Воспитание детей

мамы, бабушки посоветуйте.

дело в том что живем у свекрови пока что.малой 1.5.свекровь в своей комнате малышке разрешает практически всё, что покажет дает и кошелек, банковские карточки, ракушки, телефон и т.д. а в нашей мы сами решаем что давать и у нас намного строже.если что не получит сразу начинает плакать.ведь у неё она всё получает..с её комнаты я ни разу не слышала плачь, потому что лезет в жопу...она не может не обращать на внучку внимание, сразу ути пути как увидит или внучка будет чем то не довольна.такое ощущение что дома не 1 а 2 ребёнка. я понимаю что хорошо что она любит внучку.и я против неё больше ничего кроме этого не имею.ей смешно как ребёнок книжки кидает, размахивается игружкой или даже без них её бьёт по лицу.мы такого явно не разрешаем.даже с комнаты не охота выходить с малой.начинается детский сад.да и малая очень тянется к ней.должна с визгами забирать с её комнаты.вот сегодня были на дне рождения у моей мамы.раздеваться она бежала к свекрови.да и почти весь вечер просидела с ней.точнее у неё на руках.ведь если бы отдельно жили ,то как то не так обидно было бы мне.вот и дома стараюсь игнорировать свекровь.я осознаю что что она тоже имеет право побыть с внучкой, но когда очень часто то меня начинает трясти от свекрухи.дочь бегает за ней везде ,а за мной только тогда, когда свекрови нет дома.да и чувствую ненужной ей и плохой матерью..вроде и играюсь с малой,и книжки читаем.еду на дому варю.редко покупаю готовую пищу.отдаю ребёнку всю себя.но когда появляется бабушка, она сразу игрушки ей несет и хочет в ее комнату.в той комнате я сидеть не могу .потому что нервы кипят от её цацканьев....да и получается мама плохая много чего не разрешает и дочь и тянеться к ней. муж както разговаривал.а сейчас говорит стоит между нами и её понимает и меня.как правильней поговорить со свекровью.ссориться не хочу.
жить отдельно: Ваша семья состоит из трёх человек, остальные гости
Ольга Толкачёва
Лучший ответ
Это просто ревность. Не надо. Ребенок имеет право любить свою бабушку, при этом мама все равно останется на первом месте, потом увидишь
Конечно, съезжать.
Семья должна жить отдельно.
А подрастет дочка, как вы ее растить будете???! От рук же совсем отобъется.. .
А еще, была такая детская книжка в моем детстве про "плохую" маму и "добрую" тетю. Тетя ничего делать не заставляла, мама заставляла, дочка выросла, люди говорят, ай, какая умница, все умеешь, кто научил? - Мама. А тетя в стороне.
Поищите, через пару лет дочке почитайте, она запомнит, а вырастет, выводы сделает правильные.. .
А ты будешь не довольна при любом раскладе! Если бы, к примеру, свекровь была строга с ребенком, то ты тоже бы сказала, что она --плохая. . Так уж устроен человек.. . Я -тоже бабушка.. . и уж, извините, не собираюсь ни за что ругать своего внука. Хватит мне того, что я была строга со своими детьми.... и не всегда ( а даже ЧАЩЕ) обосновано . Еще не хватало быть бабкой ЗЛЫДНЕЙ, чтобы меня потом плохим словом внучек вспоминал. . Не--, дорогуша, теперь это--твой крест! Строгость, я имею в виду. . Маму любят--любую . И строгую тоже. А вот злую бабку--внуки любить не будут...
Марина Гинель
Почаще оставляйте дите со свекровью а сами уходите "по делам" ОТ ТАКОГО ВОСПИТАНИЯ СКОРО И САМА СВеКРОВЬ ВЗВОЕТ. А доче объясните что позволено делать с бабушкой то не позволео делать с родителями
Успокоиться и радоваться, что у вашей дочки такая замечательная бабушка. ) Умные люди говорят, что наши дети, это наши игрушки, а наши внуки это наши дети.))))
Ботагоз Т.
Ребенок - прежде всего - ВАШ!! ! и ответственность за его жизнь, здоровье и судьбу, в том числе и уголовная! - лежит на ВАС В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! ! В случь-чего родительских прав лишают-то МАТЬ, а не свекруху, тещу или двоюродную бабку-соседку! Вот из этого и исходите и не бойтесь скандалов и крайних мер. Да хоть пусть выгоняют - здесь Вам все равно в таком случае ничего не светит! Быстрее нормального мужа или жилье найдете.
А свекровь уже со своим - наигралась и навоспитывалась! У нее шанс поцацкаться уже был. Пусть с Вашим мужем сюсюкает! Нехер ей еще и вашего ребенка воспитывать!
Вы тоже своего ребенка рожали для себя!
Поэтому - Ваши запреты и требования имеют право быть предъявлены - да хоть самому Господу Богу. То, что делает Ваша свекруха - это удовлетворение СВОИХ желаний и амбиций ЗА ВАШ СЧЕТ и за счет Вашего ребенка. Счет Вам будет предъявлен жизнью позднее, но очень скоро, неизбежно и жестко.
Так что - в отношении вашего ребенка - Ваше слово должно быть законом и законом железным. Если Муж Вас не поддерживает - Вам с ним вместе жить не стоит - зачем Вам он такой нужен, у которого нет своего мнения? ?
Если любит Вас - пусть принимает на себя удар от своей мамы, а не подставляет Вас.
Так конечно неправильно. Ребёнку нужно с детсва прививать "хорошо" и "плохо", "можно" и "нельзя". И если нельзя, к примеру, брать спички, то нельзя ВЕЗДЕ - дома, в гостях, у бабушки, у дедушки - просто НЕЛЬЗЯ. Если дома нельзя, а у бабушки можно - так ребёнок, к тому же ясельного возраста- не усвоит этого, и всё "воспитание" бесполезно. Должны быть вещи, которые нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ, хоть ты плачь, хоть кричи. И не просто нельзя, а нельзя "потому что",и обэясняете почему. Нельзя, потому что обожжёшься, потому что обрежешься, потому что разобьёшь, потому что "это мамино" или "папино"....Я работаю детским психологом, моей дочке 1,5 годика.... Поверьте, я знаю, о чём пишу.... Если что, пишите в личку.
Фишка в том, что ваша свекровь-то ПРАВА. Запрещать ребёнку в таком возрасте необходимо только то, что ОПАСНО. Всё остальное..., или прячьте лучше.. , или ДАваЙтЕ. Грубое поведение малышки- это тема для лекции. ..Но тоже не исправляется запретами.

Иначе, как ребёнку исследовать мир? То нельзя, это нельзя, у ребёнка может сформироваться ощущение, что мир/ окружение недорожелательны к ней.
Masa Dasa
Поверьте мне что ругаться бесполезно. У меня была точно такая же ситуация. Только сначало со старшим сыном, потом со средним. Я ругалась а толку ноль. Это пройдет когда ваша девочка подрастет и будет относится к вам одинаково. Вам надо только потерпеть.
Ainura Abdi
На то и бабушки, чтобы баловать, а родители, чтобы воспитывать.
Это хорошо, что у вашей дочки есть еще один родной человек.
Инна Шилина
понимаю раздражает- во-первых воспитывает по-своему- все позволяет- я вообще против этого- в корне разверните ситуацию- не нравиться что она с ребенком- вы будьте- уходите гулять- пусть она займется бытовухой- устанет и с ребенком возиться не станет- или придется все-таки сказать что вы хотите- что не хотите чтобы она так делала- пару раз обидиться может поймет- у меня дочка бывает также - я и по дому и с ней устаю а дети любят тех кто также беспечен все позволяет- просто это так!
Сочувствую - у вас ревность. Сложно понять, но бабушкам до лампочки проблемы родителей. Они доросли до того, что уже могут позволить себе просто так любить и баловать внука. Это так важно, когда тебя просто так любят. В наше время бабушки - на вес золота. Дочка все равно вас будет любить больше и по-другому. А бабушкины руки запомнит как лучшие минуты своего детства. Попытайтесь отпустить эту ситуацию, порадуйтесь с дочкой, что ее любят. Это же прекрасно!
даже живя отдельно вы не добьетесь результата это такая порода бабушек А себя не загоняйте в угол в этом возрасте у детей столько интересов найдите такой ключик какого нет у свекурови а мужа между собой не ставте и ещё попробуйте заняться собой сходите в салон или куда вам захочется и постарайтесь сделать вид что скинули дочь на свекровь скорее всего она на зло вам старается чаще бывать с внучкой и видя как вы переживаете еще больше ей разрешает а поняв что вам не охота заниматься ребенком я уверена она сменит тактику
У нас похоже было с сыном, когда мы вместе со свекровью жили. Все разрешилось, когда стали жить раздельно. До этого муж разговаривал со своей мамой, благо понимал, что нечего ребенка избаловывать, она обижалась, но он стоял на своем до конца. Но и СЕЙЧАС, когда в гости к бабушке ходим или он у нее летом живет, ребенок меняется до неузнаваемости: очень трудно потом дисциплины добиться. Дети - они чувствуют, кто слабинку дает, потом так и будет все время. Лучше вам разехаться, если есть такая возможность.
Нам бы такую бабушку!!!!
M.
Marzhan ..
не надо быть ГОСПОДОМ БОГОМ! чтите заповеди.
Срочно съезжать.
да. либо съезжайте либо поговорите с бабушкой. У меня такая же проблема, только я ребенок. Потом не заметите, как поменяетесь со свекровью местами и поменяетсь соц. ролями для ребенка. ничем хорошим это не покажется. либо ребенок начнет курить привлекая ваше внимание (или еще что-нить делать) или просто на просто забьет на вас. поверьте мне. я на психологии учусь