Воспитание детей
Вопрос ТОЛЬКО для людей старше 40 лет.Молодеж меня просто не поймут.
Как Вы считаете,во время Вашей юности было все это: секс с 12 лет,юношеский алкоголизм,беременность девушек с 12-13 лет? Я имею ввиду не единичные случаи ,а то,что происходит очень часто.Я заметила,что общество меняется очень сильно...Но все же,15 лет назад,когда я училась в школе,мне кажется дети были скромнее что ли...Сейчас девочки рано красятся,курят,ругаются матом....в 13 лет уже занимаются сексом,а если находится такая,которая не дружит-над ней смеются....я тут задала один вопрос,а мне кто то ответил:ЭТО было всегда,мол я еще жизни не знаю...может он и прав. А как вы считаете?
Не было этого.... так поголовно не было, да и не знали мы что такое наркотики, первый раз пили шампанское на выпускном, секс с 16 был из разряда вон выходящим случаем, в классе курил один мальчик с 9 класса.... И не переубедит меня никто - я росла в это время....
Анна Эпова
я Вам аппладирую стоя....правда....
Жулдыз Садыкова
вот,я тоже так считаю!
Ольга Бакунина
Ой, девочки спасибо))) Ну правда, вспомню вот как было....как-то чище и честнее....
Это было, но единичными случаями, а не так повально как сейчас.
С точки зрения сексуальной революции - да, секс "молодеет", но об этом больше просто рассказывают, а ранние половые связи, и разные извращения были и в 80-е, скажем, годы.
С алкоголем было строже, это да.
Каждый живет так как считает нужным для себя но проходит время и все меняется и люди и обстоятельства все идет так как каждому надо !!именно сейчас а подростки они были всегда разные просто раньше все было скрыто ))))))
До 40 можно отвечать?
Те, кто курили и втихую от родителей пили пиво, в старших классах с нами не учились, поскольку они ушли во всякого рода бурсы (ПТУ и т. п. )
Каждый год одна из 14-летних учениц делала аборт, об этом мы узнавали от одноклассницы, мама которой работала акушеркой в женской консультации. Такие тоже уходили в ПТУ.
Подавляющее большинство (более 90%) девушек заканчивали школу и поступали в вузы девственницами. Макияж был допустим только на школьных вечеринках.
Спиртное в ограниченных количествах мы употребляли на НГ. 23 февраля и 8 марта, остальные вечеринки одноклассников (частенько собирались у кого-то дома) ограничивались чаепитием, танцами, играми в слова, буриме и пр.
Моя сестра очень рада, что ее 14-летняя дочь не курит и не любит пиво, в отличие от большинства одноклассников. Может, и хорошо, что у нее есть курящий папа, ежедневно выпивающий по литру пива, так что девченку пиво просто раздражает. А вот косметики она использует больше, чем мама.
это ВСЕГДА было, просто раньше очень тщательно скрывалось))
Я помню свою юность очень хорошо. И школу, и то что после школы.. . Были и у нас в школе компании разные, были и те кто курил, выпивал, но это уже совсем в старших классах.. . Что греха таить, я сама была в такой компании, правда, совсем недолго.. . Быстро стало скучно, вместо общения - просто трёп, бутылочка, сигаретка.... Мне повезло, что я не переношу алкоголь, надо мной в этой компании подшучивали, пытались приучить, НО.... Бог миловал.... Да и спортом я занималась. Все остальные в нашем классе были нормальными, без комплексов, Но такие компании в школах - были ЯВЛЕНИЕМ, то есть чем-то неприятным, их сторонились, потому что самоутверждением были агрессия, грубость, наглость ну и т. п. учились как правило, с неохотой.. . И вот теперь на тему, что девочки рожают.. . Была у нас в классе очень тихая девочка. Нормальная, из нормальной семьи. Она родила сразу после 8 класса, ей было около 16 лет. В школу она не вернулась, и это стало событием, потому что ВСЕ считали, что это просто рано. Если в 16 рано, то насколько рано в 13, или 11 лет, то оч ем сейчас по ТВ вещают. Дети рожают детей.. . И часто рожают. . Не понимая еще своей физиологии и идя на поводу своих инстинктов и информации полученной от подружек, девчонки еще не освоив грамоту и правописание, даже не научившись толком считать - рожают деток... Думаю, что над этим надо задуматься всем - родителям, школе, отделу опеки, и ТЕЛЕВИДЕНИЮ, потому что показывают там совсем не безобидные вещи...
мне конечно не 40, всего 32 но и в мое время такого не было унас в классе в 15 лет девочка забеременела так на общем собрании школы ситуацию разбирали .
да все было и в нашей юности.. . это все зависит от окружения. я как-то попала (на целый год! ) в класс со специфическими детками - мальчишки курили и попивали уже в 7-м классе, девочнок тискали до невозможности (и я подозреваю не только) , девочки тоже не особо отставали от них.. потом меня перевели в другую школу - а там другая песня - были совсем другие интересы. а у учеников того злополучного класса - практически ни у кого жизнь не сложилась - кто спился, кого посадили.. .
и потом - после 8-го класса сложных детей выбраковывали и отправляли в ПТУ.
просто сейчас о распщенности везде и всюду орут и телевидение и газеты и кино... а раньше - молчок
нет.... не было такого... .
в 16 первый раз поцеловалась по первой большой любви... .
чтоб когда на маму голос повысить.... упаси боже... .
а чтоб меня невестка хаила.... да что ж я тогда за мать, что так воспитала сына, который позволяет своей жене лить грязь на самого близкого для него человека....
Я учился 1970-80 годах. У нас такого не-бы-ло, девченки только в 8 классе стали короткие юбки надевать. Про спиртное и не думали даже, потому что это считалось чем то не приемлемым для нашего возраста. Были конечно такие. которые хвастались что пробовали пиво но таких как то сторонились.
Мне и 30 ещё нет. Но всё же отвечу. По воспоминаниям своим и моих родителей делаю выводы, что до развала Союза напоказ свой раннеразвратный образ жизни выставлять было не модно. Поэтому не так много мы знали о ранних родах, сексе с 12 лет, курении с 3го класса.... А вот после развала как попёрла через границу американская подпольная порнография, фильмы, о "модных" подростках.... Ну и нашим тоже захотелось, "как в кине"... Вот и стали гордиться наличием нескольких сексуальных партнёров в 13 лет, а курящие сопляки и соплячки, которые ни на одну сигарету ещё не заработали, стали появляться всё чаще и чаще у нас на глазах=( Печально. Вот у нас в 9ом классе только 1 девочка с мальчиком встречалась. А курило только 3 мальчика. И то не взатяжку, а "радипАнта". Сейчас же всё перевернулось.... Это не мы перевернулись - это мораль каждый сам под себя подстраивает! Вот моё ИМХО
Я думаю, что это было всегда. Оглянитесь, и сейчас много нормальных детей. Просто видим мы только грязь и пошлость почему-то.
Может быть это конечно и было, но в той среде где я выросла, такого не наблюдалось. Во сяком случае закончив школу (1991 год) , я и все мои подруги были девственницами, конечно, дружили с мальчиками, но только ДРУЖИЛИ.
Беременность в 12-13 лет - один случай помню, в нынешнее время не встречал, курили и с первого класса, ругались матом и красились- всё это было как и сейчас. Думаю Вы сгущаете краски.
секс был с 16, выпивали в меру, беременностей особо не было, но случались, и преждевременные роды в 9 классе знакомая вызывала в роддоме, чтоб избавиться.
а сейчас тоже порядочные дети, по крайней мере в той школе и вузе, где мой сын, это в пту такие отморозки и на рабочих окраинах
Валентина Ревякина
)))) ага, я училась и в крутой школе и в цивильном вузе... и у нас такое было))))))) даже наркоту в школе можно было купить...
Лидия Николаева
Мне кажется пошлых и непорядоных как раз больше среди мажоров...Телек смотрите?
В 13 лет занимаюца сексом? Ты че опрос проводила? Если не знаешь то и говорить не надо.
Такие как ты и сочиняют бред что унас медведи в шапках ушанках играют на балалайках и пьют водку из самовара.
Жулдыз Садыкова
Во первых,не ТЫ,а Вы.Научитесь манерам,а уж потом умничайте.
в 13 -12 лет девочки еще играли в куклы
Мне 39 .Раньше такого не было .В нашем классе никто не родил в 15, да и откуда дети берутся некоторые сомневались. Если кто и курил, то втихую-заругают -стыдно.
Лариса Андросова
Я Вашего возраста - у нас в классе почти все девчёнки курили( кстати пацаны почти никто), про познания о детях в 15 лет - ну Вы загнули. Так что везде по разному. А про беременности в 13 лет я и сейчас только по телевизору слышу.
ну почему же молодежь не поймет (
мне 30 лет у нас в школе (было это в1992) уже были девочки которые занимались сексом, правда ихбыло не так уже много
когда учился мой муж (ему 35 лет) он рассказывал случай, что у них одноклассница начала рожать на уроке физ-ры в 10м классе, только не все тогда понимали что с одноклассницей
и мама моя рассказывала что в ее время тоже были такие случаи
просто раньше при советском союзе все это скрывалось, родители могли если с дочкой подобное случится лдаже переехать лишь бы знакомые не знали что она такая распутница, а другое общество, прогресс так сказать если все можно видеть по телику, и интернету, то почему бы это не попробовать самому
мне кажется что все же сейчас не так как раньше
когда мы учились в 10 классе у нас половой жизнью только пару человек жили
а сейчас в классе только пару человек девственны
у нас после 10класса только двое вышли замуж и родили, а сейчас рожают учась в школе
СЕМИ СЕБЕ БЕЗПОЛЕЗНЫМ.. КТО КОГО БУДЕТЬ РАСТЕТ?!! У НИХ ЧТО ЕСТЬ ТОГО ДАЮТ.. МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ МАЛО, ДЕТИ ЧЕМ БУДУТ ОЦЕНИТЬ К ЖИЗНЬ.. Я иностранец. Когда я сказал кому нибудь, плохо и расизма они отвечают. на самом деле я горавил о факты россии. уже народ-урод растет! еще женщин советают для свои дочери, быть опытом начала жениться.. ребенок 6 лет, женщина спрашывает"в этом возрасте, как буду учить, о сексом ей? "моя дочка живет здесь, я очень валную о нее.. как будеть ее будущее.. ( зато ее мать слышком легкое минение о жизнь.. сама себе безполезным..
да не правда это.. хотя мне и не за 40...но даже 5-10 лет назад было всё намного, я бы сказала лучше... конечно 20 лет назад тоже другое совсем было.. но всё же.. вот я например начла курить классе в 9ом и большинтсво моих знакомых тоже.. а тут гуляю с дочкой около нащей школы видела гуляищих после уроков (но не на продленке) пятиклассниц которые и курили и рассказывали о поцелуях и кто там кого хочет...
Лидия Николаева
Я закончила школу в 1977 году.у нас никто не курил.занимались лыжами.а на выпускном пили Шампанское...Мы до сих пор встречаемся.все олучили образование.имеем семьи.никто ущербным себя не чувствует...
Есть разные уровни общения, поэтому может раньше "на лавках, в подвалах" у детей неблагополучных родителей так и было, но общее душевное обнищание и упадок в наше время, к сожалению, налицо
Лидия Николаева
Раньше благопоучнх семей было меньше и они все были а учете.с ними велась работа...А сейчас кому они нужны?Государство не хочет этим заниматься...
ЭТО было всегда. Как гомосеки и лесбиянки. Только сейчас этого всего в разы больше.
я тоже задавалась этим вопросом, мои родители говорят что у них тоже самое было
Папа мне как-то сказал, что и у них такое было. Просто не афишировалось сильно. Я сама, когда училась в школе, думала, что наш класс примерный. Только после окончания школы выяснила, что курили все мальчишки и половина девочек. И секс тоже во всю процветал. А вот детки маленькие нынче действительно отличаются от нас в прошлом. Они развитее от природы, талантливее. Упрямее что ли... Индиги одним словом!
Это было в социально - незащищенных семьях.
Соня Акбарова
В те времена были социально защищенные?
Мне конечно не старше 40 лет, но хочу сказать, что даже 10 лет назад, когда я училась в школе, если начиналы половую жизнь в 13-14 лет, так это считалось не нормально (у нас в классе была одна такая девочка) . Просто сейчас стало все более доступно (интернет, кино) и поэтому дети начинают раньше этим интересоваться, но не всегда у них складывается "правильное" представление от увиденного, т. к. в фильмах много насилия и дети это смотрят и думают, что так и должно все происходить всегда
да, такое было всегда, просто тогда, это не афишировали, а сбивались в маленькие стайки и там творили что хотели. А сейчас это все напоказ+ТВ без цензуры и дебильные каналы типа ТНТ и куча молодежных сериалов
Когда я учился (начало 80-х) :
- мальчики (не все) курили и пили пиво;
- девочки (не все) красились и вызывающе одевались.
Наркотиков не было. Беременностей не было. Разговоры о сексе были, был ли реальный секс - не знаю.
- мальчики (не все) курили и пили пиво;
А мне мама говорила, что раньше такого не было. Ну по крайней мере в 13 лет, старше - да. и пили и курили и т. д. Но, тем не менее, мне кажется, что раньше это было более скрыто, чем сейчас. Сейчас вообще безобразие ((((((((((((