороны,я всегда учила его заступаться за младшего.По принципу," Не начинай драку,но если тебя ударили,дай сдачу".Как на духу говорю,младший у меня задира,за что не редко получает от сверстников,старший-совсем другой ребёнок,точно знаю что не обидит он просто так ни кого,тем более младших по возрасту,со сверстниками бывает и дерётся,и то,защищая себя.У него доброе сердце,никогда не обидит животных,и просто так не начнёт драку,видимо между ними какой то конфликт,но я никак не могу понять,какой.Посоветуйте что нибудь,может кто то сталкивался с подобной проблемой.Просто эти постоянные жалобы этой мамаши меня доканают.За ранее благодарю....
Вся ваша проблема в "избиваемом" мальчике. Он таким образом привлекает внимание своей мамы и пока она будет себя так вести тот парень будет провацировать ваших мальчиков.
При школах или в районе есть социальный психолог следует сначала обратиться к нему договариться о группой встречи и вас и мальчиков и потерпевшей стороны-мамы и сына. И всем вместе азобраться в конфликте. Но может возникнуть неприятный момент, если потерпевшая мамочка- скандалистка по характеру, то к компромиссу будет сложно прийти. Попробуйте поговорить тогда сначала с директором и попрасить его совета в данной ситуации или же попытаться провожать самой детей в школу.
Здесь тогда есть другой вариант- той мамочке скучно среди детей и ей бы хотелось побыть в вашей компании.
Ruta Volkonska
Ирина,спасибо вам,я так и сделаю,я буду ходить на остановку,это принесёт больше пользы,чем если я буду искать "середину" с этой мамой.Я бы честно говоря уже давно так и сделала,просто старшему стыдно,что ему 12,а его мама проважает на остановку.Хотя они могут столкнуться и в автобусе,а в автобус я уж точно не сяду,это же школьный автобус,и мам туда не пускают....
вызовите на разговор маму с ее сыном, пригласите их вместе по дороге в школу обсудить ситуацию, и всех выведете на чистую воду
сталкивальсь, надо помогать детям искать причину конфликтов в самих себе, а не в окружающих, и отучить раз и навсегда говорить, что виноват кто-то. Надо бы собрать мальчишек за круглым столом и постарасться объяснить им что и как. . пусть у них будет общее важное дело - спорт, книги и т. д. почаще собирать их, но не для выяснения отношений, и у ж тем более, не с мамашей
Ruta Volkonska
Екатерина,спасибо вам за ваш ответ,и вы всё правильно говорите,о переговоры не могут быть односторонними,не в моих правилах бегать и разбираться кто кого толкнул,я делала шаг на встречу,но мама этого мальчика зациклилась,наши дети играют в футбол в одной команде,в одном клубе,её сын приходит к моему младшему,вместе играют,но как только что то не поделили,звонит сюда,и начинает мне гундеть что б я поговорила со своими детьми ну и т.д. Через пару часов наши дети опять играют,как ни в чём не бывало....
а вы её не слушайте больше, просто скажите: "научите своего сына вести себя нормально, так, чтобы он не получал больше не только от моего сына, а и от других".
всё, точка.
а сыну объясните, что не стоит всё решать кулаками, иногда нужно просто уйти.
ведь в любом случае на каждую силу найдётся и другая сила.
всё, точка.
Попросите мамашу "избиваемого" мальчика, когда она в следующий раз вам позвонит, пусть ЗАПРЕТИТ своему сыну общаться с вашим, если он его избивает, чтобы больше не было избиений и прецедентов для них. Или пусть ведет своего сына к врачу, у него явно мазохистские наклонности, раз его каждый день избивают, а он продолжает все равно лезть.
Очную ставку устройте. Если мама того мальчика Вам позвонит, скажите, ей так, как Вам Ваш сын объясняет. Предложите встретиться с ней, с ее сыном, и Вашим сыном. Пусть ее сын объяснит, как его"бьет" Ваш.
Была такая же история с моей дочкой и мальчиком. Я свою дочь и мальчика собрала и сказала дочери: "ты не лезь к нему со своим языком цепким", а мальчику: "Ещё раз тронешь, со мной разбираться будешь". И построже так, грозно, чтобы оба поняли, что не шутят. Помогло.
Думаю надо установить камеру на одежде, звучит стремно, но это бысто все прояснити, на крайняк диктофон в портфеле или в кармане куртки...!
Детишки сами разберутся. Вы тепло отзываетесь о своих детях, но не забывайте что для вашей оппонентки все диаметрально противоположно.. . Просто, что у нее за сыновья, если с малых лет "стучать и барабанить" приученны?? ? Делайте выводыц, каждый защищается как может, а лучшая защита - нападение.
Ruta Volkonska
Полностью с вами согласна.Каждая мать защищает своё чадо.Я никогда не лезу с разборками если мои дети получили от кого то,это дети,и они разбирутя сами.Не бегаю к мамашам,и не устраиваю разборок.Я не знаю как быть,потому что это не её сын жалуется,ей якобы рассказывают другие мамы,и где тут правда я не знаю....
переговорите с "несчастной жертвой" если это враки - расколется практически сразу, желательно присутствие матери "жертвы". Возможно, что "жертва" скорее всего просто опасается нападения и поэтому заранее подстраховывается (младший сын пугает его старшим братом, например)
Ruta Volkonska
Что младший пугает старшим братом,это в точку.И уже получал от меня за это.А разговаривать я уже пробовала,была у них дома,но разговор не получился.Мама эта давит на то,что её сын избит,хотя он стоит рядом,как ни в чём не бывало.Ну скажите мне,как может избитый ребёнок бегать по дороге и играть с другими детьми? Просто я наверно тоже теперь буду как она,забрал её пацан у моего булочку,побегу разбираться,выинул шапку в окно,буду её жаловаться.Хотя это не в моём характере,терпеть не могу это нытьё....
Зинаида Масленникова
А лучше вообще не вмешиваться, потому что дети подерутся - помирятся, а взрослые часто портят отношения навсегда. Если нет явного криминала ( в виде побоев) - не обращайте внимания! С детьми , конечно, надо разговаривать, но просто в том ракурсе, что вы и делаете. Удачи!