Все предыдущие ответы толковые и правильные
Надо добавить еще одно упражнение: Сгибать и разгибать пальцы стопы, как бы "в кулак". Это позволит тренировать часть мышц, (для которых катания скалки или бутылки или камешков недостаточно) , а еще будет хорошей профилактикой искривления первого пальца стопы и возможности развития "косточки" около больш. пальца.
Полезно походить на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороны стопы.
Но все-таки надо найти еще и грамотного массажиста, знатока мышц, связок. Хотя бы чтобы он консультировал и "вел" вашего ребенка.
Удачи и доброго здоровья.
Успіху і доброго здоров'я.
Хай ваше дитя буде здорове!
Воспитание детей
у ребенка плоскостопие подкажите какой массаж можно делать дома самостоятельно
Махоньким-восьмёрочку на стопах массажируют.... постарше деткам, велосипед, бегать босоногими по неровным поверхностям, гулять по тропинкам, по лесу.... лазать
Мне в детстве дедушка вырезал доску для ходьбы ребристую. Каждое ребро - где-то 1 см шириной (наверно, сейчас такие продаются) . К слову, сейчас у меня нет плоскостопия.
Какой возраст у вас? Если старше 2-х лет, то могу комплекс упражнений написать.
перекладывать пальцами ног карандаши с места на место ...штук 100 коробку переложить ...
ну если конечно взрослый уже лет 5-6 ...
массажный коврик хорошо. Можно самим сшить - подушечки с разными наполнителями из круп, по нашитым пуговицам ходить, по карандашам, пробкам из-под пластиковых бутылок, гальке.. . Это всё нашивается или зашивается в ткань и оформляется в виде коврика-дорожки. А в качестве кимнастике хорошо ходить по наклонной плоскости, поднимать пальцами ног предметы, собирать ткань в гармошку пальцами ног, даже рисовать, удерживая пальцами ног карандаш или фломастер.
может это звучит и банально и "по-дедовски"....но все равно.... бутылку стекл под стопу и катать... результат ждать не заставит
Можно катать обыкновенную деревянную скалку.
А еще очень эффективное упражнение: стоя, стопы параллельно, пытаться себя передвинуть вперед, поджимая пальцы ног.
Нужна консультация специалиста, чтобы массажист вам для начала показал, как это делать. Ножка маленькая каждое движение либо напрягает мышцу либо расслабляет, а потому нельзя ошибаться. Можно катать бутылочку стопами. Но не более.
моя мать заставляла катать шарики стопой и ходить на цыпочках а ещё подпрыгивать на корточках и тоже на цыпочках. ходил исключительно в обуви с каблучком
Специальный массаж делать нужно, - нам врач показывал. Супинаторы заказывали. Правда ничег о не помогало, пока не попали к опытной массажистке лет в10-11, она увидела подвывихи бедер, вправила, очень больно было, но "плоскостопие" прошло! Сын стал нормально ходить, а -то сам об себя запинался. А врачи - хирурги, ортопеды ни хрена не видели, Вот как бывает!