за 3 года у нас много способов накопилось, но самых эффективных оказалось 3.
1. На дне тарелки нарисованы мальчик с девочкой, которые песенки поют под гитару. Съедаем кашу, чтобы их увидеть, если он их видеть не хочет (надоело каждый день) , спрашиваю - а какие у мальчика глазки? Зеленые или голубые? (у девочки бантик, собачка или кошка на них смотрит и т. д.) . Съедает, чтобы уточнить. Развиваем внимательность, учим цвета, формы и все съедаем.
2. Этот творожок очень любит дедушка. Поэтому мы его называем дедушкин творожок. Дед большой, красивый, сильный, умный, потому что ест творожок каждый день, давай и мы попробуем. Съели. Вкусно? Беги к зеркалу, ты уже красивее стал? Вон щечки какие розовые стали, это здоровье прибавляется! То же самое у нас с овсянной кашей, которую любит дядя Максим, с супом, который любит папа и т. д. Этот метод работает всегда безотказно.
3. У нас появился дома хомяк. На то он и хомяк, поэтому хомячит все подряд. Накладываю кашу ребенку и хомяку в мисочку. Кто быстрее съест, тот получит приз! (яблоко, морковку, конфетку) . Надо сказать у этого способа один недостаток - хомяк наедается быстрее и сваливает спать. Тогда я говорю, что победит тот, кто съест все до конца, ребенок тормошит клетку - Давай выходи, кушай, а то я быстрее съем! Хомяк не в понятухе выглядывает и снова засыпает. Ребенок получает награду и похвалу.
пока был маленький (до года) помогала реклама, ел хорошо под нее. Попробуйте и вы, может что-то и вам подойдет! Удачи!
Воспитание детей
Вопрос к мамам!!! Что Вы обычно говорите своему ребенку чтобы он поел если отказывается (имею ввиду маленьких детей)?
Светлана Кобликова
Спасибо.
как правило не уговариваю. Пусть ходит голодной, но печенья и конфет не получит. Как-то в возрасте 1,7 г. она отказывалась есть что либо, кроме сладостей. Она не ела 7 часов, ныла, просила конфеты. А я доставала их из шкафа, показывала и убирала со словами "Поешь, тогда дам конфетки". Потом она таки поела - и суп, и второе. . и все с таким аппетитом. Конечно награда была хорошей - печенья со Смешариками, конфетки и маленькая бутылочка питьевого йогурта. Не могу сказаать, что результат таких манипуляций был долгосрочным. Но она знает - меня слезами не растрогать.
Включаю рекламу. Рот сам по себе открывается и сколько он съел, ребёнок уже не замечает.
если отказывается -не заставляю, в следующий раз поест
Освобождаем мишку (зайчика) , нарисованного на дне тарелочки.
А мне самой мама говорила, что в последний кусочек вся сила убегает, и его надо обязятельно съесть.
Я сегда кормила так: А нука давай покажем кошечке на улице, как Соня кушает; а теперь давай собачке покажем_смотри собачка, как Сонечка кушает; а вон голубь порлетел, давай ка бегом и ему покажем, как мы кушать умеем т. д. Все до конца съедала! а сейчас не заставляю, неблагодарное это дело насильно пихать. Нет, значит нет, ходи голодная.
''обoрмот'' или - папа монстрик опять кушать не хочет! ! папа погрозит пальцем и все, мы не заставляем
Пытаюсь со словами: Ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за деду, зожечку за бабу. И все это при этом припеваю эти слова. Иногда получается
Смотри - попугайчик покушал зернышек, и теперь летает! Собачка покушала сухарики - теперь бегает. Это у них сила от еды прибавилась! Кушай! А то придет Злой Карабас-Барабас и скушает всю твою кашу! И станет сильным! А ты кашу не доел, и силы у тебя не будет, значит прогнать его ты не сможешь! Кто тогда маму защитит? ?
Нам обычно помогают вариации на эту тему... главное убедить ребетенка, что ему покушать необходимо. Он потом сам начнет все уплетать за обе щеки... а то придет дядька непонятный и съест все.... обидно будет.
не покушаешь в садик не пойдешь. сметает все.
Сажу любимую игрушку рядом и едим все вместе.
С детьми так легко договориться!
Всегда можно найти компромисс! Им же не так много в жизни нужно. Пока они маленькие, они не могут попросить невозможного!
Мой хорошо ест под мультики и когда ему зубы заговаривают. Тема вчера гулял? С кем? А что ты делал, когда гулял? Как нашего котика зовут? Какого он цвета? Как он мяукает? и т. д. И пока он отвечает тарелка супа или каши уходит в легкую..
А что он у вас больше всего любит, вот и пообещайте ему дать, после того как он съест.
Если дочка на отрез отказываеться от обеда то не кормлю и до ужина нечего не даю, а если просто вредничает, то ухоожу кушать и говорю ей чтоб она на кухню не приходила и не мешала нам кушать, т. к у детей обратная реакция она сразу бежит на кухня, я её от туда выгоняю, мол не мешай нам кушать, тогда она соглашаеться на обед.
словами: за маму, за папу и т. д. Иногда перед телевизором или сидя на горшке, он не замечает как открывает рот. удачи вам))))
Светлана Кобликова
Спасибо.
Просто не стоит его кормить маленькими детьми, лучше дайте ему нормальной еды.
Обычно ухожу из кухни в таком случае. Если малыш голодный, то начинает есть, если не хочет, то придет позже и съест холодное блюдо.