Воспитание детей
как можно добиться понимания между родителями и детьми
это вечный вопрос ОТЦЫ И ДЕТИ
Понимания чего?? ? Кто и что должен понять?
Гуляния по ночам в 16 лет? Курение? Любовь взрослую? КАК это должны понять родители?
"Понять" в этом случае значит ПРИНЯТЬ груз ответственности за возможные "взрослые" последствия.
Не каждый родитель к этому готов...
С рождения разговаривать с ребенком, как с равным. Родители должны уважать ребенка, как личность, понимать его интересы и желания. Побольше рассказывать о себе и стимулировать ребенка рассказывать о себе, советоваться друг с другом, спрашивать разрешения и его мнения. То есть максимум общенияи личный пример, а не скучные нотации и постоянные требования со стороны родителей и стремление понять родителей со стороны ребенка.
Не дерзи. Не воспринимай замечания, как личную обиду. Плохого они не желают. Они опытнее тебя. Всё равно ты зависишь от них.
водяра не поможет - факт
нужно ВЗАИМНОЕ стремление понять, что весьма редко встречается: родители считают себя слишком умными и опытными, что бы прислушиваться к мнению детей, а дети стремятся стать самостоятельными ...не там, где надо. .
А ещё порой складывается впечатление, что родители "мстят" и отыгрываются на детях за непонимание их родителей....
Над этим вопросом бились лучшие умы человечества =) а вообще - путем долгих разговоров и компромиссов. Иногда нужно просто принять точку зрения родителей, правы они или нет. Хотя часто люди бывают очень неправы и несправедливы по отношению к своим детям.
найдите общую тему
Полностью согласна с мнением Дмитрия "водяра не поможет - факт
А ещё порой складывается впечатление, что родители "мстят" и отыгрываются на детях за непонимание их родителей.... "
Но хотелось бы добавить свое мнение.
Во первых не нужно корчить из себя "самых умных" и "самых взрослых". лично меня это в своих родителях просто злит.
Во вторых чаще прислушивайтесь к ребенку и старайтесь поощрять правильное поведение, но и за ошибки не ругайте.
В третьих не используйте сильные меры наказания, за слабую вену и вообще. Например разбил ваш ребенок дорогую вазу. Ну и что? ! Пусть она стоила кучу денег, но нервы ребенка и его здоровье важнее! Не нужно бить ребенка ремнем и даже просто кричать на него. Как правило дети потом вырастают или эгоистами или неуверенными в себе заиками.
В четвертых - пока ребенок маленький при разговоре становитесь на колени, что бы стать одного с ребенком роста и подчеркнуть ваше равноправие. В семейных вопрос 9легких и не много бюджетных) советуйтесь с ваши ребенком. Пусть он помогает вам с уборкой (протереть пыль на нижних ярусах) .
В пятых все чаще хвалите его и говорите какой он молодец.
В шестых пока ребенок маленький везде при разговоре с посторонними употребляйте предлог "мы". Например: Нам пожалуйста вон ту булочку. Запишите нас на прием к стоматологу и т. д.
Ну вот в принципе и все. И помните ни каких криков и критики. Сразу ставьте себя на место бедного ребенка, на которого орет громада почти в четыре раза больше и сильнее. Удачи Вам!
Но хотелось бы добавить свое мнение.