Воспитание детей
Ребенку год и 4 месяца. Ходит держась за предметы. Самостоятельно, нет. Это нормально? До какого возраста доржен науч-ся
Невропатологи считают, что нормально - это когда твердо пошел до 1 г. 7 мес. (если не ходит до этого возраста - повод для серьезного обследования) Обычно, конечно, это раньше бывает. Но причин для беспокойства в Вашем случае нет. Если ходит держась за предметы - возможно упал один раз и теперь боится. Это пройдет. Главное, что стоит на ножках! И обратите внимание на вес ребенка. Детки с повышенной массой тела начинают ходить позже своих худеньких сверстников!
до полутора лет в норме детки начинают ходить самостоятельно. даже самые здоровые.
у меня мальчик пошел сам в 1 и 3, тоже держался сначала. все дети индивидуальны.
У меня дочь пошла в год и три месяца, до этого ползала так шустро, что и ходить ей было ни к чему))) Тоже переживали, что долго не ходит. Врач сказала, ничего страшного. Ползать ей удобней и быстрей, вот и не ходит. А на улице не поползешь, вот лето наступит, будете гулять-быстро научится. Так и получилось))) Так что ходите гулять и старайтесь выпускать ручку время от времени. Успехов Вашему малышу!
ну, ползает хотя бы? если ползает, значит, скоро пойдет. а держась за предметы - это не сильный показатель. некоторые боятся отпуститьься, а у других еще мышцы слабые, что укрепляет ползанье. если волнуетесь - поделайте сами массаж. он не повредит.
Лично для меня это не нормально! Мой первый сын начал ходить в 11 мес., второму пока 8 мес., уже ходит во всю, держась, конечно за предметы. Думаю, тоже пойдёт скоро один. Вы не переживайте, обратитесь к ортопеду.
обратитесь к неврологу конечно все дети индивидуальны но я считаю что это не нормально ребенок хотя бы дома в этом возрасте должен делать попытки чтобы ходить самостоятельно без поддержки .я думаю у вас есть повод для волнения.
у врача спросите, может у ребенка рахит
Мой начал ходить сам без потдержки в 1,5 в 1,6 уже бегал. Тоже жутко переживала что он позно пойдет.
Недавно подружке моей врач говорил, что ребёнок должен пойти до 1,7. После этого фозрата уже можно переживать. Спросите своего врача. Он же лучше вашего ребёнка знает.
Я своего ребенка посадил в 6 месяцев на ходунки, в 10 месяцев она уже самостоятельно ходила. Купите ходунки или хотя бы прыгунки. В 1 год и 4 месяца ребенок должен бегать
у моей подруги сын тоже не ходит. Ему 1год и 3мес весит почти 15 кг. конечно ненормально это. Выписали им какието лекарства на 2недели и массаж.