Воспитание детей

как отучить грызть ногти. на руках,

Елена ***
Елена ***
281
Почти нечего добавить к ответам остальных. На культях ногтей не бывает. Вам такое предлагали. А ведь ребёнок этим показывает, что Вы ему внимания мало уделяете. Я сам в детстве ногти грыз. Отец вечно на работе и в шахматы играл, а мать на двух работах, чтобы дети обуты-одеты и накормлены. Ну не научили моих родителей любить детей. Детство у них было послевоенное. До крови иногда грыз. И никакие пряники с конфетами и Ботинки (чтоб всё как у "людей") не заменят внимания и любви родителей. Немножко больше ласки и внимания, поиграть, поразговаривать без нравоучений, показать, что Вы к ребёнку относитесь не как к инопланетянину какому, а дружите с ним. И забудет он про ногти (грызть, в смысле) . У меня первый ребёнок некоторое время ногти грыз, а теперь никто не занимается этим. И никаких наказаний и мазаний перцем я для этого не употреблял. Просто я люблю своих детей. Весь секрет.
Удачи Вам!!!
Олька Старкова
Олька Старкова
7 531
Лучший ответ
варежки одеть...
отрызть их самой
да никак
Svetlana Jurtsuk
Svetlana Jurtsuk
15 079
Я грызла их долго и бес полезно было что то там мне рассказывать, чем то пугать. Я прям удовольствие получала от этого занятия. А вот к годам так 13 у меня эта привычка сама прошла.
Modern Style
Modern Style
12 356
Займись ногами.
Ира Сайкова
Ира Сайкова
7 665
Хммм... бабайкой попугайте ребенка! =))) иль там... расскажите что из-за них могут появиться... червечки в попе... или помажте ноготки.. перчиком!
вовремя стричь
положи рукина рельсы
Кристина ...
Кристина ...
1 575
Привычка грызть ногти может появиться как следствие невроза, повышенной тревожности или как реакция на стрессовую ситуацию. Не стоит думать, что причиной стресса могут быть только негативные события вроде развода родителей или перевода в новую школу. Позитивные или вовсе незначительные с точки зрения родителей явления — переезд в новую большую квартиру, победа на школьных соревнованиях, захватывающие сказки на ночь, незначительное изменение режима — все это вызывает стресс у детей и может послужить причиной приобретения плохой привычки. Нужно обеспечить малышу больше физической активности, больше гуляйте, по вечерам — успокаивающие ванны с эфирными маслами. купите в аптеке специальное покрытие для ногтей, помогающее избавиться от привычки грызть ногти. Эти бесцветные «лаки» на вкус очень горькие и вместе с тем совершенно безвредны для ребенка, если он все же отважится попробовать их. Такой лак есть в линейке производителя детской косметики «Принцесса» и у обычных косметических фирм (например Mavala). При регулярном использовании лака привычка угасает где-то месяца через три.
Если ничто не помогает и ребенок продолжает грызть ногти, все-таки обратитесь к психологу — в детстве отучиться от привычки проще, чем во взрослом состоянии. Не воспринимайте дурную привычку малыша как трагедию и не демонстрируйте такое отношение ребенку — не ругайтесь, не бейте его по рукам. Во-первых, чрезмерно беспокойная реакция родителей — это очередной стресс для малыша: он начнет грызть ногти еще больше. Во-вторых, убедившись, что вас раздражает его привычка, он начнет использовать ее в качества протеста или мести каждый раз, когда его что-то не устраивает.