Воспитание детей

Почему моя почти 4х месячная доча, сосёт кулачки, даю погремушку, она и её суёт, она что, вечно голодная?

мы на ГВ, молока валом сосём по нужде, ребёнок со вторым подбородочком, здоровенький, но сосёт кулачики!
Елена ***
Почти все дети время от времени сосут свои кулачки/пальцы в течение первого года жизни. С одной стороны, это показатель того, что малыш развивается, совершенствуется его моторика (донести ручку до рта не так просто, это требует скоординированности движений) .
Усиленное сосание пальца также может быть следствием того, что малыш чем-то обеспокоен или ему скучно (мама вне поля его зрения, долго никто не берет на руки) . Эта особенность поведения, присущая определенному возрасту, пропадает после того, как ребенок становится старше.
Так же можете прочесть вот это:

Пальчики в ротике

Очень многих мам, на определенном этапе взросления малыша, начинает беспоко-ить, что детка сосет свои крохотные пальчики или даже ручки. Их волнение вполне по-нятно, как бы эта забава не стала привычкой! Но давайте не будем спешить с выводами, а разберемся во всем по порядку.
Начнем с того, что сосание пальчиков – это внутриутробная привычка каждого ма-лыша, которую после рождения, после рождения малыша это занятие трансформируется в совершенно иное поведение – малыша прикладывается к груди и чаще всего он сосет именно ее, удовлетворяя свою сосательную потребность. Первые месяцы именно у груди он ощущает себя в полной безопасности и уверенности в том, что он в надежном месте и с ним ничего плохого не произойдет. В эти первые месяц-два ручки также могут попадать в ротик автоматически. Кроха не контролирует пока свои движения и, очень часто ловит ротиком, в надежде приложиться к маминой груди. Если же ее нет, то малыш может на-чать сосать все, что находится недалеко от ротика, будь то своя собственная пеленка или любая другая одежка, но чаще все-таки пальчики или ручки.
Познакомимся?
Чуть позже, когда крохе будет 2-3 месяца, малыш начинает уже более осознанно подтягивать ручки к ротику. Почему же он так стремится положить ручку в рот? Это но-вый этап развития малыша и примерно в этот период, кроха делает открытие – у него есть ручки! А до этого момента, представьте себе, он этого не знал. Малыш с рождения не в курсе, кто он и каков из себя. Он не осознает, что у него есть голова, руки, ноги, спина, живот и все, все остальное. Мы с вами очень опытные создания в этом вопросе, многое про себя знаем, а вот нашему малышу только предстоит познакомиться со своим телом и своими возможностями.
Так вот, как только карапуз начинает понимать, что руки - его собственное про-должение, и они могут его слушаться, а не просто пролетать перед глазками, детка пыта-ется как можно ближе с ними «познакомиться» . Как же это сделать? Ну конечно «попро-бовать на зуб» ! Ротик у малыша очень важный анализатор и малыши сейчас и в дальней-шем, чтобы составить представление о предмете – пробуют его на вкус. И что интересно, ручки тоже являются мощнейшим каналом для получения информации, и когда ручки по-падают в рот, им также важно разобраться с его содержимым!
Таким образом, мы понимаем, что период сосания пальцев или нескольких пальчи-ков сразу, очень важен для развития детки, чтобы получить представления о себе и своем теле. Он может длиться примерно до 5-6 месяцев, до тех пор, пока кроха не научится до-тягиваться до игрушек и удерживать их в ручке, вот тут на место пальчиков приходят иг-рушки.
Тут что-то не так…
Бывает, что кроха так активно сосет свои пальцы, что предпочитает лишний раз пососать палец, чем приложиться к маминой груди. Вот это уже повод задуматься. Такая ситуация может возникать, например, если мама с самого начала стремится выдерживать перерывы между кормлениями, кто-то делает 2 часа перерыв, кто-то 3, но малыш в этой связи, не может реализовать свою потребность в сосании, потому что сосать ему хочется гораздо чаще. Либо, мама не замечает поисковых движений крошки (когда тот крутит го-ловкой и ловит ротиком, приоткрывает его, высовывает язычок) , или считает их баловст-вом и не придает им должного значения.
И в этом случае, как только приходит период знакомства с ручками, малышок на-чинает сосать свои рученьки не только для того, чтобы озна
Nataliya Agapova
Лучший ответ
Все дети кулачки сосут, было бы странно, если бы не сосала...
Татьяна Лл
ребенок познает мир через осязание. поэтому всё пробует на язык, в том числе и себя )))))))))))
развивается мускулатура жевательная и десна готовяться к прорезыванию зубиков!
Голод не при чем, это просто способ познания мира, так называемая "оральная" стадия развития:)))
Может, зубки режутся...?
Просто слишком много слюны, и скорее всего скоро зубки полезут)))
Елена *** О не-е-е-т!
возможно зубки начинают формироваться и хотя прорезываться будут месяца через 3, но процесс пошел
Жанна Манжела
моя доча до года в рот все брала что видела пальцы на ногах были самыми любимыми. сейчас год и четыре и все нормально стала. хотя иногда пальчики на ногах сосет.... детство вспоминает наверно. . ))))
У меня тоже сосет все что в рот попадает это нормально ему 3 месяца))) это просто десна щешуться
Маша Дронова
Привычка... рефлекс.... он изучает мир, так и должно быть)
сосательный рефлекс
Елена Udich
А может зубки режутся? Десна чешутся вот и сосет кулачки, так сказать чешет десна.
Мария Усова
Все нормально) ) Было бы хуже если бы она этого не делала)))
Познание мира.. . И зубешки дают о себе знать, готовьтесь морально и физически, моя уже с месяц все в рот тащит и слюнки пускает, ждемс...