Воспитание детей
Икота. Как избежать? Что делать?
У меня сын, 2 месяца. Подскажите, как избежать икоту. Особенно, если он до отвала наелся. Что делать в таком случае?
я доче даю водички попить. . и всё...она у меня тоже частенько икает... а еще скажите... икота, икота иди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого...)))))))
Ничего не делать. Пусть икает. Поикает и перестанет. Это не страшно. Моя икает каждый день. Вы можно подумать никогда не икаете...:))
Икота — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Один из возможных симптомов переохлаждения, переедания и др. состояний.
Сдавленный звук, который при этом производится, является следствием резкого закрывания голосовой щели.
Как ее остановить
«У одержимого икотой появление чихания прекращает икоту» . (Гиппократ)
Ряд мер можно предпринять для помощи человеку, у которого икота чрезмерно затянулась. Они направлены на то, чтобы разомкнуть нервно-рефлекторную дугу. Вопреки популярному мнению, пугая страдальца, мы ему не поможем. Испуг фактически — еще одна возможная причина икоты.
Некоторые простые способы почти всегда срабатывают. Суть их заключается в стимуляции пищеварительной системы и ротоглотки. Можно применять следующие приемы:
* выпейте хорошо подслащенную воду или воду со льдом;
* проглотите небольшое количество мелко наколотого льда;
* пососите половинку лимона;
* медленно съешьте ломтик черствого хлеба;
* быстро дышите в бумажный (но не в пластиковый) пакет;
* помассируйте большим пальцем твердое нёбо (свод полости рта) ;
* захватите большим и указательным пальцами язык и мягко потяните его вперед;
* откиньте голову назад, задержите дыхание и сосчитайте до десяти, затем быстро выдохните и выпейте стакан воды.
* используйте так называемые вагусные приемы Вальсальвы .
Недостатка в подобных советах нет. Однако появляются и новые. Так, исследование показало, что съедание одной чайной ложки обычного сахарного песка в сухом виде, без запивания водой быстро (немедленно) прекращало икоту у 19 из 20 испытуемых (некоторые из них эпизодически страдали икотой более полутора месяцев) . Если икота не проходит сразу, повторите этот опыт три раза с двухминутным интервалом.
Если же эти способы не срабатывают и икота очень долго не прекращается, то можно попытаться прекратить икоту приемом метоклопрамида (перинорма, реглана, церукала) . Иногда приходится прибегать к помощи врачей, которые, убедившись, естественно, что нет веских причин для беспокойства за здоровье, применяют более эффективные лекарства в инъекциях. Причины
Причиной ико́ты являются более резкие, чем обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдохи сопровождаются как бы коротким удушьем.
Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста) , при перерастяжении желудка (переполнении его пищей) , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании поврежденного провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв) .
Медведевой В. В. описано возникновение икоты вследствие т. н. психической эпидемии. Больные — женщины, проживающие в Пинежском районе Архангельской области икали месяцами, заражаясь икотой друг от друга (пинежские икотницы).
Как ее остановить
* пососите половинку лимона;
Для взрослого есть метод балерины, а для такого маленького ребенка надо наверное соблюдать режим питания. Не надо переедать, попоить водичкой, зажать носик на несколько секунд. Может поможет.
надо выпить воды или глатнуть воздуха и не дышать))
Самый верный способ: набрать воды в рот, наклонить голову к коленям из положения стоя и проглотить воду! Сразу пройдет
Алисочка Кондалева (Волкова)
да это точно самый верный способ
Алисочка Кондалева (Волкова)
сразу подействовало спасибо большое
шишел-мышел-п.... л вышел!!!