Да мы выросли мы все как то без массажа и никакой разницы.
Ну сел кто раньше кто позже, пошли раньше или позже и что с того?
Воспитание детей
Вы проходили курс массажа для ребенка? Без массажа как развивается, кто не проходил?
Проходили по показаниям... мышечный гипертонус был... без показаний массаж в принципе не нужен....
Массаж делается только в лечебных целях, если имеются какие-либо отклонения от норм. Здоровым детям никто массаж делать не будет.
Первой дочери не нужен был, а у второй был небольшой тонус ножки, поэтому делали, быстрее развиваться от этого она не стала, но тонус прошёл=)
Да. проходила, дважды. В первый год жизни рекомендуют даже здоровым детям пройти курс профессионального массажа 3 раза. без него ребенок тоже вырастет и разовьется, но немного медленнее.
Гульжанат Нурмаханова
куда спешить? И без массажа развиваются быстро, к тому же.
Не проходила, не назначали, отлично развивалась. Тонуса у нас не было повышенного.
я с первой не проходила- только то, что медсестра патронажная показала. а со второй- нам назначали 10 дней. тоже на дом нанимали...
Сыну назначили в 8 месяцев, до этого слабоват был, еле сидел. А массаж сделали, так сразу на ноги встал и через месяц уже пошел.
Первому малышу начали делать в 4 мес. , врач посоветовал, да и подруги все навязывали, хвалили мол мы делаем - ну я и решила на дом вызывать массажистку.. . выдержала 4 дня (из 10 положенных) , так как такие трюки я не смогла спокойно допустить.. . как она только не выворачивала его, говорила типа это вместе с гимнастикой в комплексе.. . ужас, как она его хватала за ручки, за пальчики и трясла над полом.. . я думала оторвет и пипец! ! !он орал-все соседи думали режут кого-то! ! !Да и вообще помимо массажа сколько экспериментов над первенцем провели, по советам таких вот тупых куриц, советчиц, которые сами не знают что делают и другим советуют! Ему сейчас 4 годика, нервный иногда. А пошел в 1 годик, я бы не сказала что так хорошо развивается.. . ну в принципе соответствует нормам.
Второму ребенку я принципиально не вызывала таких массажистов, только дома сама, что она засыпала после этого, спокойная девочка растет. Пошла в 10 мес. Хорошо развивается.
Думаю это все туфта делать у таких массажистов экстремалов, могут только покалечить малыша. Лучше самой дома своему малышу делать.. . да и ребенку приятней, устанавливается контакт с мамой))
у меня третий ребенок двум первым делали массаж я посмотрела что ребенок хорошо развивается и без массажа и проигнорировала в итоге раньше всех пошел раньше всех раговорил
Я сама делала по книжкам и схемам
нет, у меня была хорошая книга, да и младенцам не поделаешь особо ничего, поглаживания разнообразные, дочке было скучно и она нервничала, поэтому массаж мы делали всего до 5ти месяцев, нравилось только когда я выкладывала ее на живот и подставляла руку под пятки, она воображала, что умеет ползать=)
Первый ребенок проходил курс. Второй - нет. На развитие ребенка массаж никак не влияет. Первый пошел в год, а второй в 8 мес уже бегал (чтобы угнаться за старшим братом) :)