Воспитание детей

Когда начинать объяснять сыну (11 лет) вопросы связанные с половым воспитанием? Ждать пока сам не спросит? В какой форме

Самое время! Только ничего объяснять не надо, а подсуньте сыну книгу. Диля Еникеева "Практическая психология для мальчиков или Как стать настоящим мужчиной". Очень хорошая книжка!! ! Если найдете в электронном виде и мне тоже скиньте ссылочку, пожалуйста.
Нина Обвинцева
Лучший ответ
Поздновато спохватились. Он уже Вам много нтересного сможет рассказать (в одиннадцать-то лет).
моему тоже 11лет, много вопросов не задаёт, но если спрашивает-отвечаю, думаю половина он и без меня уже знает
Наталья Попова
У меня с 4 лет спрашивает, и по мере вопросов я отвечаю. Открыто, прямо, как и на любые другие почему.
Настя Прошкина
я думаю что он уже знает откуда дети беруться . С этого вопроса и надо начать. Самое время очень серьезно заострить внимание на безопасности! ! И как можно сломать себе жизнь за пять мин!
Юля Дик
Ваш сын уже давно все узнал сам. Помогли друзья. Объяснять нужно было раньше.
Amirova Umida
думаю, он сам вам может кое что объяснить)
Лира Лямкина
ну я конечно не сын-но мне в моем детстве никто ничего не обьяснял-как то само пришло.... в наше время по-моему с детьми такие беседы уже не ведут....
Anastasia Akulova
дети сами редко решаются об этом заговорить надо брать инициативу в свои руки. Сейчас можно уже заговорить аккуратно. Я помню сама листала с подружками в этом возрасте учебник анатомии и с ошарашенными глазами смотрела на все прелести человеческого тела. С мамой я это не обсуждала.
Nurzhamal Zhantasova
купите специальную литературу, только не дайте ребенку, а изучите сами и расскажите ребенку сами. Вы подкуетесь, не в плане знаний, а как корректно поговорить с ним!
Для начала настройтесь сами для разговора и забудьте о словах "стыдно и неудобно".
Лучше рассказывать всё честно, желательно ещё и со специальной для детей тематической литературой. Остальное пусть ребёнок сам досмотрит в книжках и дочитает. Чем больше Вы будете с ним откровены и честны, тем меньше потом у ребёнка будет от Вас тайн. И он всегда сможет к Вам прийти в трудную минуту за советом. А главное -будет доверять Вам.
моему 11,он уже года два как задает такие вопросы.. .
он спросит, я отвечу.. .
да и книжки щас продаются про ЭТО.. . подкинуть можно :-)))))
Моему 12. Никогда никаких подобных вопросов не задавал. Может ему это не интересно или он ещё маленький. Мне кажется он в этом ничего не понимает. Или я ошибаюсь? Как мне поступить?
корректно подойти к этой теме. в 11 лет дети начинают интерисоваться данным вопросом.
либо он сам узнает, в какой либо другой форме.
решать вам.
удачи.
Уже поздно, он сам все знает.
Мне кажется в этом возрасте они уже все знают. Сейчас это вокруг обсуждают открыто.
Тори
Не спросит он ничего. Сажайте на стул и спрашивайте прямо без смущений: знает? Надо рассказывать или нет? есть вопросы? Что такого страшного для вас в этой теме?
Да к этому возрасту он уже больше вас знает. Моему 8 и он во всех подробностях может рассказать, откуда дети берутся. Но поговорить все-равно нужно, ведь родительское внимание и участие очень важно. Да и друзья могли что-то преподнести в извращенной форме.
Дети акселераты сейчас, так что на всякий случай подготовьте картинки тематические-ближе к анатомии, так будет более объективно и меньше необходимости краснеть.. . Сядьте рядом, по возможности, конечно, лучше бы папа поговорил, спросите что он знает и подкорректируйте его знания с помощью картинок-лучше так, чем как пишут-сам узнает.. . и без подробностей как именно в интимном плане, а именно анатомически.. . остальное то он и так действительно понимает.. . Вон уже некоторые и в 12 лет рожают...