Воспитание детей
Можно ли плоскостопие испоравить курсом массажа и специальными стельками? Кабинета ЛФК у нас нет.
Зависит от степени плоскостопия и возраста. У детей и подростков есть возможность выправления, если это 1-2 степень. Обязательно нужна специальная гимнастика. Можно в домашних условиях.
Можно, если на ранних стадиях начинать .Но не один курс, а несколько курсов и постоянные упражнения. У всех грудных малышей и дошкольников плоские стопы. Свод стопы начинает формироваться только к трехлетнему возрасту и может полностью сформироваться только к 10 годам, а то и позже. До 3-4 и даже до 7 лет, если ребенок не жалуется на боль в ногах, нормально развивается и проявляет нормальную физическую активность, волноваться по поводу плоскостопия незачем. Приготовьте небольшой резиновый мячик и сказку «Доктор Айболит» К. Чуковского. Прочитайте ребенку сказку, заострив внимание на необыкновенном существе, которого зовут Тяни-Толкай. Сядьте на пол, усадите напротив себя малыша. Вытяните ноги вперед и попросите его проделать то же самое. Получится что-то вроде Тяни-Толкая. Затем начните катать мяч между собой и ребенком, используя только ноги. Эту игру-упражнение желательно делать не меньше 10 минут. Чтобы ребенку не стало скучно, играйте одновременно еще и в «города». При регулярном проведении этой игры постановка стопы обязательно улучшится. «Неправильная рыбалка» Подготовьте детский стульчик, несколько плоских игрушечных рыбок и коробочку. Поставьте стульчик на ковер. Вокруг него разбросайте рыбок. Посадите ребенка на стульчик. Теперь пусть он пальцами ступней собирает рыбок и кладет в коробочку. Если у вас нет рыбок, подойдут любые плоские предметы, например, домино. Старайтесь каждый день проводить эту игру, она улучшает подвижность пальцев ног и выравнивает постановку стопы. Ходите по песочку, по гальке, по горошинам, по рису. Крутите педали велосипеда и всё будет хорошо! Я приглашала сначала два раза платно на дом массажистов, и научилась сама. И есть прекрасная книга"Детский массаж" И. Красикова в доступном изложении. Удачи!
нет нельзя
заниматься можно дома. Перекатываю бутылки ногами и перекладывая ногами носовые платочки. Стельки тоже дельная вещь. Только нужно делать их под Вас, а не покупать стандартные, в некоторых центрах этим занимаются специалисты а в стоимость входит корректировка стелек на протяжении нескольких лет. Это очень важно, т. к. постепенно ноги исправляются, а стельки стаптываются, поэтому их нужно периодически корректировать.
можно, можно специальной гимнастикой-пальчиками с пола брать карандаши и другие предметы, так же массаж и ортопедическая обувь. Всего вам наилучшего)
Можно. Когда я была маленькая, я ходила специальных стельках.
Обувь только на маленьком каблучке носила, даже дома.
Ещё помню, делала такое упражнение - катала
мячик ногой просто, когда читала или смотрела телек.
можно если не запущено, сечас лето -ходите чаще босиком, по песку, камешкам, по траве, а стельки нужно обязательно.. они фиксируют и помогают стопе при нагрузке
исправит нет, а скорректировать ДА, можно и нужно!!!!