ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. Снегурочка – внучка, но не родная
– Какая Снегурочка? – удивились в ООО «Дед Мороз» (Великий Устюг) . – Она вообще здесь не живет!
Как же так? Разве можно в наше-то время такой хрупкой девчушке жить отдельно, без надзора взрослых?
– Снегурочка – это приемная внучка Деда Мороза, – прояснила ситуацию пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Данилова. – Снегурочка живет в Костроме. Буквально на днях Дед Мороз отправился туда, чтобы ее навестить. Она сюда тоже иногда приезжает в гости.
ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Снегурочка – родная, но не внучка
По Островскому, Снегурочка – дочь Мороза и Весны, но ведь и не Островский этот образ придумал. Он, конечно, пользовался русскими народными сказками. Хотя драматург привнес много своего, рассказал эту историю по-другому. В русских народных сказках несколько иной сюжет, хотя конец везде одинаков: Снегурочка растаяла там и там. Но если копнуть глубже в сказки, то там она дочь Бабы Яги. А отец у нее, возможно, Леший или Водяной. Потом Снегурочка стала фигурировать в русских народных сказках как внучка Деда Мороза.
ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ. А была Снегурочка?
- Снегурочка в русских сказках всё-таки есть, но она совсем другая, нежели мы сейчас себе ее представляем, – рассказали специалисты. – Это девочка, которую люди лепят из снега, и она, соответственно, спустя некоторое время тает. Это персонаж типа Мальчика с пальчика или мальчика Лутонюшки, сделанного из полена.
По сказкам, Снегурочка ни с кем не связана родственными узами. Например, в одной сказке ее лепят старики, мечтающие о внучке. Это уже у Островского она стала дочерью Весны и Мороза и отправляется к людям из леса. Да и сама девочка в пьесе старше и больше, чем фольклорный персонаж. Именно с этой Снегурочкой широкая публика в основном и знакома. Но постепенно её образ претерпел изменения в сознании людей, Снегурочка из дочки превратилась во внучку Мороза.
Воспитание детей
Навяно... Если Снегурочка - это внучка Деда Мороза, то кто же тогда ее родители? =))
Увнучеренная она, под прикрытием закона о тайне увнучерения.
Неизвестно, он её в лесу подобрал.
Мама Снегурочки по сказкам - Весна.. . Муж её - Мороз.. .
Так получилось, что её не дочкой, а внучкой называют.. .
По сказкам это, действительно, так
Мама точно Снежная Баба, а вот папа...
А родители ейные Дед и Баба, которые ее из снега слепили. А жених ейный был Лель, тока он парень был бедный, деревенский, неперспективный... Вот она нашла себе Дедка побогаче и посолидней, но постарше, его Морозом зовут. И наследства ждать вроде как недолго, он же пожилой дядька, но вечный, как Кощей...))) А то, что она ему внучкой приходится - это удачный пиар-ход...)) ) Да.. . а началось-то всё с родителей...)))
На этот вопрос просто нет ответа. Это же языческий персонаж, так что про это не думали, кто же родители :)))
Снежная баба и снеговик
Мать Метель, отец Северный Ветер... а вообще она подкидыш её слепили из снега бабка с дедом...
Кикимора и леший, обычно у некрасивых родителей красивые дети рождаются... ха-ха.
Ну, наверное, матушка Весна, отец Мороз (сын Деда))))
А об этом история уже умалчивает)))
ветер и снежинка)) ) Наверно
Итак.... Была летняя ночь Праздника влюблённых. Была Ночь Ивана Купало К костру пришли и двое влюбленных Русич и Снежа. Любовь и страсть их была очень сильной. Прыжок через костёр и Боги позволят им пожениться. Прыгают, и о Боги.... Русич один, Снежи как будто и не было.... Русич в недоумении побрел по лесу, не разбирая дороги и не понимая, что случилось. Выбившись из сил, он присел на пенёк и сразу же ощутил чьё то присутствие, оглянулся -никого, удивился и услышал голос. «Знаю о твоём горе безмерном, пойдём со мной, вдруг, что и сдюжим» Русич поднял глаза-перед ним стоял Бог Трёх Миров -Велес. Парень и ответить не успел, а они уже в доме странном. А за столом Дед сидит злющий призлющий и шуб на нем не один десяток, и рукавицы одеты. Мороз -догадался Русич. А Мороз лютует, Русича обвиняет, что он виной смерти Снежи является. В Нави она уже. Парень от шока отошёл и стал вопросы задавать. Дед говорить не может, от ненависти задыхается, пришлось Велесу рассказывать. Была у Мороза дочь, звали ее Метелица, красивая она была, кожа белая, глаза голубые, но страстные, волосы чёрные в тугих косах. И встретила она Бога Догоду, и полюбили друг друга страстно, да как быть, Он Светлый Бог, она из темных. И решили они бежать и убежали вместе. От этой любви родилась дочь Снежана, да только Догода то, Бог погоды, и так же переменчив, как погода. Увлёкся другими утехами, а Метелицу с дочкой к отцу отправил. Вернулась она домой, красоту в несчастливой любви растеряла. Да, вместо того, что бы эту любовь на дочь направить, стала ее во всех бедах винить, что если бы не она, не разлюбил бы ее Догода. И прокляла ее. «Если полюбит кого, да через Купальный костёр прыгнет, сразу в Навь уйдёт», прокляла, да сама в Навь ушла, по своей воле и своему желанию, а Снежу деду оставила. Мороз не обратил внимание на это проклятье, так как не сильна Метелица в ворожбе была, а зря, потому, что материнское проклятье самое страшное. Погоревал Мороз, а потом взял и отдал внучку в приемную семью, выросла она красавицей, а что дальше приключилось, уже нам ведомо. Понял Русич, что Снежа его в Нави у Морены и стал Велеса и Мороза просить проводить его туда. Удивился Мороз, гнев его поубавился. А Велес вызвался его проводить. Не буду Вас утомлять подробностями, да и не радостные они, только Морена условия поставила, что если Снежа в Явь придёт, то Русичь в Нави останется. Отказалась Снежана на таких условиях выходить, Морена и Русича не отпускает, только глумится над ними. И придумала она пытку Снежане знатную, жить в Яви вечно, видеть Русича, его жену и детей, а он ее знать и помнить не будет, а любить и желать другую будет, а ей Снежане его деток каждый год лелеять и радовать подарками. Обняла ее за это Снежа и вернулась к Деду, радостная, как будто горя то у неё и не было. А Дед Мороз все видет и все чувствует, понял он, что за жизнь любимого Снежа готова своей пожертвовать. Растаяло сердце злого Деда, и с каждым Годом он становился добрее и добрее. И радовали они с внучкой сначала детей Русича, потом внуков и правнуков, да и по сей день радуют. Только звать стали внучку не Снежана, а Снегурочка, что значило, «Снежа в горести», только сильная она духом была и своё горе в любовь к детям оборотила!
Мать - метель, а отец буран