Недавно в России проводился опрос об отношении взрослых к половому воспитанию детей.
40% высказали мнение, что воспитывать в этом направлении должны только дома.
2% что никакое воспитание не нужно вообще, ну а остальные и школе это дело доверяют.
А вы что думаете о половом воспитании, как воспитываете или собираетесь это делать.
Воспитание детей
Половое воспитание детей (проверим статистические данные)))
Они уже сами всё узнают в школе от "Друзей"
думаю лет с 3 самое время, уже в этом возрасте они во всю интересуются что под одеждой у кукол,. и дети расказывают друг друг-другу что папа делал с мамой, в школе уже поздно...
Когда начинать... как на улице двух собачек увидит или как петух курицу топчет, так и начинать. Воспитывать в семье нужно обязательно, причем намного заранее мягко готовить почву, я так считаю. Ведь от разговоров по ЭТО во дворе, в школе и т. д. ребенка не оградишь (да хоть от зрелища спаривающихся собачек), да это и не надо. Просто его нужно достаточно подготовить, чтобы ребенок вовремя мог составить собственное мнение и сделать выводы и выбор. Все равно вся "хорошая" или "плохая" информация должна упасть на благодатную почву, чтобы прорасти.
А мне кажется, половым воспитанием ребёнка родители занимаются с его рождения. Они на своём примере показывают, как ведут себя мужчина и женщина, в чём разница между ними и как между ними строятся отношения. В школе к этому добавляются только анатомические подробности строения тела. А практика построений отношений у каждого своя.
Назия Ибраева
Согласна!
Светлана Строганова
А как быть тем детям, кто растет в неполной семье?
Пошел Вовочка первый раз в первый класс. Приходит домой, злой, насупленный: портфель в одну сторону, пиджак в другую, ботинки в третью.
Родители:
-Вовочка, что случилось!?
Вовочка:
-Аист принес? В капусте нашли!? Вот завтра пойду в школу, узнаю как я туда попал!
Родители:
-Вовочка, что случилось!?
Вовочка:
Я планирую об этом сама рассказать дочери.
мы-то выросли как-то без воспитания полового.. и наши дети вырастут
Назия Ибраева
Кто мы? У нас в семье эта тема не замалчивалась...
Луиза Кириенко
Поэтому и жизнь такая фиговая.
из детей делают деградантов. вместо того чтобы преподавать нормально языки, музыку, этику, эстетику, основы живописи,
Назия Ибраева
Но ведь и этот предмет можно преподавать с позиции этики, культуры...
Кулижникова Юлия
И основы программирования
Внучка спросила как она появилась. Я объяснила это так : у мужчин и женщин существуют разные клетки при слиянии которых зарождается жизнь. Прежде, чем эту жизнь не сломать будущему ребёнку и себе тоже, мужчины и женщины становятся материально независимыми. Смысл рождения детей в том, чтобы они были умнее, успешнее и здоровее, чем их родители, а это значит, что папу для своего ребёнка ты будешь выбирать с умом, ты же умнее, чем мы.
лично я про "это" узнала у соседки лет в 8, которая со мной нянчилась, была мне как бабушка, у нее была брошурка для детей, в которой рассказывалось, что как бывает и откуда берутся дети на примере семейной пары, с иллюстрациями. Видимо она для меня специально купила и подбросила на виду. Но полностью поняла весь процесс лет в 11, когда мы всем классом смотрели порно у однокласницы дома с видика. а вот всю ответственность за "это" осознала только годам к 14-ти, когда мальчики какие то озабоченные стали.
Не думаю, что секс есть смысл делать какой-то секретной темой. Дома детям об этом есть смысл рассказать лет в 8 (где-то в этом возрасте узнал все подробности старший сын, младшие узнали раньше). Про школу ничего сказать не могу - ни за, ни против.
У сыновей в 8 классе был предмет ЭПО (этика половых отношений, кажется). Рассказывали всякую бурду, мозги детям (особенно девочкам) только запудрили. У старшего в 10 классе еще был предмет "сексуальное воспитание", на котором класс разделили по группам согласно гендерной принадлежности. Мы с женой ржали как кони, когда читали рабочую тетрадь (да-да, и такая была) по этому предмету. Позже, на родительском собрании, я еле сдерживался от смеха, когда учитель рассказывал мне, какие перлы (по его мнению) писал мой сын в контрольной работе.
Так что, с одной стороны хорошо, если квалифицированный специалист расскажет детям обо всем. С другой стороны плохо, если из этого он сделает цирк.
пушок, пушок, ты случайно не педик пушок из киева?
Я была бы не против, если бы в школе рассказали. Но а первый раз должен все таки рассказать родитель того же пола