Воспитание детей

Когда деткам стали вводить прикорм? Ребенок на ГВ.

я начала вводить в 5 месяцев яблочное сока ( или даже не было 5ти еще) Не советую. Намучалась, она стала плохо какать, жидко как -то, я отложила на 2 недели, начала опять, таже история, болел животик, плакала ночью. Ну, поскольку бабушки сказали, что уже пора, мы стали двигаться дальше и пробовать что - нибудь другое, и овощи, и фрукты, и до восьми месяцев лечили то поносы то запоры. в 7-8 мы дошли до творога и кефира, и с животиком все более ли менее начало успокаиваться. В итоге я пришла к выводу, что правы врачи, а не бабушки, и прикорм раньше 6ти месяцев вводить не стоит. А потом у Комаровского прочитала, что не надо начинать с вруктов и овощей, порядок должен быть такой: творог, кефир, каша, овощи, т только в конце фруктовые пюре, а потом соки. ДО года прикорм должен быть ознакомительный. Фрукты и овощи плохо усваиваются незрелым детским кишечником, начинаются боли в животе, кисломолочка подходит больше, ( знаю мам, которые так вводили, прикорм прошел без проблем) . В те времена, когда мы росли, мамы были вынуждены давать в три месяца вруктовые соки, в 4 желток, и т. д. Потому что к трем месяцем большенство уже не кормило грудью ( дектеный отпуск был именно 3 месяца, потом на работу выходили) . Молочные смеси, были не такие качественные как сейчас, сейчас они витаминизированные, адаптированные, а тогда было практически сухое молоко, и витаминов в капельках не было, выкручивались, как могли.
IM
Inna Malaya
15 695
Лучший ответ
С первым в 6 месяцев, у второго- в 5.5 месяцев, т. к. искусственником был сынок.
в шесть месяцев. сгласна в этом вопросе с доктором Комаровским. вот здесь глава из его книги о прикорме.
Ира Распопова
Ира Распопова
80 543
С 8 месяцев мы начали, до этого даже воду не пробовал. Все индивидуально, зависит от того, хорошо ли вес набирает, нет ли проблем с желудком, сильных аллергий.
Botnariuc Eugenia
Botnariuc Eugenia
60 866
Мы на ИВ, поэтому прикорм ввела в 3,5 месяца с сяблочного пюре и яблочного сока.
у первого были проблемы с пищеварением - начали с 6 месяцев, у второго проблем не было - начали овощи - фрукты с 10 месяцев.
с 5.5-6 мес начинали с яблочного пюре
мы в 4 мес. начали пить соки, в 5 - есть овощные и фруктовые пюре, в шесть планируем каши ввести. Но это полная самодеятельность, т. к. педиатр нам не разрешил прикорм раньше 6 мес.
С 5,5 по немногу. Сейчас нам уже 2,5,аппетит тьфу-тьфу отменный
* Алияша *
3 596
я буду пробовать вводить с 4-х месяцев, начинать собираюсь с овощных пюрешек
V.
Vika . Yarysh
2 072
месяцев с пяти можно по чучуть давать все
Даша А
Даша А
1 520
На ГВ рекомендуют не раньше 6 месяцев.

Похожие вопросы