Воспитание детей
Что делать, когда нет возможности стать на очередь в детский сад?
Я живу на Украине ("филологи", желающие поспорить, как правильно писать - "в" или "на" Украине - проходите мимо, пожалуйста). Дочери полгода. Все знакомые, у кого дети, в этом возрасте уже становились на очередь в детский сад. Но я живу на съемной квартире и не могу даже примерно представить, в каком районе города буду жить через 2,5 года - а город растянутый, с одного конца в другой в час пик с маленьким ребенком добираться проблемно. Как можно выйти из этой ситуации? Есть ли какая-то общая очередь? Или - реально ли за взятку попасть в детский сад без очереди? Кто что может подсказать?
Частный детский сад ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА элитный. Скорее наоборот - "те же яйца, только в профиль" (т. е. за деньги) . Мы хоть и не в Украине, ситуация тоже такая, что на работу мне выйти надо (денег в семье не хватает) , а в садик очередь не подошла. Отдали в частный. Благо, моя работа позволяет это сделать. А цена ежемесячная у нас такая, что если сложить 2 абон. платы за наш садик, то получится как раз размер взятки для муниципального. Вот копим потихоньку. С января планируем перевести.
И это обычная практика - за "помощь" муниципальному садику попасть туда в обход всех официальных очередей. Надо поговорить с заведущей. Одна откажет - другая возьмет! Удачи!
Марина Куракина
С частным две проблемы - стоимость и - опять же - не факт, что поблизости от места, где буду жить, будет такой садик. Спасибо, что подсказали про заведующую.
"Стать" на очередь.. . ахахахахах
Валентина Сон
Ахаха,а ты настолько глупа,что во первых не подумала,что человек на Украине живет,а во вторых теперь ставишь оценки не за дело,а я ставил тебе где ответ то реально ущербный.
А может встать в несколько садов? так сказать по всему городу. может что и выйдет. ну а если это вам не подходит должны же быть платные. либо уже придется развивать малыша дома.
если вы снимаете квартиру в каком-то районе, то и вставайте там на очередь... и дальше живите в этом же районе... и в школу возможно там же пойдете.. . съедите с этой квартире, снимите другую-рядом.... если будете покупать-покупайт е в этом же районе.. . в чем проблема-то? что важнее для вас? если нужен детсад-занимайтесь детсадом.. . и еще... дети быстро растут.. оглянуться не успеете, малыш уже подрос.. .
платных нет у вас чтоли?
Марина Куракина
Платные очень дорогие. Вообще-то логично предположить, что человек, у которого нет возможности купить себе квартиру, вряд ли потянет элитный детский сад и частную школу)))
Мы тоже живем на съемной квартире и на очереди не стоим, я по образованию воспитатель, сейчас устраиваюсь на работу в детский сад, ребенка берут в группу этого же детского сада
Заплати.
Может обратиться в департамент образования местный или решать проблему с жильем-снять квартиру через агенство на длительный срок.
Марина Куракина
Дольше чем на год даже через агентство договора не заключают, а через год хозяева меняют решение - и все. Я эту квартиру, где живу сейчас, снимала и хозяйка обещала, что 3 года точно она будет сдаваться. Но - заболела мать хозяйки и все планы изменились. То есть в этом просто не могу быть уверена. Но все равно спасибо, что уделили время, придумывали выход. Я действительно попробую обратиться в гороно, мож, там есть уже отработанный механизм для таких случаев.