Воспитание детей

как приучить ребёнка писать в горшок по ночам, а не в кровать?

я и так не высыпаюсь. четвёртый год. каждый день в 6(+- )утра встаю. днём не сплю. дочь бывает по две пелёнки писает ночью (меняю на автомате и дальше спать или не спать ...как повезёт (думы думаю)). хотела ограничить питьё на ночь (не получается даже так). 3,3 ей. это не энурез, надеюсь? перерастёт? или ко врачу обращаться?
Kalamkas Kalievna
Это не энурез... К врачу тоже пока что нет причины обращаться... Нужно немного потрудиться... Нашему было 3,5, когда я начала его приучать вставать на горшок.... Малыш тоже писался в кроватке несколько раз за ночь... Мы думали, что это никогда не закончится... Я заводила будильник на мобилке на каждые 3 часа, вставала, брала его сонного на ручки и высаживала... Потом этот промежуток увеличила до 3,5 часов... Продолжала я это примерно месяц, зато на второй месяц мы поднимали его уже всего 2 раза за ночь - в 10-11 часов, когда сами шли укладываться, и в 5-6 часов утра, перед своим подъемом... Через три месяца от просто перестал писаться, иногда сам вставал под утро... А в 4 года он уже и не вставал ночью... А тоже сначала думали : энурез..., надо к врачам... Наверное, есть дети, с которыми таких проблем нет, но вот наши такие)))... Попробуйте...
Карина Прозорова
Лучший ответ
Kalamkas Kalievna Ольга, огромное спасибо!
Об энурезе говорить просто рано.
Проще засечь время, когда "случается трагедия", и перед этим поднимать ребенка на горшок.
Юля .
Перерастёт. Поднимать надо часа в 2-3 на горшок. Потом будет терпеть до утра.
памперсы надо
Zuleyxa Djamilova
Какие памперсы в 3 года! Остается только по ночам брать на руки и держать над тазиком. Если, конечно, нет проблем со здоровьем.
Асия Масимова
Kalamkas Kalievna она знает, где горшок. просто спит крепко и писает во сне. просыпается от мокрой пелёнки "мам, я описалась"...как приучить не от мокрой пелёнки, а от желания сходить на горшок хотя бы?!
Сходите к неврологу. У дочки был энурез ночной с 5-6 лет. Потом прошёл после 3 недель иглорефлексотерапии. Главное не пейте воды за 2 часа до сна.
а памперс для чего
Ксеня *
Kalamkas Kalievna не хотелось бы к ним возвращаться)