Воспитание детей

Должен ли мальчик в 12 лет хотя бы элементарно обслуживать себя, убирать за собой вещи?...

Приезжая к свекрови, постоянно наблюдаем такую картину- 12-ти летний племянник, заходя домой, все вещи снимает и кидает прямо возле порога. Мама и бабушка бегут, подбирают вещи, развешивают. Собирают ему в школу рюкзак, сумку на тренировку, собирают и разбирают диван для сна и т. п. . Есть и пить ему подают только в комнату ( на кухне он не ест- там нет телевизора) . Пока мы были у них в гостях, мальчик 5 раз просил пить- бабушка 5 раз бегала ему подавала воду, в разных кружках. Когда я сделала ему замечания, и сказала отнести хотя бы кружки на кухню, а за водой ходить самому, мама и бабушка дружно закричали "Зачем напрягать ребёнка, нам не тяжело! "
Я чего то не понимаю, и действительно мальчик в таком возрасте НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ДОМА?
Елена Мостовая
В возрасте 12ти лет ребенок просто ОБЯЗАН убираться за собой! Но ещё и помогать хотя бы немного маме с бабушкой! (посуду помыть, мусор выкинуть, в своей комнате, наконец, убраться-пыль, полы помыть/пропылесосить)
Юлия Стеценко
Лучший ответ
Да пусть не убирает. Жизнь-то у него впереди. Любопытная будет такая жизнь...
согласна-ОБЯЗАН! уже взрослый мальчик таково было видимо воспитание
То некому мальчику жопу порвать!
не должен, а ОБЯЗАН!
а то, что ТАК происходит виноваты те, кто его таким уродом сделал!
дуры. бабашка и мама.
Ох, это ужасная картина. Хотя видел бы кто, как я своего заставляю все убирать. Это крики и вопли по полчаса на каждую вещь. Легче все самой сделать, чем его заставить
Елена Дерегриб
Жесть, приучать уже с 2-3 лет нужно было. Теперь поздняк метаться, эгоист уже созрел.
вот, а потом этакие трутни женятся (((
это смотря кому. должен.
а вам совет: не судите, да не судимы будите.
Natal'ya Han
Елена Мостовая Это МОЙ племянник, и все советы по его воспитанию они спрашивают у МЕНЯ. Я не сужу, расхлёбывать потом, как всегда, мне.
Елена Постникова значит у тебя, тётка ТАКАЯ же система дома!
вот счастливчик)))
Нет, конечно. Приучили так сами. Мои в этом возрасте были уже полностью на самообслуживании. Я работала много. бабушек у нас не было. Сами собирались и сами завтракали и сами ездили по кружкам и в бассейн. Ещё и с собакой гуляли, и за кошками убирали, и кушать себе (а часто и мне ужин) готовили. А про запустить машинку со своими вещами даже и вопросов не возникало. А чтоб постель за ними застилать... или вещи подбирать.. даже в голову не приходило:)
Наташа ******
у меня ребенку четыре года, он уже бегает выкидывает в мусор фантики за мамой и приносит пульт от телевизора, если мне лень вставать.. . ему сейчас нравится бегать с поручениями. поэтому мы его по возможности грузим.. . разбирает пакеты после магазина, убирает в холодильник.. . правда тут беда, он не всегда тянется в холодильник, иногда некоторые продукты находишь в морозильнике...)))
Пусть бегают, если ума нет или готовят будующего президента
моему племяннику пока не скажешь, то ничего не сделает. Но его нужно еще заставить ибо ленивый, что ужас. Но когда нужно подлизаться, то и постель заправит, и пропылесосит у себя, и посуду вымоет, что блестит
Мальчик уже большой и вполне может сам себя обслуживать. Вырастет мальчик эгоистом и в старости никакой помощи той же самой маме от него не будет.
В 12 ребенок много чего просто ОБЯЗАН делать - мальчика страшно разбаловали и черт знает, ЧТО из него выйдет.
Вот почему я не даю родителям дочь надолго))) )
Избалуют... .
Мозг надо родственникам в голове припаять.... А пацана отдать в военное училище и будет с него тогда толк...
Моей дочери 5 и она сама за собой убирает, что не получается - помогаю. Этому с раннего возраста приучать надо, а они этого не делали.
Jovita Gasiene
неправильное воспитание, из него воспитают маменького сынка....
Ирина Бугаева
Вопрос не правильный. Должны ли взрослые понимать, что ребёнка надо приучать к труду. Он им стакан воды в старости не подаст. Мама и бабушка оказывают ребёнку медвежью услугу. Бедный ребёнок.
Должен. Но не элементарно, а больше.
Марина *
Конечно, мальчики, небрежные, но чтобы так, что делают просто все что можно за них, уже не нормально. Избаловали безнаказанностью.
С такими привычками врядли чего он сможет добиться в будущем, особенно в это время.. . Да и бабушка с мамой тоже не вечные. Мало ли что, а он даже кружку отнести не в состоянии.
у меня такой же мальчик 12 лет) не уберем за ним постель, так и будет разобранной до вечернего сна. Ведро вынести невозможно допроситься. Иногда даже денег предлагаем, чтоб что-то сделал по дому.
что с ним в армии то будет) если конечно он туда попадет)
Елена Мостовая Ну в армии быстро к порядку приучают))