Воспитание детей

Вы согласны с этим? Вопрос о речевом развитии+++

Оказывается, степень речевого общения со взрослыми не играет такой уж большой роли, как предполагалось. Конечно, это необходимое условие для того, чтобы ребенок заговорил, но, очевидно, нужно учесть и еще какие-то условия.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Аня Сныткина
это действительно так, мы с ребенком занимаемся в центре психологии и развития. РОдителям иногда читают лекции психологи, педагоги. Развитие речи в первую очередь зависит от развития мелкой моторики рук. Там есть логопедическая комната, и знаете, в ней отнюдь не книжки, и бабушки, которые говорят, там никто с ребенком слова и стихи не учит, там просто полки с игрушками нацеленными на мелкую моторику рук, например баночка с дырочкой, в которую надо запихивать резиновых ежиков 9 все ежики разные, какие - то более мягкие, их легче протолкнуть, какие - то пожеще. их труднее. Там есть пирамидки с мелкими деталями, которые детишки должны нанизывать на палочки, причем это все в интересно форме, пирамидка - корабль, пирамидка - человек, там есть коробка шариков одинаковых по форме но разных по весу, есть магнитный конструктор (крупный) . А еще говорят, что в наш век задержка речи, больше норма, чем странность, потому что детям приходится переварить до года гораздо больше информации, чем приходилось в свое время нам. ( не было такого колличества информации, были радио и телек. А сейчас разговоры везде, телефон, компьютер, бытовые приборы, автомобиль в каждой семье. телевизор не один на квартиру, а в каждой комнате свой, короче ежедневный огромный поток информации, трудно переварить, осознать, запомнить).
Олеся Николаева
Лучший ответ
Не согласна. Данный пример не показателен, так как в эксперименте с детьми начинали плотно общаться только после года. Это, мягко говоря, поздновато.
Знаю семью, где мать с отцом глухонемые.... у них четверо детишек, все они здоровы и заговорили до 2-х лет.... речь слышали только от соседей и прохожих на улице, но тем не менее заговорили в срок....
D.
Dikosha ...
вообще то там не о моторике, а о том что "если развитие движений пальцев соответствует возрасту (норма) , то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает - отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше. Проверка на большом количестве детей показывает, что это не случайность, а закономерность. "
согласна с ними. Есть родители придурки, но у них так дети говорят.
Shabnam Kassirova
Отговорок много можно придумать.
Я думаю тут большое значение имеют гены
мой ребятенок хорошо говорит, а вот моторика у него мягко говоря не очень, так что не согласна, что развитие речи в первую очередь зависит от моторики... а вот роль живого общения считаю очень важной, хотя и не считаю, что она занимает самое главное место в речевом развитии ребенка... объем информации, да, огромный, но мой личный родительский опыт пподсказывает,, что маленькому ребенку как раз легче эти грандиозные объемы осваивать.. уж не знаю как, но запоминание у моего, например, меня просто шокирует порой, взрослому бы такое не потянуть, а ему хоть бы что... думаю, что речевое развитие у детей происходит под влиянием многих факторов, угадать, что и для кого важнее-трудно, поэтому ученые усредняют результаты... но кому-то важнее общение, у кого-т о большие результаты дает развитие моторики... каждому свое, я так полагаю
Ева Манукян