Воспитание детей

Вопрос к мамочкам у которых детки (особенно мальчики) старше 5 лет. (вн)

Как вы советуете ребенку поступать когда некоторые одноклассники (одногрупники) толкают его или обзывают? Как ни крути, а в любом коллективе есть задираки..
У меня девчонка, правда. Но я всегда ее учила давать сдачу. Ударили - ударь в ответ, обозвали - обозви в ответ. Но сама первая ни в коем случае никого не бей и не обзывай. Дети жестоки и когда видят, что ребенок никак не защищается, еще больше его заклевывают. Сколько бы раз им не говорили, что нельзя так, не понимают.
Вероника Егорушкина
Лучший ответ
мой сын с 3 лет занимался ай-кидо! и мало кто к нему приставал
Инна Черникова
В 5 классе в новой школе сын начал драться. Отстаивает себя за прозвище "очкарик". Ну.. . я на его стороне.
Пусть отец научит его давать слачи.
я и дочке говорю-ну завали ты его на перемене то, чего второй год на джиу-джитсу ходишь!)
Maysa Hojamshukurova
Учу давать сдачи. И пусть кто-то скажет, что это не правильно, но я считаю, что ребенок должен уметь за себя постоять и дать отпор своим обидчикам.
Мой младший рос пацифистом. Пока однажды не довел его один придурок. Вмазал ему так, что тот с ног упал. Всё. Как отрезало. Еще и в друзья потом набиваться начал. Как ни крути, но в мальчишеской среде сила имеет не последнее значение для того, чтобы тебя начали уважать.
Елена Талмач
согласна с Sarma, в мальчишеской среде сила играет большую роль, подеруться - помирятся, это не девчонки, что обида на всю жизнь, учите защищать себя, а то загнобят вконец
Бить.. . невзирая на пол...
моему нет ещё пяти лет. но я уже думаю над этим вопросом. решила - буду учить сначала разговаривать, а если задира не понимает, тогда бить в глаз. пусть лучше ходит с раздбитым носом, чем прячется по углам, наматывая сопли на кулак, повторяя - драться плохо....
Инга Мурашко
алаверды .. обозвали - обзови .. ударили - ударь .. толкнули - толкни . стоит только стерпеть - забьют . увы .
Мы всегда говорим, что если тебя обижают или бьют давай сдачу, умей постоять за себя а сам не лезь первый. Нельзя приучать ребёнка игнорировать такие задирки, вырастет слабохарактерным.
***jeniya ***
с этими делами вы должны не к мамочкам обращаться, а к мужикам, особенно если ребёнок растёт без отца. Каждый мужчина с детства должен уметь за себя постоять.
Нелька ***