во всяком случае такой закон существует: федеральный закон N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» , статья 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» содержит пункт 2, в котором говорится, что отсутствие профилактических прививок влечет за собой:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями
Воспитание детей
В д/с грозятся не пустить детей без прививки то гриппа в период эпидемии, ссылаясь на какой-то ФЗ, правомерно ли это?
посылайте смело всех!
нет!!!
Не имеют право, Вам решать делать или не делать такую прививку, никто не может заставлять
Выше ответ Елены Полины содержит выдержку из ФЗ, касающуюся обязательных прививок (хотя и их делают по желанию) , так что вакцинации против гриппа это не касается.
не имеют права! и вообще-может аллергия у ребенка на прививку!
Нет, не правомерно. Прививка от гриппа не входит в календарь обязательных прививок. Родители сами решают делать прививку или нет.
Ну вообще прививки дело добровольное, но необходимое прежде всего вашему ребенку. За прививки "ЗА " обеими руками!!! !
Здесь надо сказать следующее, по Закону РФ "Об имунопрофилактике инфек. болезней человека" разрешено принимать детей в ДДУ без прививок. Но как известно, все делится на де-юре и де-факто, дак вот закон - это де-юре, которое с де-факто (реальной действительностью) не имеет ничего общего.
Отказавшись от прививок столкнетесь с множеством проблем.
а мне моя бабушка-педиатр такое рассказала, что если в стране привито меньше 95% детей, то ситуация считается эпидемиологической. На данный момент в Украине привито 92,5%. И что-то садики еще никто не закрыл...
понятно, что пустят, другое дело, что может быть стоит рассмотреть вариант сделанной прививки - многих маленьких она поддерживает, я своей делаю и себе
первый раз о таком слышу. второй год ходим в сад и ничего подобного не просят.
только если эпидемия будет. например как с полиомиелитом недавно. родители имеют право отказываться от всех прививок! если нет эпидемии!