Воспитание детей
Половое воспитание ребёнка. Когда?
В детстве нам родители говорили, что некоторых из нас приносит аист, других-нашли в капусте. Сейчас все мнения склоняются к тому, что ребёнку не нужно рассказывать сказки о его появлении. Дети дошкольного возраста знают некоторую информацию: ребенок растет в матке-ребенок рождается через влагалище-названия половых органови другое. Как вы считаете-правильно ли это-давать такую информацию в дошкольном возрасте? Как вы рассказываете ребёнку о его появлении?
На мой взгляд это совершенно правильно. Тем более, что не нужно ничего выдумывать, ведь сейчас много специальной литературы в помощь родителям. Лучше я сама объясню все своему ребенку, и он будет в курсе.
Давать такую информацию правильно. В дошкольном возрасте - по мере поступления вопросов. Но, если вопросов не поступает - значит можно и самим проявить инициативу, а не ждать до 13-14 лет.
Вреда знание о том, как он сам и другие дети появляются на свет принести не может. А вот незнание - наоборот. Незнание вызывает сперва беспокойство, а потом - пугающие фантазии. Чего только дети не придумывают на этот счет! Если дело зайдет далеко - может развиться фобия или будет нарушено нормальное развитие психики. К счастью, кроме родителей, дети общаются между собой, со старшими детьми, самостоятельно наблюдают, слушают и делают выводы. Так что не стоит надеяться, что если папа с мамой ничего-ничего ребенку не рассказывали, то он будет до 18 лет верить в аиста или капусту.
лучше говорить ребёнку правду по мере его возраста но в деликатной манере, не говоря ему сразу про всё и обо всём, а про аиста, капусту, магазин-это значит обманывать ребёнка, потом он будет обманывать своих родителей, так как приучен с детства к лжи
Родители никогда не должны лезть в разговоры о половой жизни детей, это нонсенс, это моральный инцест. Странно это все доносить и учителями в форме уроков. Вообще, дети тут воспитываются на примере родителей и походами к соответствующим врачам.
в дошкольном возрасте не стоит
Сразу, как тоолько возникают вопросы. Тогда не будет эта тема чем-то из ряда вон выходящим. Естественно, вв доступной форме и только праввду, но дозированно.