Воспитание детей

Мне 13 лет. У меня такие странные отношения с мамой...

У меня такие странные отношения с мамой... Она меня любит, покупает хорошую и красивую одежду, со вкусом у мамы всё хорошо, но иногда у нас мнения не совпадают, особенно по поводу курток... Вот случай. Мама с папой уехала в краснодар купить вещи, звонит мне и говорит, что мне красивую куртку серую (под глаза) купила с мехом, как у снегурочки. Когда я одела эту куртку, я в ней как бабка была (по моему мнению). Она мышинного цвета (щас так модно- мама сказала) И она мехом белым обшита, как у снегурки. Мне не понравилось. Она начала скандал, что у меня стиля нет, что я на своих подружек смотрю, что у меня заниженная самооценка.. Ну а как у меня должна быть высокая самооценка, если мама постоянно оскорбляет (причём матами), никогда не слушает моего мнения, из-за пустяка начинает скандал, я понимаю овны эмоциональны, но не на столько же.. Тем более я самая младшая в классе, поэтому немного затрудняюсь с общением, я типа самая умная, и меня воспринимают, как отличницу и всё.Скандалы из-за младшего брата, он постоянно ябедничает, что я его обижаю, хотя он меня достаточно достаёт перед этим. Я рак, сама по себе спокойная, но если меня доставать долго, я могу сильно разнервничаться.. мама братца защищает, типа он её птичка и вся подобная хрень. Я себя так некомфортно себя с ней чувствую.. у меня за много лет такя обида накопилась, я не могу сдержаться, плачу. Она говорит, что я живу в кайфе, что мне плакать, как голодному какать. У неё было тяжёлое детство, она с папой старается нам с братом всё покупать необходимое, но мне не хватает понимания. Я сейчас болею, она тоже, и самое главное я ещё не выздоровела, шмыгыю, кашляю, она отправляет меня в школу, чтобы я не "прогуливала".У меня слабость, а она говорит, что ничё пройдёт. Я чё теперь, должна лекарства в школу носить? По сравнению со своими одноклассницами, у меня одной какие-то напряги с мамой. Сегодня я убирала весь дом-полы мыла, пыль протирала, всё короче, а она только бельё закинула в стиралку, включила, а потом бельё повесила. У меня слабость такая, незнаю как я в школу пойду.... что мне делать? поговорить я не с ней не могу... она мне однажды сказала, что бред весь этот переходный возраст... и психологию бредятиной считает.... помогите.... мне так одиноко... если бы не папа, который меня любит... но он тоже считает, что мама не должна материться, постоянно говорит об этом ей.. стрелец мой папа, божественный... и он кстати считает, что психология тоже бредятина
Настюша, мне 27 лет. Вот читаю то, что ты написала и прямо себя вижу, только не в прошлом, а вот сейчас.. . в настоящем. Психология далеко не бредятина. Если тебе интересно, читай. Ты умничка. Думаю, многие родители хотели бы иметь такого ребенка, как ты в переходном возрасте. Что касается мамы, просто прими ее такой, какая она есть. Мне совсем не хочется тебе этого писать, но боюсь, она не изменится. Найди себе друга, только хорошего друга ( я сейчас не мальчика имею ввиду) . Того, кто будет в тебя верить, того, кто будет тебя хвалить. Поверь, рано или поздно такой человек появится. Ну, пусть хотя бы тот же папа. Он же поддерживает тебя - вот это-то и главное. Я так понимаю твои обиды, только вчера плакала из-за своей мамы. Но люби ее просто потому, что она мама. И прости ее потому, что она мама. Не позволяй своим обидам перерасти в комплексы и испортить тебе жизнь. Будь сильнее! У тебя все получится.
P.S. Если будут вопросы или просто захочешь поговорить, пиши в личку. Я обязательно тебе отвечу и постараюсь помочь, если тебе будет нужно. Удачи!
Анна Полинецкая
Лучший ответ
Нормальные отношения)

Если включить телевизор бывает и покруче ага)

Не бьют и кормят уже повезло))))
Настя, мне 24 года, у меня дочка растет, и я на 4м месяце беременности 1.5 года назад мы с мужем переехали к маме ( пришлось) . И я вспомнила свое детство. муж в шоке. говорит, что мачеха, порой лучшая мама, чем моя. Она стрелец, я водолей, муж, кстати, овен (уживаюсь, вспыльчевый, но лучше мамы) . Она не орет, не кричит, просто каждый день, с утра начинает цеплять, язык острый, как бритва, то я слишком толстая, то не так одета, то не так воспитываю, причем все это с такой интонацией, что даже сразу не найдешь, что ответить. все исключительно королевским тоном. Она меня всю жизнь ругает за бардак, за безхозяйственность. Сама не умеет готовить, уборку делает только в своей комнате, причем ограничивается мытьем полов. сколько себя помню, у нас всю жизнь в доме был бардак, и если ей кто - то делал замечания. она всем отвечала, что виновата я, потому тчо я обязана убирать всю квартиру, так как я дочь. И еестественно, если я что - то сделаю, никакой благодарности не дождусь. В детстве она запрещала окружающим меня хвалить, сама тоже не хвалила, только ругала, а если я слышала похвалы, то это скорее было похоже на издевку. Все было бы хорошо, даже к такому можно привыкнуть, если бы не одно но! у меня есть младший брат, всю жизнь я слышу что он маленький, его жалеют, с ним сюсюкаются ( малышу этому сейчас 21, и на нем пахать можно) , до сих пор он самый лучший, хотя он ни черта делать не умеет и не хочет, он даже со стола за собой не убирает, не моет посуду, не готовит, даже мусор вынести не может, весь ремон по дому делает мой муж, а брат прибье гвоздь, и она всю родню обзвонит, расскажет какой он молодец, и какие мы плохие, что ни черта вообще не делаем. Представляешь как мне приятно. МНе ничего для нее не жалко, и денег дам и помогу, и сделаю, что хочешь, тольок попроси. А ей в ответ 2х ласковых слов не найти, ладно бы, если бы хоть молчала, так каждое утро начинается с ведра желчи. А по поводу болезни, у меня был нервный срыв, я упала на пол не могла поднятся ( тело отказало) . Она ко мне даже не подошла, говорит, я думала тебе нравится на полу лежать, а у меня даже язык не шевелился, чтоя говорит, догадаться должна была.... мне как - токазалось, что человек лежащий на полу, должен хотя бы вызвать сомнение, все ли в порядке. ей по херу, даже если у меня температура под 40 зашкаливает, даже не зайдет в комнату не спросит как дела, чне болит ли что. И этот человек утверждает, что меня любит, что я придумываю себе всякий бред, ну и опять говорит, что братик младший, он слабее, ему нужно больше внимания.... Мне 24. я каждый день плачу, потому что хочу маму, хочу к маме, которой у меня не было, или была минутами и в далеком детстве. самое страшное то, что она искренне не понимает, что вообще есть проблема. я уже сама мама, но ее понять не могу.
а знаешь, как меня в детстве наказывали?? ? Подеремся с братом, а получаю только я, а почему? только потому что я старшая! Обязана была видете ли не драться. Он воровал, он врал... я отстаивала свои права, а меня били.... И до сих пор не докажешь, что он мог врать и воровать. Отнимет шоколадку, я в драку, мне же попадет, а ему в утешение еще шоколадку дадут.
А как в ярости лупили со всей дури ремнем. куда попадут, пряталась под одеялом, попадали по спине, очень больно! Сейчас она мне упорно доказывает, что вообще руку не поднимала на своих детей. Меня каждый день гонят из квартиры, хотя знает, что последние пару месяцев мы живем тольок за счет того, что сдаем свою. а до этого на наши деньги, которые получали с квартиры строили ее дачу ( от которой мне вообще может ничего не достаться) Не себе машину купили, даже телек новый не стали покупать, вбухали все в ее дачу....
во-первых, забудь навсегда всю эту фигню с гороскопами - это полный бред, недостойный такой умной девочки.
во-вторых, в 13 лет почти у всех странные отношения с родителями.
а насчет школы - поговори с папой, может, он заступится.
а про куртку - ты, наверное, сама резковато высказалась, вот и обидела маму. у моей дочери тоже так бывало лет до 12, она все критиковала, что я ей покупала. теперь ей уже 14, и она наконец-то признала, что я ее хорошо и стильно все время одевала. так что какие твои годы, все еще наладится.
кстати, одна из моих профессий - психология. я тоже считаю ее бредятиной)))
Mariana Drosciac
что сказать.. у всех в семье что-то не то бывает. вот вы тут все хорошо описали, как взрослый человек, маме такими же словами если скажете-да неужели больного ребенка в школу отправят и работать заставят? куртка-фигня, брат-смешно... а маме спокойно и по-взрослому скажите, что вам нужно. не сразу, но привыкнет.
Ирина Оранская
ага... самые обычны отношения...
Mari Verdzadze
Держись Настёна! , ты не по годам мудрая девчушка, просто не обращай внимания ни на что, и нравься сама себе! , и у тебя всё будет хорошо!
Зайка ***
У Вас переходный возраст, помоему поддержка в этот момент как раз нужна маме, а по поводу шмоток когда свои деньги заработаешь будешь покупать модные на твой взгляд вещи, я летом в 13 лет работала помощником воспитателя в дет саду. Ноя свою мать долгое время не навидела. И сегодня такая странная ситуация. Мне 30 лет живу с родителями все 30 лет ходила с длинным волосом до .опы, а вчера обстригла ну совсем, мать в курсе что я пришла с парихмахерской, вообще ничего не сказала: ну хоть бы плохо, или хорошо полный игнор.
Алла Романова
ба, не поверю что в 13 лет так можно рассуждать.. .
уж слишком лояльная и мудрая девочка получается...
переходный возраст, такое бывает, скоро пройдет!
Все понятно. Наверно ты думаешь что ты одна так, на самом деле многие семьи с такими проблемама сталкиваются. Главное что необходимо подростку в переходном возрасте это внимание к его маленьким проблемам, хотя они и кажутся ему большими ведь человек начинает постигать взрослую жизнь и сталкивается с первыми препятствиями с которыми раньше не доводилось. Что же касается родителей они ведут тебя довольно абстрагированно, ошибочно считая ребенка взрослым и при этом не давая ему советов и помощи. Так же сохраняя сильную опеку. Что я могу посоветовать вам, поскольку сама находилась примерно в такой ситуации: -самое главное не обострять конфликты. Если уж начали ссориться по какому то поводу не надо вплетать весь арсенал недовольства в одно. При этом конечно нужно выговориться но не стоит перебивать палку. Если вам кажется что вас да что то не похвалили или не заметили ваших достижений не стоит ждать, делитесь своими победами с близкими, ведь люди пока не научились чужие мысли читать. -постарайтесь сохранять добрые отношения в семье быть вежливыми и приветливыми. Вы всегда говорите маме спасибо за то что она готовит, убирает? И при этом ждете обратной реакции? Да не все мамы идеальные и понимающие, но я не думаю что в вашем случае такой уж тиран. -не принимайте обиды от эмоциональных людей близко к сердцу. Такие в пылу скандала могут что угодно сказать чтобы задеть при этом не осознавая своих действий -прислушивайтесь к критике она тоже в большинстве своем по делу -делитесь своими мнениями, размышлениями, эмоциями с близкими тогда они обратят внимание на ваши проблемы Что касается отношении с братом могу вам посоветовать набраться терпения и не унывать, а еще лучше сделать на него какой нибудь компромат чтобы он понимал цену своих доносов) ) боритесь с ябедником его методом только в два раза умнее) А на счет куртки : конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, и не все мода то что блестит, защищайте свое мнение если уверенны в нем И по поводу папы, я так понимаю он для вас авторитет. Поговорите с ним о своих проблемах, сплакните как вам тяжело и уговорите поговорить его с мамой. Она то должна его выслушать. Так что вам удачи и выздоровления . Надеюсь помогла З. Ы. Прочитала отклики могу сказать да маму сложно поменять, люди после 18 лет уже почти не меняются. Но при правильном общении можно найти контакты. Я тоже думала что мать это центр вселенского зла)) ) но своими действиями научилась с ним бороться и обращать ситуации в обратную сторону. А что бы не били (все таки ты уже достаточно взрослая для таких методов) стой за себя, возьми пару уроков борьбы) ) А работать можно курьером (газетки разносить, или листовки клеить, пару часов в день а уже какой то рубль на карманные расходы) конечно на квартиру и одежду не хватит. Но родители смогут вами гордиться даже перед соседями хотя бы) ) А вот еще психология это полубредятина) ) с годами понимаешь где черно белое а где цветные телевизоры))
Оля Ткачёва
Сочувствую, мама действительно гонит.
Алла ......
мне 29 лет, я единственный ребёнок у своей матери, родила она меня в осознанно, в 31,будучи в браке. Всю жизнь она меня гнобит, хотя у неё нет никого, кроме меня. Я и засранка, я и шлюха (я замужем, 2 детей), я и страшная.... и всё в том же духе. Что тебе сказать? Наверное, ты уже поняла, что ты такая не одна. Моей дочери сейчас 6 лет, думаю, что я хорошая мать, время покажет. Но одно я знаю наверняка, что если моя дочь придёт ко мне за помощью, она её получит. Я не видела поддежки от родной матери, хорошо была бабушка, которая уже умерла, она давала мне то, чего не дала мать. Она тебе мать, как будешь жить отдельно, решай сама, будете вы общаться или нет.
Vika So
моей дочке 13.иногда достает. возраст играет большую роль. ты еще не знаеш чего ты хочеш, еще не определилась в жизни-все впереди. мама не созла такое чудит, она воспитует тебя как воспитывали ее. не держи на нее зла. ну а батя должен прекратить конфликт если он далеко заходит негоже матом крыть. через пару лет вспомниш это все и посмеешся, а брат мудак-дурной просто еще. маме попробуй сказать пусть купит дешевле но то что тебе нравится, типа сэкономит на семейном ббюджете, может прокатит. в класе нужно выделиться. запишись на спортивную секцию но только не бокс-нос будет кривой. сейчас такое время, что уважают не ум, а силу. удачи. пиши, потрещим.
Терпи, Настя.... мое детство было еще хуже.. . станешь взрослее и все будет по-другому
Мда. Мне сейчас 15,помню в 13 лет такая же тема была... возраст надо как то переждать или попытаться уехать куда-нибудь. Можно пореже приходить домой, завести друзей, сходить в какой-нибудь клуб и. т. д.

Сочуствую. Придётся терпеть...
почитала отзывы и если честно, то немного в шоке.. . хочется задать вопрос - а вы ни разу не представляли себе ситуацию что с вами будет, если не дай Бог! , мамы не станет!! ! моя, например умерла, когда мне было 7 и вы просто не представляете как плохо без неё!!!
я сейчас мама троих детей - две старшие дочки, им 16 и 12 лет ...
и с позиции мамы могу сказать, что у вас сейчас переходный возраст и у вас, как и многих разные взгляды на многие вещи... но поверьте мне (как маме) ни одна мать не желает своему ребёнку плохого!! ! вам просто нужно понять это, любить свою маму и спокойно сесть и проговорить ситуацию ( только не обвинять! ) каждый имеет право на самовыражение, на вкус и на многое другое! попробуйте спокойно обсудить это с мамой (я уверена - она вас обязательно поймёт! )
и главное относитесь к другим людям, как хотите чтобы относились к вам и тогда люди по отношению к вам станут другими! =)
Lisa *********
заинька.. понимаю... у меня похожая ситуация была. так и свалила я от неё в лет 12 к бабушке. сейчас мне 19.последний раз пришлось ехать в другой город вместе 9мес назад. там поругались, до сих пор не разговарием.
мама меня тоже никода не понимала.
терпи...