лоб расшибет, если увещевания, как об стенку?
Согласитесь, что есть моменты, которые ребенку объяснять можно стопиццот раз, но не слышит того, что не хочет слышать.
Ответы даем про себя.
Воспитание детей
Вы каким методом в воспитании пользуетесь? Будете заставлять пока не привыкнет и не войдет в привычку? Или ждете пока
Есть только один признак ПРАВИЛЬНОСТИ ваших (родительских) действий - это ОТСУТСТВИЕ РАЗДРАЖЕНИЯ и ДОСАДЫ.
Детки бесконечно разнообразны и заочно дать рецепт действий совершенно невозможно. Но из опыта я понял твердо: ЛЮБОЕ действие, предпринятое к ребенку, в состоянии раздражения или досады - ошибочно.
Бывает заставим, бывает поможем, бывает разрешим отказаться. Бывает балуем, бывает "по попе", бывает рассказываем и объясняем. Бывает смолчим, бывает посмеемся, бывает отругаем.. .
Но!! ! Как только малые "доведут", как только начинает все внутри "закипать" - СТОП! Ни действия, ни слова.. . Считать до 10, медитировать, молиться.. . что угодно, пока не успокоились.
Валентина Добыш
Т. е. летит в Вас чашка (грубо говоря) , а Вы спокойно считаете до 10? Или открываете плечом, заваленную хламом комнату и "поможете, разрешите, балуете, по попе, рассказываете, молчите, ругаете"? Что?
Заставлять бесполезно, будет обратный эффект, он у меня человек разумный, воспринимает только доводы, просьбы и советы.
Дневником по башке лупила. Увещевания в 12-13 лет.... себя-то вспомним? Мои методы были такие-разговор. "пойдем, посидим, помолчим" "Говори". Он знал, что ругать не буду, Так повелось с детства-посидим-помолчим-поговорим. "Почему так? Зачем именно это? " Я не пример для подражания, свои дрянности имею, их видно. Каюсь. Я перед ним не белая и с нимбом. 13-18 лет сложно, да никак, если честно. В армию приезжала-небо-и-земля. Я думаю, что и мои методы сработали в свое время, и, конечно, армия! ! !
Стыдить-буду, но ругать-нет.
В каждом случае по-разному. В гигиене и уроках заставляю пока в привычку не войдет. А в остальном.. . говоришь, говоришь, толку ноль, значит будем ждать шишек
Ну моей дочке 2.6 вот например говорю "не прыгай по дивану упадешь, 2-3 р говорю. Потом замолкаю и наблюдаю. итог она упала, ноет и просит прощения за то что не послушала, я ей говорю мол я предупреждала. "В общем с года так делаю (но емли что то жизни угражает я конечно за руку хватаю и увожу от опасности) теперь если есть угроза падения или чего то еще я ей привожу пример того как "она по дивану прыгала и я ее предупреждала"и что получилось так как я сказала-слушается
Валентина Добыш
Можно совет дам?: ) Никогда не говорите ребенку "я тебя предупреждала". Это УЖЕ случилось и теперь надо думать (вместе) , как это пережить. Ребенок не прийдет второй раз к маме за помощью, если знает, что наткнется на "сам виноват".
Из собственного опыта могу сказать что всем нравоучениям мой сын-подросток действовал наоборот. Особо если они высказаны со злобой и раздражением. Наказания озлобляли. Положительный эффект принесли только дружелюбные замечания ему и уважение ко мне на работе со стороны его ровесников.
Собственный пример и убеждение. А шишек - и так, и так набьют, и опыт этот запомнят.