Воспитание детей
Часто родители пытаются воплотить свои несбывшиеся мечты в своих детях... С вами так поступали? Или вы со своими детьми?
Со мной пытались.. . Поэтому теперь у моего-полное самоопределение...
я сама себя воспитывала, а вот у дочери была уже попытка повторить себя во внучке
в детстве занималась фигурным катанием, шло хорошо, но не выдержав нагрузок ушла, хотя тренер ее выделял, и пройдя конкурсмы каждый свой год занимались бесплатно (впрочем и плата тогда доступней была)
в прошлом году отдали внучку-у которой и данные не такие, да и желания никакого, но год отмучили по 4-5 раз в неделю, показали на первый соревнованиях один из худших результатов... в этом году уже вроде утихомирилась и ребенок пошел заниматься тем, чем сам пожелал
А поговорить? С этим живу.
Даа, из меня хотели сделать доктора, но я все таки стал авиаконструктором.
Часто? Почему часто? Это традиционно, папашки и мамашки просто обязаны делится своим опытом с детьми. Впрочем в жизни встречается много дикорастущей природы. Может это и хорошо....
На меня мама возлагала СВОИ большие надежды и по началу я этому и не противилась. Но когда я осознала, что хочу жить по своему-просто сказала ей, что Я-это Я, ОНА-это ОНА, и у меня своя жизнь и ее несбывшиеся мечты исполнять не хочу. У меня своя судьба, я отдельный индивид, со своим характером, стремлениями, желаниями. Почему я должна жить по какому то чужому шаблону? Она меня поняла и оставила в покое.))
Я так поступаю.... И не вижу в этом ничего плохого ) У моих родителей не было возможности учить меня серьезно музыке, языку, танцам... И когда я выросла, как я ни старалась, сама этот пробел в своем детском образовании уже не смогла закрыть. Меня в детстве не насиловали... Ах, солнышко не хочет ходить в такую-то студию - и не надо... и в эту не хочет - и пускай... Ах, химия ей нравится? Прекрасно!.. .
Результатом всего этого стала - поверхностность. Везде по чуть-чуть и нигде глубоко. "Мы все учились по немногу.. "
Черту эту я не люблю и в себе и в других. Она мне по жизни очень мешала... Плюс выбор профессии - химия... Ох, не женское это дело... Никто не убедил, никто не отговаривал.. .
Поэтому сыну решила дать крепкую базу. Он отзанимался 10 лет музыкой и столько же спортивными бальными танцами, плюс свободный английский. Он не стал выдающимся пианистом, не стал чемпионом мира по танцам, не стал переводчиком... Сейчас ему 22 ...он математик... Хорошая фигура, пластика, мир музыки для него открыт, а свободный английский позволяет иметь друзей во всем мире.
Думаю родители обязаны (!) дать своим детям больше, чем дали им...
Родители (нормальные конечно, не алкаши) всегда хотят детям лучшего!!! У них опыт. На 90% они оказываются правы. Поэтому к их мнению нужно прислушиваться!! А мы это их часть...
разве это плохо? вот одной дочери я ничего не советовала, она и сейчас не знает где лучше работать. запуталась. зато замуж вышла. он полный придурок. похоже жалеет. а вот вторую дочь держу на полном контроле. советуется о будущем.
в результате настойчивых попыток поруководить моим будущим я теперь домохозяйка, а ведь какие задатки остались нериализованными! Родители в детстве о чём-то мечтали- но у них не получилось, а когда выросли-знают как этого добиться и по этому пути направляют детей возможно даже не осознавая того Может родители просто не понимают что, то что для них предел мечтаний - для других не имеет никакого значения
pytajusj, no ne o4enj-to polu4aetsia...
нее, у меня мама такая умная.... у неё вообще не было такого чтоб она о чем-то несбыточном мечтала))!!!
сомной у родителей опыт не удался
И со мной так поступали, и меня бывает заносит... Вовремя спохватываюсь-жизнь то у каждого своя...
конечно да !!!просто им надо показать, что на самом деле, МЫ это не они!!!