Воспитание детей
как стать для своего сына 11 лет другом? Пока не получается, его интерес- только компьютер и телевизор
Попробуйте с ним поиграть в какую-нибудь игру на компе, покажите ему, что Вам тоже интересно, то во что он играет. Попросите его научить Вас чему-либо. Если постараться, то он потом еще и хвастаться будет, что у него МИРОВАЯ МАМА, которая разбирается в компьютерных играх и которая любит в них играть. (Короче говоря, попробуйте разделить с ним интересы, в музыке, фильмах и т. д.)
Это должно было случиться в 4-5 лет! Время упущено. Теперь остается наслаждаться плодами такого воспитания, но только в статусе матери или отца.
А этот статус очень вреден во взаимоотношениях с детьми.
А что за глупая установка - "стать другом для сына"?
Вы - мать. Станьте просто толковой матерью для сына, и этого с Вас довольно.
А общая установка в общении с 11-12 летними проста как жизнь:
СДЕЛАЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО.
т. е. его желание сидеть за компом или смотреть телик должно быть ему ДОСТУПНО и не должно Вами ОСУЖДАТЬСЯ, но только должно быть поставлено в зависимость от выполнения им его домашних обязанностей и уроков.
Т. е. пацан должОн чётко знать, ЧТО ему нужно сделать, чтобы ИМЕТЬ ПРАВО спокойно посидеть за компом и быть уверенным, что вернувшаяся с работы мать не будет его "дратовать" за это.
А Вы, приходя с работы и видя его за компом, если всё, что было ему предписано, сделано (или хотя бы большая часть) , то не морщитесь и не срываете раздражение ("Опять сидишь за своим компьютером") и не начинаете выискивать к чему придраться, А ВОСХИЩАЕТЕСЬ сделанным, скажем, чистотой вымытого пола, прибранной посудой или, может быть даже, сготовленным ужином. Пожалуйста, не скупитесь на "Ах! " и "Ух ты, да тут ещё и...! " Восхищаетесь, хвалите своего сына, говорите о его незаменимости в качестве помощника, что он - Ваша надежда и опора, Что Вам очень приятно, что он о Вас позаботился, и т. п. .
Т. е. даёте ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку его личности. А если что-то осталось не сделанное, то ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ, когда он планирует доделать недоделанное.
Словом, нужно поддерживать хорошее начало в человеке, высказывать ему свою веру в него, в то, что он - хороший человек, помощник, опора, защитник и друг, а не "оболтус", "разгильдяй", "неряха", "неумеха" и тп.
Скажи человеку, что он - свинья 100 раз подряд, так он и захрюкает. Это вот как раз в этом возрасте весьма актуально.
СДЕЛАЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО.
поинтересуйтесь его играми, сыграйте в игру с ним в конце концов, попробуйте проявить его интерес не только к играм, но и программам, к "железу" компа.
Воспитание детей сложный и долговременный процесс. Видимых, сиюминутных результатов может и не быть. Результаты воспитания, то есть то, что вы закладываете в своих детей могут проявиться и через 10-20 лет. Если, конечно все правильно делать. Несколько однобоко когда круг интересов современных детей 10--11 лет зачастую концентрируется только вокруг сотового телефона, компьютера, телевизора. Ведь чтобы ребенок вырос разносторонне развитым человеком он должен еще хорошо учиться, уважать старших, заниматься спортом, помогать по дому. Вот здесь и надо вам проявить свое участие в его жизни. Стать другом можно только делая, что-то общее, интересное для обоих. Если вы будете просто на него кричать или попытаетесь контролировать его каждый шаг, то другом не станете, а только еще больше отдалитесь. Дружат с тем кто интересен.
Заинтересуйтесь его интересами. Попросите научить обращаться с компьютером, если не умеете. Рассказывайте про свое детство, только не поучительно ("а вот в наше время... "). Хорошо и о своих неблаговидных поступках рассказть, но в конце добавить свое нынешнее отношение ("теперь так стыдно" или "вот глупая была"). Спрашивайте, что было в школе, про друзей. И не читайте нотаций. Успеха!!!
уже и не получится, теперь он прозомбирован, раньше надо было думать
Мать не может стать другом принципиально. Тут отец нужен.
отдалить от компа. Предагаю уехать с ним на лето на бабушкину дачу. Там нет техники. Вот там вы с ним позаниматесь. Свозите в город в цирк в кино на выставку.
поздно. Попробуйте вместе покататься на роликах, коньках, велосипеде. К спорту надо было приучать.