Воспитание детей
вопрос о половом воспитании детей:
на стадии, когда ребенок выяснил, что без участия папы у мамы в животе не появится маленький-премаленький ребеночек, у него возник вопрос - какое такое папино участие? я замялась и растерялась. разговор был в 5-6 лет, к теме не возвращались. я знаю, что надо выражаться как можно проще, короче и не мяться. но пропустила вот момент.. и теперь ему 7, какие слова и фразы подойдут?) к слову - в ребенкины уши постоянно влетает слово "секс" из букиных, универа и прочих программ, он на него оборачивается всегда, чтобы ситуацию выяснить на кране. вопросов нет к нам.. самой завести разговор? а то в школе понарасскажут детки))
Мой изначально знал в 5-6 летнем возрасте, что ребенка мама рожает и папа тоже учавствует, вопрос сам собой тогда отпал... Когда ему стукнуло 8 он спросил про папино участие... деваться некуда мы открыли интернет, нашли книжку "откуда я взялся" (естесственно без пошлых коментов) и он прочитал... Чтож, могу сказать одно, его это очень удивило, но я уравновесила ситуацию, сказав, что все это естесственный процесс точно такой же как сон, еда, смерть и т. п.
и ничего запретного в этом нет, что когда ты вырастешь, влюбищься, то тоже заведешь семью и у вас обязательно будут дети! на тему секса он спросил: мам а что от секса тоже дети появляются, я ответила, что секс это тоже самое, что описано в книге, только по другому называется - по научному (половой акт)... ну в общем пока к этой теме не возвращались)))
ты уверена что беседу-открытие должна выполнять ты? а может все таки папа?
Макпал Кашкимбекова
может быть, но не обязательно!
Мне мама всегда говорила-Вырастешь-узнаешь. Так ничего сама и не сказала. Теперь мне 23, а обе краснеем, когда по ТВ это показывают. Сразу переключаем молча на другой канал. Слава Богу, что в мое время ни букиных, ни универов не было... Но узнавала от подружек и дозированно.. .
Я бы на вашем месте не стала бы говорить-не надо им это знать.. Рано еще... ИМХО...
скажи, что если папа сильно любит маму, а мама папу, то в животе появляется малыш. Как именно любит, не надо уточнять. Можно сказать что Бог когда сочтет, что уже достаточно сильно любят, то даст им малыша. Он волшебным образом появится в животике.
расскажи как есть
ну есть же детские книжки откуда берутся дети-просто понятно и для детей)
сейчас есть много литературы на эту тему и именно для детей. Я бы поспрашивал в книжных магазинах или заказал бы. Сами вы, так как надо детям, объяснить не сможете.
Книжки продаются специальные для такого возраста.
сколько не вертись все равно сам научитсья на улице, в школе ттд итп
Много литературы хорошей для детей по этой теме.
Выберите что нужно. Обсудите расскажите покажите (про книжку и картинки)))
а ещё сейчас много хороших книжек - энциклопедий продают для детей примерно лет 10. Там всё достаточно целомудренно, доступно изложено.
а книжки прикольные про половое развитие) я когда 1-й раз такую сама просмотрела-аж покраснела))))) нее, погожу я 6-тилетке своей это показывать)
No Name
Когда 6 - ка расскажет и покажет Вам,вот тут то ...
лучше самой поговорить об этом, а иначе через пару лет уже Вы будете у него учиться:)