Воспитание детей

Для крещения малыша обязательно нужны два крестных?или одного достаточно, а можно вообще без них?

Татьяна Стец
Татьяна Стец
2 196
Одного точно достаточно
ЗИ
Зиля Иванова
500
Лучший ответ
Без них нельзя, одного достаточно.
вообще без - нельзя, а одного или 3,4 и т. д. - можно
Крестные не приехали, крестили без них, просто в документах они записаны. :)
Aйкоша )))))))
Aйкоша )))))))
35 059
Один нужен-он дитя держать будет. Второй необязательно, в свидетельство впишут и все
Елена Н
Елена Н
26 270
Присутствие крестных на обряде не является обязательным. крестных могут просто записать в книгу, а на обряде будут присутствовать родители или один из крестных
Diana Doroshenko
Diana Doroshenko
23 472
должно быть два крестных, крестный отец и крестная мать.
Марина У.
Марина У.
21 187
Одного, того же пола, что и крестник ))
один может быть, должен присутствовать (участвует в процессе)
для мальчика достаточно крестого, для девочек - крестной. Я недавно узнавала про крестины и общалась с батюшкой
Юлия Будаева
Юлия Будаева
2 137
Без них нельзя. Хотя бы один. В свидетельство о крещении записываются оба, но если одного нет можно записать кого угодно.
Достаточно одного крестного.
Galina Dulson
Galina Dulson
1 050
все правильно - для мальчика - крестный, для девочки крестная. Но это действует только до 10 лет. После этого возраста - можно без них. Узнавали в монастыре.
Elena Vityuk
Elena Vityuk
590
Желательно обоих, ну одного обязательно, без разницы какого пола.
можно вообще без них
Raychik Sachko
Raychik Sachko
360
Если с вами нет крестного, обратитесь к батюшке, он пригласит кого-нибудь из работающих или помогающих в храме быть крестным вашего малыша. Я думаю иметь истинно верующего человека в крестных неплохо, и Вы всегда можете прийти к нему в храм за советом и помощью.
Недавно крестили сына! Обязательно должен присутствовать крестный отец, а кр мать можно записать любую, даже если она не присутствует. соответсвенно, если крестят девочку, то обяз должна быть крестная мать в церкви, а отца можно записать. Еще знающие обряды люди говорят, что нельзя, чтобы незамужняя девушка крестила девочку, а неженатый парень - мальчика!!!