Воспитание детей
Почему талантливых детей родители критикуют
Почему талантливых детей родители критикуют и говорят, что они чокнутые, а серостей пытаются пристроить, поддерживают. Неужели родители завидуют?
У меня такой. Знаю что лучше других, но приходится иногда жестко обламывать. Потому что наряду с таланотом у этих детей очень сложный характер, особенно если он четко понимает, что отличается от других в лучшую сторону. Но зависти у меня нет, потому что это моя копия. Зато знаю как направлять в нужное русло, мне в этом никто не помог в свое время.
Какие они бы ни были - они мои дети! Я всегда говорю, что они самые, самые, самые! Никогда не ругаю за оценки! " "2" - это тоже оценка, но не такая, какую хотелось бы! Давай в следующий раз постараемся, чтобы была другая оценка! " - и все, инцидент исчерпан! Дети всегда знают, что мне плевать на то, что их не так оценили! У каждого педагога свои "заморочки"! И если мы еще будем детей своих ругать, что из них вырастит?? ? Только нежелание идти в школу из-за плохой оценки! Как бы педагоги не злились, меня они не смогут вывести из равновесия только из-за того, что мой ребенок получил "2"! В следующий раз выучим и все! А вообще, нужно в средней и старшей школе избавляться от оценок! Толку от них - как от козла молока, а вреда приносят - уйму! Нужно зачетную систему вводить: выучил-сдал, не выучил-не сдал! Может тогда что-то наши дети и будут знать! А в школах - где оценки, там недобросовестность и коррупция!
Полный бред! Они наоборот развивают эти таланты! Я имею в виду нормальных родителей!
сами наверное неудачники вот на детях и отрываются
Так, да!
Они же детей с собой сравнивают, талантливые дети это унижение для средних родителей, а средних всегда большинство!
Видимо родители неосознанно боятся неординарности и непохожести своих необычных детей на себя и на "нормальных" детей. Непонятное всегда заставляет большинство людей нервничать и волноваться.
Во школах и в обществе в целом существует некоторая настороженность по отношению к одаренным детям, связанная, видимо, с недопониманием их уникальности. Из-за широко распространенного недоверия к тем, кто не такой как все, одарённые дети часто отвергаются другими детьми, учителями, иногда даже и родителями.
Думаю родители часто чувствуют себя не очень уютно из-за того, что в обществе акцент всегда делается на некой усредненности, на воспевании обычного человека. Поэтому заметив в своем ребенке яркую индивидуальность, какую-либо "необычность" они порой проявляют болезненную озабоченность пытаясь "нормализовать" его, жестоко травмируя психику и восприятие своего "Я" в окружающем мире.
Критикуют любых. Потому что у родителей есть жизненный опыт, а у детей его нет. Кроме того, если ребёнок думает, что он талантлив - это ещё не значит, что так и есть на самом деле. А талантливых детей поддерживают: к примеру, родителя Анастасии Волочковой посвятили себя ей или отец Николая Баскова, отказавшийся от карьеры военного ради сына.
Держат в тонусе!