Воспитание детей

вопрос к мамочкам у которых детки после года сами не засыпали их надо было укладывать укачивать и т.п внутри+++

у меня сыну 1.7 а он сам не засыпает, может и моя вина в этом, но все детки разные я если своего вобще не трогаю то на дневной сон он вобще сам не ляжет , а будет ходить без настроения но не ляжет (у моей невестки ребёнок того же возраста вобще засыпает сам и лучше его не трогать, захотел пошёл спать нет- гуляет) на ночной сон своего сына укладываю так: ложусь с ним рядом его к себе на руку кладу, он отворачивается ко мне спиной и минут через 15-20 засыпает, при этом пару раз попытается сбежать и пораспрашивает про котика собачку спят ли они и так раз 10. так вот собственно вопрос иногда мне это просто всё надоедает ведь без меня вобще засыпать не хочет, вот я и думаю приучать ли его самого засыпать или это само пройдёт? как было у ваших деток? и в каком возрасте стали засыпать сами, если переучивали то как это делали?
моему 2,3 и тоже пока сам не засыпает. Так же ложимся вместе он как юля крутиться крутиться и засыпает, ноя должна обязательно с ним быть рядом. С возрастом пройдет и будет сам как миленький засыпать. Со старшим сыном я до 4лет лежала. Мы с ним сказку прочтем и спать. а потом в один прекрасный день сам меня выгнал, сказку прочли и он мне говорит иди мам, а то тесно. Вот и все.
Альфия Шакирова
Лучший ответ
Со старшим тоже ложилась и долго читала книжки, среднюю и вовсе приходилось качать на руках. Правда в 1,7 она сама сказала, что укачиваться больше не хочет, а хочет засыпать в кроватке. Это было весьма кстати, потому что как раз младшая родилась. Сейчас младшей 1,4 укачиваю в люльке от коляски. Жду)))
***екатерина ***
Ну как это сам? Вы же мама и это совершенно нормально-укладывать своего ребёнка.... колыбельную спеть, сказку почитать, просто погладить.... это минуты близости мамы и ребёнка... .
А вот когда маме пофиг на ребёнка-где свалился там и спит... и когда захочет-тогда и спит.... -вот это как раз и ненормально
Оленька Шмис
Мне повезло в том плане, что дочка поглядела на мальчика, с которым мы вместе отдыхать ездили, её возраста, который сам укладывался, и за те дни, что мы пробыли вместе, привыкла поступать так же.. .
Ей было полтора года тогда.
Ирина Шашкова
В этом возрасте я еще кормила, так что проблем с засыпанием не было.
нам 1.5...мы где-то с 1.3 отказались от укачиваний и на дневной сон и на ночной -засыпали как и вы.. я ложилась рядом, обнимала и она через минут 20 засыпает.. . но пока не парюсь.. когда придет время-сама меня прогонит)))
Kettrin Z
Мой также засыпал до недавнего времени, ему обязательно нужно было мою руку обнять... а потом переложили его спать месяца 2 назад, в свою кроватку, и все как рекой сняло, я могу уйти даже в другую комнату и просто сказать «спать» , и он сам укладывается, но мой уже большой, через месяц 3 года.
Моему сыну 2,8 - засыпает также как и Ваш - без меня не ляжет совсем. Сейчас пошел в д/с - там засыпает сам, поэтому я перестала напрягаться по этому поводу - дома мне не трудно с ним поваляться пока не заснет, поняла, что все равно рано или поздно это пройдет, научится засыпать один и еще и жалеть буду, что нельзя обнять, к себе прижать, поцеловать.
Галина Приходько я в основном так и думаю, что время быстро пролетит и будет потом меня отганять кричатья сам, НО иногда с истериками долго засыпает что мен хочется уложить его в кроватку и пусть покричит и сам заснёт, но в итоге терплю не ложу в кроватку, но пока уложу уже личной жизни никакой(((
у меня точно так засыпает. а когда она не в садике - то я предпочитаю на дневной сон вообще не укладывать (возраст у моей такой же как и у вашего) . тогда она вечером в 8 часов отрубается. а в садике она спит - так потом до пол 10 не уложишь. то ляжет, то пойдет гулять, то опять прийдет, то повернется спиной, то лицом....