Воспитание детей

Как объяснить 15-летнему подростку, что НУЖНО учиться?

контролировать постоянно, помогать, нанимать репититоров. Когда поймет, что халява не проходит, хотя бы по минимуму делать уроки будет, а там может и до самого дойдет. Сами бьемся. Сыну 14 лет, пытаемся достучаться, ругаться не надо, бесполезно.
Гульмира Джумалиева
Лучший ответ
Елена Красникова Спасибо! Только столкнувшийся с подобной проблемой, может поддержать.
Немного обидно, что многие просто не понимают, что мы не плохие родители, просто дети у нас "другие"... Легко быть "хорошими" родителями "хороших" детей.
Терпения Вам. Удачи.
В свое время, была такая же ситуация.
Взяла справку для ребенка, у терапевта. И на неделю устроила работать - в рыбный цех. Работу выбирала, потяжелее и по-грязнее.
После трудовой недели, сели и поговорили с ребенком.... о том, что если неучиться, то всю жизнь и будет работать в таких вот "рыбных цехах". Ребенок можно сказать сам выбрал: получил среднее образование, окончил высшее... .
Всё наладилось.
Удачи, и просто так не сдавайтесь!
Как, как ремнём...
Т*
Тэлли ***
объяснять НУЖНО было лет 8 назад.
Kesha Kesha
Елена Красникова Объясняю уже 15 лет. Не получается. попровила у Вас помощи, а Вы умничаете
предоставьте выбор: учиться или работать, но если работать, то и содержать себя. Дайте подростку свежий номер газеты с вакансиями. Пусть реально оценит себя на рынке труда: занятость, перспективы, заработок,... если ребенок в здравом уме, то поймет, что хорошо бы специальность приобрести для начала
Покажите ему какого-нибуть бомжа-пропоицу и скажите, что вот таким он будет, если учиться не станет))
Лариса Пачаева
Ну-ка ну-ка!! ! Мне тоже интересно, правда 14-ти летнему))
Очень сложно! У меня тоже дочь, 15 лет. Разделяю ваше негодование!
Сложный вопрос. Наверное уже поздно. Он поймет это лет через 15 и тогда сможет наверстать упущенное
а он разве не понимает, что его ждет без образования трудная и низкооплачиваемая работа?
Неизвестно Неизвестно А ты понимала это в 15 лет? Повезло твоим родителям значит.
Большой уже, сам понимать должен.
А вообще, заходите на сайт типа job.ru или еще что-ниубдь с вакансиями и показывайте, что вот люди с такой квалификацией получают столько-то, а с такой столько-то. Можете полазить и специально подборку подтовить. Мол, выбирай сам, чего хочешь.
полный бред тут пишут. Дело не в том, что поздно, просто ребенок должен сам к этому прийти. А с Вашей стороны должен быть постоянный контроль. И рано или поздно появится сознание. Не опускайте руки и все у Вас получится. Успехов
нужно найти какойнибуть стимул,
НЕ выйдет, т. к. они уже считают себя взрослыми, а значит им виднее, что им надо. Сочувствую и жлаю удачи, мы этот возраст уже прошли и оч рады
Заинтересовать денежкой. Моя сестра платит за каждую оценку определенную сумму. В итоге уже боится что разорится. Начал активно приносить хорошие отметки. А за плохие - штраф.
Сменить учебное заведение.
Нашли в 15 лет уразумливать. . раньше надо было.. . а объяснить.. . если не помогает пугание плохой работой и плохим будущим, то почти бесполезно и стоит надеяться лишь на то, что он сам поймет
Упустили время, а теперь парень на своих ошибках будет учиться.
я как подросток тоже забивший на школу, вам посоветую лишить его прогулок, компьютера, денег, отобрать телефон, сладкое. . кормить кортошкой.. . эт прад очень жестоко.. . но поможет. . недельку так поиздеваетесь и он в школу бедет бегать! а стимул это бесполезно..
Объяснять уже поздно. Хотя я думаю, что тяга к учебе либо есть, либо ее нет. Правда некоторые ленятся учиться, а некоторым не дано.
Надо было приучать к учёбе с 1-ого класса. Меня родители приучили, и сейчас никаких проблем.
Надо объяснить, что учится он ТОЛЬКО для себя, для своей будующей жизни и если он сейчас не опомнится он будет ОЧЕНЬ сожалеть, что когда была возможность учится, он этого не делал!
А может быть у этого подростка другой талант, он прекрасный спортсмен или певец? ?
Вообще его нужно увлечь каким-нибудь интересным и полезным занятием? ? Поддерживайте его во всех хороших начинаниях и помогайте ему, если он что-то недопонимает в школе. Он будет чувствовать вашу поддержку и ответстенность, возложенную на него и будет стараться
Дать ему стимул учится.
Елена Красникова К сожалению, у меня столько нет. Такой прием проходил в классе 5-ом
искренне интересоваться его делами, проводить вместе выходные и постоянно контролировать выполнение домашних заданий. Пообщаться с учителями и попросить помощи. Учиться станет легче и все получится.
Все чужие дяди и тети знают что нужно Вашему 15-летнему детищу?? ?