Воспитание детей
Мальчик 3,3 года - Подскажите, как развить пальчики.
Сыну 3,3 года. В садике стали жаловаться "Ручки никакие"..хуже всех одевается..не может толком ничего одеть. Хотя когда старается-немного получается. Чашку-ложку еле держит. Пластилином лепим!-но только колбаски получаются. Не может катать шарики. Зернышки перебираем. Что еще подскажите?? Комплекс нужен видимо..А то ситуация похожу запущенная. Заранее благодарю!
купите ему детский синтезатор и конструтор, массаж ручек делайте
"Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. В ходе "пальчиковых игр" ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму. На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет - поочередно загибать пальчики на обеих руках.
Пальчиковая гимнастика
Флажок.
Я в руке флажок держу
И ребятам им машу.
- Указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец прижаты друг к другу, большой палец опущен вниз. Тыльная сторона ладони от себя. Помахать «флажком» .
Пальчиковые игры
Этот пальчик – маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Ни за что его не бросит.
Ну а этот – средний, длинный.
Он как раз посередине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся
Вместе дело спорится.
- На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями.
Пальчиковая гимнастика
Четыре братца высоки да тонки,
Держатся вместе, а пятый в сторонке.
Но чуть за работу приходится браться,
Четверо кличут пятого братца.
- Ладонь расположена вертикально, указательный, средний, безымянный и мизинец прижаты друг к другу, большой палец смотрит в сторону. На последней строчке четыре сложенных вместе пальцев начинают сгибаться (звать к себе). Мозаикой играть, пальчиковыми красками активно рисовать. Пальчиковые игры
Зайка книгу нашел,
И открыл, и прочел,
А закрыл, все забыл.
И снова открыл,
И все повторил,
А закрыл, опять забыл.
- Ладони прижаты друг к другу, пальцы расположены горизонтально. На слове «открыл» - ладони открыть, мизинцы прижаты друг к другу. На слове «закрыл» - ладони прижимаются друг к другу. И много других игр.
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчиковая гимнастика
Флажок.
Я в руке флажок держу
И ребятам им машу.
Пальчиковые игры
Этот пальчик – маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Ни за что его не бросит.
Ну а этот – средний, длинный.
Он как раз посередине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся
Вместе дело спорится.
Пальчиковая гимнастика
Четыре братца высоки да тонки,
Держатся вместе, а пятый в сторонке.
Но чуть за работу приходится браться,
Четверо кличут пятого братца.
Зайка книгу нашел,
И открыл, и прочел,
А закрыл, все забыл.
И снова открыл,
И все повторил,
А закрыл, опять забыл.
Врач велел моему ребенку перебирать мелкие пуговицы, но чтоб они были разной конфигурации, и по цвету...
Купите или скачайте с нета упражнения для развития мелкой моторики. Они со стишками - очень нравятся детям.
я думаю вам все таки нужно к хирургу обратиться, он и скажет какие упражнения и что вообще нужно делать
старшего сына учила вязать спицами, в 4 года вязал шарф до 5 метров длиной, лицевыми петлями
У меня была книжечка "Играем пальчиками",к сожалению нет сейчас под рукой и автора не подскажу. Там речевые упражнения в сочетании с движениями пальчиков. Ещё (кажется они сейчас есть в продаже) когда-то для детей шила книгу из ткани, там на страничках шнурочки, чтобы завязывать, пуговки с петельками, различные застёжки (на сколько фантазии хватало). А ещё кроме лепки порисуйте пальчиками (специальные краски есть) -очень весело. По возрасту уже можно и мозаику и конструктор собирать, только начинайте с элементов покрупнее. А ещё к этому всему хорошо бы массаж поделать и гимнастику. Проконсультируйтесь в дет. поликл., может там что-то посоветуют. У нас есть доктор по лечебной физкультуре и инструктор, они даже давали распечатать комплексы упражнений, когда моим детям надо было.
массаж попробуйте.
Дактильная русская азбука (она трудная, зато дальше будет легче). Азбука предназанчена для общения с людьми с нарушением слуха. Это по желанию.
Может быть поможет товары для детск. творчества! www.orange-elephant.com
Рисовать пальчиковыми красками, правда одежду надо одевать которую не жалко, а то они плохо отстирываются.