Воспитание детей

Друзья... Крик души. О подростках.

Объясните мне... Неужели вы считаете, что разумное существо 12-17 лет настолько глупо и безкольно, что ему письку покажи, и оно начнёт делать также? Неужели вы думаете, что иметь свою голову на плечах можно только тогда, когда исполняется 18? Неужели вы считаете, что в нашей стране все подростки только и делают, что жрут "Jaguar" по подворотням? А как же приличные ученики, подающие надежды? Как же будущие звёзды былета? Как же юные гении? Виртуозы? Это всё исключения, можно сказать. Но в этой жизни есть слишком много нормальных людей. Людей, которые поддерживают активную общественную деятельность. Людей, которые сознательно идут на здоровый образ жизни. Людей, которые старательно учатся чтобы обеспечить себе жизнь... Неужели вам просто хочется, чтобы всё было плохо? Так хочется, что вы просто не видите....Неужели... Вы видите только то, о чём говорят?
вот спасибо, порадовали! а то я уж совсем сникла) )
честно скажу: верю в нашу молодёжь! потому что в школе работаю и вижу, что и кто и как) )
так что я на молодёжь зря не скажу.
Анастасия Кардонная
Лучший ответ
Поскольку у меня трое детей 20, 15 и 10 лет, кое-какое представление о нынешних подростках я имею)
По-моему, нормальных людей среди них никак не меньше, чем 30 лет назад. А, возможно, и побольше, потому что сейчас возможности шире, есть к чему стремиться.
А насчет того, что плохие подростки ярче, я бы не сказала. Просто они- постоянный "информационный повод".
Я верю глазам своим и ушам.
Я думаю, нормальные подростки были, есть и будут всегда. Но их мало. И когда я была подростком, мы с подругой были одни среди идиотов в классе (правда, надо сказать, прошло 7 лет после школы, а одноклассники остались такими же - так может, не в возрасте дело? )
Знаю сейчас одну девчонку, которой ну ни за что не дашь 16 лет! Настолько она уравновешенна. Все удивляются, что она еще в школе учится. Но, кстати, основной ее круг общения - мои сверстники (22-26 лет) .
А еще знаю одного парня, который, когда ему было 16 лет, стал встречаться с девушкой "сильно беременной", которую бросил парень 20 лет, кстати. Он ухаживал за ней, встречал ее из роддома. И это было взвешенное взрослое решение.
нет, есть нормальные подростки. как говорится "в семье не без урода". но как показывает практика. сама не знаю почему. с каждым годом поколение портится. ходила в школу, бывший классный руководитель сказала, что с каждым годом ученики приходят все хуже и хуже. если, например, детей 1991 года еще можно было как-то утихомирить, то детей года 2000 почти нереально, мол, борзые очень стали. если наша параллель устраивала концерты для всей школы, сами все организовывали, было интересно, то сейчас нынешнему 11ому классу это просто не нужно. возможно, и поколения раньше были более "разумными" что ли, чем мое, например.
Да нет, я не только отморозков вижу! Полно подростков, которые действительно понимают, чего они хотят от жизни и как этого желаемого добиться традиционными и законными способами. Есть и другие подростки, вон мне тут на прошлой неделе историю рассказали, как в нашем замечательном городке пятнадцатилетние уроды избили подвыпившего мужичка без видимых причин, от чего он скончался спустя три дня в реанимации - по-моему, кроме как отморозками свершивших такое подростков больше никак не назовешь, и как-то страшно жить с такими в одном городе.. . И понятное дело, что мне не хочется, чтобы было так! А что тут поделаешь, если их собственные родители не хотят ими заниматься, образовательным учреждениям тоже нет дела до них, кто им может помочь, если не они сами? ? Бывает и средний вариант - скажем, подростки - бунтари, которые из чувства противоречия всему хорошему и доброму в сложном, переходном возрасте делают всякие глупости и по-дурацки себя ведут, в принципе, серьезного вреда от них нет, а многие из них по достижении какого-то возраста даже становятся вполне нормальными и приличными людьми. Мне кажется, что во все времена так было, что подростками более старшее поколение недовольно или, как минимум, считает их странным - это нормально!
к сожалению мало нормальных подростков и это факт.
Кирочка, да нет, конечно!! ! просто негатив - он больше видится и больше запоминается. А хорошие - не лазят по дворам с бутылкой, не гогочут ночью в подъезде, они делами заняты. Я знаю, что они есть - в нашей школе полно нормальных, живых, хороших подростков; работаю в спортивной организации - тут 300 таких обалдуев, местами озорных, местами слишком шумных, но целеустремлённых, активных, умненьких. Так что - не переживай! только нечистому всё кажется нечистым! Удачи и всяческих успехов!!!
♥♥♥ Elena ♥♥♥
Когда говорят: "ВСЕ пьют/ширяются/хамят... " - вспоминаю морские волны: пена сверху, а ГЛУБИНА-то под ней какая! Вот и в толпе в глаза бросается"пена" .
Я допустим вижу то, что я вижу.
И вижу я следующее.
Подростков развратили. Развратили телевизором, журналами, интернетом.
Кто это сделал? Родители и наставники, которым побарабану и которые допустили разврат.

Нынешний подросток, в своей массе, неуправляем, неподчиняем, не хочет ничему учится, ничего воспринимать. В голове полно дури о своих ПРАВАХ (учитель не должен меня заставлять ничего делать, родитель не должен наказывать, и все в таком духе) . Остутствие целей, навязанные стереотипы поведения и идолы. Это все вокруг нас.

Поэтому не отрицая того, что есть начитанные, умные, целеустремленные дети - нельзя закрывать глаза на то, что большинство - не такие. А скорее даже наоборот.

Хочется, как раз, чтобы все было хорошо. Но с существующим поколением сделать что то вряд ли можно. Жизнь все расставит по своим местам.
Irina Prokofyeva От того каким вырастет ребенок на 90 % зависит от родителей. Про телевизор и журналы согласна с вами полностью. А про большинство неуправляемых и неподчиняемых... Родители этих детей и подростков в основном дети 90-х годов, чего же вы хотите?
Нонна Мовсесян Про то, что нынешнее поколение безнадежно потеряно, говорил то ли Сократ, то ли кто-то из его современников)))
подростовая дурость у всех в разной степени. Как и у некоторых взрослых
количество интеллекта на планете - величина постоянная, а население растёт!!!!
С чего вдруг такой вопрос. Люди все разные..
Ирина Куржос
я вижу то, что вокруг меня.... к сожалению, нормальных адекватных подростков единицы.... у самой дочь-подросток. и не могу сказать, что не поддается влиянию сверстников. смотрит Дом-2, но хоть не пьёт, не курит и не нюхает.... тьфу-тьфу...)))))
Лида Бордиян
Ну, наверное обычный подросток это норма, что о ней говорить. Обсуждается поведение от нормы отошедшее, и в последнее время этого поведения очень много, вот о нем и говорят на каждом углу. Ведь интереснее обсуждать кого-то плохого, чем кого-то хорошего. Я не права?
Есть разные подростки, у одних ветер в голове, у других преобладает здравый смысл. Все разные. Какая разница кого больше, кого меньше. Главное, чтоб наши дети стремились быть лучше, общались в нормальных компаниях, и соображали, что они делают. Я тоже в своей время пила ягуар, но не в подворотнях и этот напиток совсем не показатель принадлежности к определенному типу людей. А чтоб подростки подавали надежды так сказать, а не занимались всякой ерундой, для этого нам родителям нужно очень постараться.
Наташа Жадан