Воспитание детей

Есть опыт путешествий на дальние расстояния с грудничком? Мне на другой континент надо! Попадаем на в жару, А В ЗИМУ.

Независимо от того, какую форму отдыха вы выберете, отправляясь в отпуск с малышом, нужно учитывать следующее: для младенцев и маленьких детей далекие путешествия и резкая перемена климата неблагоприятны. Именно в первые годы жизни малыша нужно выбирать для отдыха умеренные климатические зоны недалеко от основного места проживания.

НА СКОЛЬКО
Значение имеет и продолжительность поездки: лучше, если она будет не более двух недель.

ВАЖНО!
До начала поездки должно пройти не меньше месяца после последней плановой профилактической прививки. Нельзя брать малыша в страны, перед посещением которых делаются предохранительные прививки (от малярии, желтой лихорадки) .

НА ЧЕМ
Для младенцев долгие путешествия в автомобиле, на поезде или в самолете еще не затруднительны, потому что они большей частью спят под равномерный шум мотора.

Ползающие и ходячие малыши, напротив, не могут долгое время сидеть тихо, они чувствуют себя ущемленными в своей потребности двигаться. Поэтому при долгой езде на машине родители должны часто делать остановки и давать малышу порезвиться.

ЕДА
Если ребенок на грудном вскармливании, то он будет реагировать на перемены в меню матери, поэтому постарайтесь резко не менять свой рацион.
- Постарайтесь свести перемены в еде к минимуму.
- Употребляйте только простую пищу и негазированную воду из бутылок.
- Будьте осторожны в выборе фруктов и овощей.

Для путешествия с ребенком-искусственником запаситесь его привычной смесью на все время путешествия и проявляйте особую осторожность в выборе воды: чуткий детский желудок моментально заметит перемену, и вместо наслаждения экскурсиями и другими радостями жизни вы будете без перерыва менять памперсы или, наоборот, утешать страдающего от колик малыша.

В ПОМОЩЬ
Купите специальный автомобильный подогреватель для бутылочек. Стандартная бутылка или банка легко в него входит и подогревается на водяной бане минут за пять. Только перед поездкой проверьте – втыкается ли он в прикуриватель вашего автомобиля.

По городу будет удобнее ходить со слингом. Коляска тоже может пригодиться, но с ней неудобно ходить по сильно пересеченной местности или по многолюдным улицам.
А вот для прогулки по парку коляска - идеальный вариант. Да и в кафе-ресторане малышу лучше будет в коляске. А если в коляске есть съемная люлька, то ее можно использовать под индивидуальную кроватку для малыша.

В путешествие необходимо взять:
- документы на малыша,
- справку о прививках,
- номер телефона вашего педиатра,
- памперсы и средства гигиены,
- запас воды и сухие смеси,
- детское кресло,
- коляску,
- кенгуру, слинг, люльку – на выбор,
- термос с горячей водой,
- детские лекарства, кроме обычной "взрослой аптечки" (от простуды, от аллергии, от насморка, свечи от температуры и поноса) , градусник,
- горшок (если малыш им уже пользуется) ,
- мешки для мусора,
- дорожный холодильник.
Замира Муслимова
Лучший ответ
Этим летом ездила с дочкой (ей было 4 месяца) на Ямал к родителям. Трое суток в поезде одна с ребёнком (мужа с работы не отпустили) - это, конечно, жесть. Назад летели три часа самолётом. Уже проще, но всё же нервов было вымотано немало.
y menya 3 setra rojala v Moskwe, a potom opyat yletela vo Vladivostok, letet 9 4asov, rebeno4ky i ne bilo mes
Ольга Чувашова