Воспитание детей
Половое воспитание детей.
Как взгляд отца в вопросе полового воспитания отличается от взгляда матери? Как различие взглядов может отразиться на ребенке? В чем особенности взглядов отцов и матерей?
в плане того, что дети начинают ассоциировать себя с моделями полового поведения это факт.
Влияние отца следующее.
Мальчики видят и усваивают модель действительно мужского поведения. В последующем и сами становятся мужчинами в полном смысле этого слова. А то мужское, что матери-одиночки, например, пытаются искоренять (в силу ли того, что видят в них что-то от своего прежнего супруга или еще что другой вопрос) в своих сыновьях ни к чему хорошему не приводит. Получается в результате инфантильный мальчик, считай что девочка (по поведению и не только) .
Девочки именно от отцов получают первые комплименты своей формирующейся женской привлекательности и именно отец в плане внешнего вида, женственности, поведения с противоположным полом формирует у девочек вкус, формирует то, что мужчинам всегда нравилось и что позволит дочери не стать в глазах окружающих шалавой.
Влияние отца следующее.
Различие взглядов родителей в любом вопросе (не только полового воспитания) отражается на ребенке, ведь взгляды и суждения родителей для малыша как руководство в жизни. Так что прежде чем браться за воспитание нужно прийти к единому мнению. Мы с мужем совпали во взглядах, поэтому нет особенностей.
Ну просто отец и мать это совершенно разные характеры и совсем разные психологические источники. Мать ребёнку может внушить, что половая жизнь это плохо и ребёнок просто как выдрессированная собачка будет жить с этой командой. Он не будет об этом задумывать (возможно) и не будет понимать к чему вся эта половая жизнь.
Вопрос глубокий и серьезный, так быстро не сформулировать короткий ответ. Мама воспитывает себе подобных, папа-себе подобных. В семье важна при сохранении идентичности -общность взглядов, в том числе и в этом вопросе. Очень хорошо описала проблемы воспитания В. Сатир, почитайте!
Сложный вопрос. Но мне кажется родители должны воспитывать ребенка в этом плане КАЖДЫЙ по своему, НО НЕ скрывая друг от друга. Даже бдет лучше, если мама и папа поспорят на эту тему при ребенке (конечно не до драки и в меру) :-)
мне кажется, что сначала родители должны вырвботать единый взгляд на проблему (ЛЮБУЮ) , а потом воспитывать ребенка.