Воспитание детей
Вопрос к родителям мальчиков старше 12 лет.
Какие постоянные или периодические домашние обязанности есть у Вашего парня 12-15 лет?
Старший выносит мусор, младший за котом убирает и кормит, по очереди моют посуду, каждый день в своей комнате убираются и пыль вытирают. Раз в неделю все вместе делаем генеральную уборку и все вместе ходим за продуктами.
Сильно не загружаем, но всячески пощряем, если он проявляет инициативу по помощи в домашних делах, не забываем поблагодарить за участие.
Уроки и убирание бардака в его же комнате. А какие-то домашние дела ему придумать сложно, в городской квартире со всякой техникой-помощниками это нереально. Но он каждый день появляется на кухне с вопросом: чем помочь?) если мне что надо помочь-делает)
Постоянные: вынести мусор и порядок на рабочем столе. Ну а периодически может и посуду помыть, пылесосит часто, собирает игрушки вместе с младшей дочерью, наводит порядок на ее полках (книжки, игрушки) . Да и вообще - его комната - сам ее и убирает (иногда правда после того как мама запретит за комп садится) , я разве что пол у него мою.
вынос мусора, порядок на столе, пылесос в руки ..)
Ежедневные походы в магазин за продуктами (со списком) . Цены лучше меня знает.
мусор вынести - у нас сортировка, поэтому он выносит пластик, бумагу; муж - биоотходы. В своей комнате убираться *кроме влажной уборки*, раз в неделю - уборка кухни. Свою одежду он должен сам всегда отнести к машине, иначе чистого белья не будет...)) . Убирать за собой посуду со стола и следить за чистотой в своем санузле *уборку я там делаю, но он должен поддерживать нормальное состояние*. Менять свое постельное белье вовремя. Поливать свои кактусы (он их хотел, пусть он и о них заботится)
вроде бы все.
мыть, стирать, готовить, а что мы с мужем ведь тоже должны отдыхать)))
в основном мыть посуду и подметать.