Воспитание детей
Проблема. Не школьная! Можете отвечать смело. Она внутри.
У вас было такое, что родители начинают устраивать "коменданский час"? Говорить какие вы сякие, плохие, не учитесь! Ленивые! Школа это фундамент дома. Потом вы будете сами зарабатыаватьи покупать одежду. И.т.д. Было? Ты выкладываешся а родители говорят такое! После этого прямо чувство паршивое становится! Как будто ты и парвдв ничего не знаешь и ты полный уволень. Ну что делать? А? Почему родители без вякого повода говорят такие вещи? И если увидел ребенка за игрой как тамагочи! Которой покормил питомца и дальше пошол делать уроки. Все он сразу ничего не делает, бездельник и.т.д. Ну почему предки такие странные? А когда начинаешь что-то говорить. Слушать не хотят!
Потому, что родители - тоже люди. Со своими стереотипами и представлениями об идеальном жизненном пути. Я вот тоже почему-то думаю, что для того, чтобы нормально устроиться в жизни нужно получить высшее образование. Хотя вижу и множество примеров обратного.
Ты вот ведь тоже не очень то их понимаешь, но почему-то не относишь это на свою собственную странность. :)
есть у меня такие знакомые: с дискотеки ровно в 9 чтобы пришел, почему без шапки по улице ходит, что за мода такая - матню меж коленей носить, почему сидит за компом целый день.. .
ребеок же учится.. . и учится нормально.. . моя мама на мою дочь постоянно "наезжает", потом мне высказывает.. . я стараюсь быть на стороне дочери.. . конечно, я ее тоже иногда гоняю, типа "пошла бы погуляла, чем за компом сидеть", "в комнате не пропылесошено, а ты с плеером на диване валяешься"...
я быстренько успокаиваюсь.. .
знаю, что в школе тяжело, знаю, что учится нормально, поэтому стараюсь без дела девчонку не дергать.. .
а как она ходит - я давно ей передала право выбора себе одежды.. .
что она слушает, чем интересуется - это ее жизнь, пусть сама обжигается.. .
конечно, я держу руку на пульсе, но не тираню ее.. .
мы с ней друзья...
я быстренько успокаиваюсь.. .
мы с ней друзья...
Не школьная, тогда в чём проблема? Я зарабатывая бабки и если мне такое скажут родаки то хер что получат на след месяц вот и всё решение проблемы, если тебе 18+ иди учиться на заочный факультет и работай, сними квартиру и живи один.
Мне уже 30 лет, а проблема знакома ))) Маму почему-то раздражает, если я пишу кому-то СМС или зашла в инет посмотреть почту. Она считает, что это безделье и что в это время я могла бы заняться чем-то более полезным, например, полы помыть.. . Тоже бесит ужасно. И я радуюсь тому, что живём мы далеко друг от друга.
Алия Альжанова
Согласно, любовь к родственникам иногда прямо пропорциональны количеству километров до них.
все навернее такие, вот когда будете в их возрасте то тоже критиковать будете своих детей
потому что после того как сделаешь уроки не надо шариться по ночи-найдешь приключение на свою.... еда не зарождается в родительском холодильнике и одежда не возникает в шкафу сама по себе. все надо туда положить, а чтобы положить надо где то взять. никто ничего тебе даром не даст кроме твоих"кровожадных"родителей. у родителей есть свойство стариться и умирать и если будешь по жизни только развлекаться в дальнейшем сдохнешь с голоду или будешь злопыхать глядя на образованных обеспеченных людей. и береги своих стариков потому что когда они уйдут ты будешь горько страдать всю оставшуюся жизнь что был неблагодарной скотиной.
судя по тому, насколько "грамотно" написан вопрос, понятно, что учишься ты не "ах! ", а значит, причины беспокойства родителей вполне реальные, я бы не позволила сыну или дочери долбиться в psp, если до сих пор слово пошЁл через "О" пишут (((
у меня - не было. .
если родители любят, - то волнуются, переживают. .
- если много работают, - наверно, им так проще: накричал, обвинил и спать пошёл. .
- может, сами зарываются, а на детей свою злость (усталость) сваливают. .
- у меня ребёнок ещё не взрослый, но я бы не хотела на него орать, если он вправду, старается, делает уроки, не пьёт, не курит, а просто - дал себе время на отдых. .
а в самом плохом смысле этого поведения может быть заложена самоуверенность в самих себе, чувства превосходства над другими, какие-то свои неудачи, иногда (бывает, что кому-то помогает вылезти из "грязи в князи" жуткая критика) - желание подтолкнуть к чему-то большему. .
хуже всего, - если внимание не уделяют, думают только о своих проблемах, и за этими делами переживания (старания) ребёнка в упор не видят..
наверно все родители такие и Вы такими же будете
))))) Запомни эти чувства и постарайся никогда не делать так со своими детьми! Поверь, будет очень трудно!!!
Хм, вот так вопросец!
Бывало ли это с нами? Еще как бывало! И когда мы были детьми. И когда мы сами стали родителями?
Почему мы это делаем? С одной стороны, потому что сами ничего другого в жизни не видели, нас так научили.
Вторая причина: страх. Страх за то, что ребенок останется неучем, что не получит приличную специальность и ждет его потом бедность. Этот страх так велик, что он лишает разума этих самых родителей. При всей нашей любви к детям, мы часто бываем несправедливыми, но не по злобе душевной.
Еще одна причина, родственная предыдущей: чувство ответственности: если у ребенка что-то не так, мы считаем, что виноваты в этом мы. А чувство вины настолько невыносимо, что от него хочется избавиться любой ценой, вот мы и валим вину на другого, и чаще всего, на самого ребенка.
Четвертая причина: мы устали, мы много работаем, у нас много душевных переживаний, и нам часто просто не хватает сил на свободное общение с ребенком. Более того, мы начинаем в качестве награды и компенсации ожидать от ребенка того послушания и тех успехов, на которые он наверняка просто не способен. И это вместо того, чтобы помочь ему самому, когда он в нашей помощи сильно нуждается. Мы забываем о том, что мы можем и обязаны помогать детям, а не наоборот. Может, если ты сумеешь все это сказать твоим родителям, они смогут подумать над своим поведением? Но скачала они, конечно, откроют рты от удивления.
Тебе могу посоветовать лишь одно: проявлять побольше выдержки и терпения по отношению в «этим родителям» , они ведь тоже всего лишь люди, со своими слабостями и странностями.