Воспитание детей
Для взрослых мамочек. Вы знаете всех друзей и подружек своего чада? И нужно ли нам знать? Почему я считаю - что НЕТ?
Обязательно надо знать! Ведь с кем поведешься, от того и наберешься! И надо знать чего же набирается твое чадо? Куда движется, в каком направлении? Ведь в определенном возрасте авторитет друзей бывает выше авторитета родителей. А если Вы настоящие друзья со своим ребенком, то как можно не знать его друзей? Как говориться, друзья моего друга- мои друзья!
У моей дочери много друзей и подруг.
Знаю тех, с кем она постоянно общается, встречается, дружит.
Домой к нам подружки приходят, иногда за советом.... ко мне.
Почему вы считаете, что нет, я не знаю. Я стараюсь быть в курсе и даже регулировать процесс
Александра Эрфурт
Знаете, однажды моя мама "отрегулировала" процес в отношении моего брата. Результат на сегодня таков - 43 года, не женат (оказался однолюбом, а мама была против брака с выбранной им девушкой). Мамы уже нет давно, ну а брат все также одинок. И теперь уже ничего не изменить....да и никто и не хочет уже менять....
Знаю девушку сына, мне этого достаточно, не считаю нужным лезть в его дела и знать всех друзей.
Это получается само собой. непроизвольно... Всех друзей и подруг и даже их родителей...
Знаю многих лично, многих по рассказам дочерей. считаю. что должна знать с кем общаются мои дети.
А откуда мы можем знать, всех или не всех? С которыми знакомят, про которых рассказывают, тех и знаем. Хотелось бы конечно всех знать. Но не все зависит от нас.
я думаю, что надо знать. мои родители интересовались всегда, и это дало хорошие результаты. а главное, это позволяло им мне больше доверять - потому что они могли быть уверены, что рядом со мной адекватные люди. а не гопники какие-то.
а вдруг эти самые друзья научат ребенка чему то не хорошему... я знаю, с кем мой дружит.. недавно появился новый друг, так сразу изменилось поведение и дома и в школе, даже к директору вызывали... выяснила что за мальчик, все хором только плохое говорят... вот сейчас пресекла их общение, вроде стал исправляться... оказывается не я одна не разрешила общаться с этим мальчиком, из класса тоже мамы жаловались на него...
Очень плохо что вы так считаете. Значит вам не интересна жизнь вашего ребенка. Не думаю что это хорошо. В идеале когда родители хотят знать про своего ребенка, а ребенок все хочет родителям рассказать. Это конечно в идеале. Жаль, когда родители упускают момент. Потом локти кусают.
я хоть и не мамочка, но знаю даже больше чем хотелось бы, жена с ними как подружка, . а они с ней делятся многим. самых близких друзей знаем и подруг
я считаю. что пока ребенок не вырос. мы несем за него ответственность. а эта ответственность складывается от анализа ситуаций в которые может попасть ребенок. естественно нужно знать окружение подростка и друзей. ведь они сильнее влияют на детское развитие чем семья
К сожалению всех лично не знаю. Интересуюсь только у сына кто где учится (они студенты) , так, на всякий случай. А про их семьи у него даже спрашивать бесполезно, сам ничего не знает и удивляется почему мне это интересно. Ему без разницы кем работают родители, есть ли у мальчиков отцы...
всех может и незнаю но ближнее окружение знаю но жестко не контролировала беседую обычно про их дала знаю из каких семей ..они к нам приходят если чадо кого то прячет.. . то есть повод задуматься почему он так делает или не доверяет или есть причина .зкажи кто твой друг. 7
знаю не всех, но многих. Возможно, Вам всё равно, но мне это помогает знать, чем он дышит, быть в курсе его дел.