Так же, как с едой и сном, нельзя силой заставить ребенка быть сухим и чистым. Однако Вы в состоянии создать для него такие условия, в которых он мог бы сам себя тренировать. Главное для Вас - помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Удачи!
Воспитание детей
как приучить ребёнка писать на горшок. хочу научить своего сына писать на горшок и не знаю как
Доверьте это дело папе. Парень растет, а вы его на горшок! Пусть в горшок попадает. Весело и быстро научите!
Мы конечно же ещё не привыкли, но с 6 месяце после каждого кормления и между ними сажаю на горшок. Памперсы дома не одеваю. Сейчас нам 9 мес, какает только в горшок.
Отмените сначала памперсы
Мы писаем и какаем присаживаясь на корточки, возле горшка. А на горшок- истерика. Я пока отстала от ребенка, пусть до года еще побалуется.. . потом и возьмусь за него серьезно...
Я не приучала, сам сел к двум годам. Нервы целее будут и у вас и у детя.
мы начали с ночи стала ложить без памперсов. ночью вставала и несла его даже сонного пописать и так несколько раз за ночь... Сначала конечно было тяжело и писался и сама плохо спала, но не зря. Сейчас мы просыпаемся и даже иногда говорит пи пи.... сам. а днем больше смотрим на взрослых... и повторяем мы в туалет и ему тоже надо с нами. конечно нужно терпение... не сдавайтесь и не одевайте памперсы! Ничего, если сначала кучу штанишек будет описывать, но потом их станет меньше и меньше. Удачи вам и терпения.
Придумай сказку, где обязательно присутствует "писающий мальчик". Бельгия ни при чем...
у нас примерно до 1,6 писал везде, а какал за шторкой, что только не делали что бы на горшок приучить, так уже как 3 месяца, сам бежит на горшок. у нас мальчик, у видел как папа писает стоя так все его это заинтересовала, повторяет стоя писает .Мне кажется вам надо немного подождать, ну и конечно памперсы исключите, ну и каждые минут 20 на горшок, что бы писал
а возраст какой у ребенка?
моему 2 и 2 писает в горшок с 1,3.ничего особенного не делала, сажала каждые два часа, потом сам начал проситься!
такаеже проблема