Воспитание детей

Вопрос к родителям детей от 6 лет и старше!

Мое мнение заключается в том ,что все-таки ребенка надо учить удерживаться на одном месте-например если ходит в муз,школу,то тогда уж до конца!Я не говорю,что насильно заставлять,а заинтересовать в том,чтобы он не бросал какой-то либо кружок! Если есть интересы в другой области -можно и туда записаться-распределив свое время! Я не согласна с тем,что ребенку надо потыкать-ну чтож если не нравится-не ходи!Мой пример! Мама воспитала с папой нас 2 сестер-погодок-пришлро время выбрать пофессию-и вот мама нам сама посоветовала-где нам учиться-сестра-врач,но она не хотела вставать,ушчиться-бросать хожтела-но мама настаивала и постоянно ей говорила,что это хорошая профессия-тебе нельзя бросать-иногда мама сама провожала сестру до института-так она окончила институт-а тешперь благодарна маме,что не дала ей бросить,и вышел медик-хороший,любящий пациентов и свою работу,а я в детстве училась в музыкалке-сколько разх я пыталась бросить-однажды меня даже отчислили,но мама меня в другую муз,оформила-уговорила-я окончила ее,и много паралллельно кружков-вязание крючком,игре в шахматы и шашки,коньки,лыжи,и др,Считаю пример моей настойчивой мамы с ее мудрым подходом дал нам правильный путь и сейчас я развиваюсь дальше и по своим профессиям и в другой области -благодаря муз,школе и маме-никогда не курила и не выпивала-меня заставляли ,но с уговорами и с любовью-и я хуже не стала!
Таня Лазарева
Ирина, я полностью с вами согласна. Жалею, что пошла на поводу у дочки, которая 5 лет в художественную школу отходила, а потом бросила.
Антонина Рыбакова
Лучший ответ
Я с Вами не согласна.
Категорически не согласна. Жизнь -это не армейская казарма, где положено выполнять приказы старших по званию.
Ирина Ярлыкова
И всю жизнь жалеть, что пошел по наущению родителей не туда, и всю жизнь занимался не тем?

Скакать туда-сюда не надо, но ребенок должен иметь право выбора.
Anara.) _______
в наше время непростое и опасное это надо не работать, сидеть дома, и развозить ребенка по всем этим кружкам и секциям . я 10 раз перезвоню дочери и узнаю когда она вышла, с кем зашла в подъезд, как открыла двери и так далее ..если она в течении дня будет несколько раз туда -сюда ходить я наверно с ума сойду ..
Не нужно настаивать, особенно, если это не нравится ребёнку.
Ольга Сичкар
То, что хорошо для Вас и Вашей семьи, необязательно подходит другим.. .
Когда я записала свою дочь на современные танцы, ей было 7 лет. Она не хотела ходить. Она вообще никуда не хотела ходить. Я настояла на том, что она походит 1 год, а потом сама решит - ходить ей дальше или нет... Прошёл год и она продолжала ходить. Ей понравилось. Ходит до сих пор (ей 14 лет сейчас). Но был перерыв в почти 1,5 года- тогда сменился тренер и она наотрез отказывалась ходить. Переубедить её тогда было просто невозможно.. .
Сыну сейчас 10 лет. Мне бы очень хотелось, чтобы он занимался ХОТЬ КАКИМ спортом (просто для здоровья) , но он не хочет. И уговорить его уже никак не получается. Когда был младше - было немного легче. Пробовал заниматься гимнастикой (с 4 лет) , потом - плаваньем. Позже - футболом (тренер отсоветовал). И ещё позже - самозащитой... С этого года не ходит никуда. Уговорить нереально... Жду, когда, возможно, сам захочет... Мы с мужем ходим в фитнес-клуб (показываем пример детям)) , но туда можно только с 14 лет...
Aliya Kenesova
я за индивидуальный подход. Нет единых правил для всех и каждого. Кому-то попробовать все нужно, кого-то поддержать, чтоб не бросил занятия, если есть явные склонности, а кому-то и разрешить сменить занятия, если они ни удовольствия ни радости не доставляют и явной предрасположенности нет. У подруги уже взрослый сын профессию сменил - счастлив. и родители были бы глупыми, если бы настаивали на том что они для него подобрали. Мой сын полтора года скрипкой занимался, но я же вижу - данных нет. слух есть, а вот желание из-за постоянных неудач сошло на нет. стал говорить, что для него это мучительно. в итоге сейчас занимается фортепиано - доволен очень, получает радость, сочиняет. . так что к смене увлечений я отношусь совершенно спокойно.
если у ребёнка есть искра таланта, то безусловно, надо стараться её развить, заинтересовывая и настаивая, но до известного предела. у нас есть прекрасный пример в семье, когда послушный своим родителям сын закончив с отличием уже не муз. школу, а консерваторию по скрипке, принёс родителям вместе с дипломом деньги за проданный инструмент. поступил в мед .институт и в жизни не притрагивается к инструменту.
считаю, что перегибать палку не стоит, детям надо дать определённую свободу, иначе из них вырастают безинициативные.
мама почти взрослых детей
Я согласна с вами.
Я считаю, что вы правы, но во всем должна быть мера - не до фанатизма.
Если ребенку категорически не нравиться, можно отказаться от этого, но заменив чем-то другим. А не так - не хочу на музыку, буду дома в компьютер играть.
У меня по этому поводу позиция такая - если не хочешь, доходи до конца года, там и решим. Так дочь уже 4 года ходит на танцы, нравиться очень, а сначала, после 3 месяцев занятий отказывалась ходить.
Бывают экстренные случаи - у нас была проблема с преподавателем музыки - бросили через месяц. Но там другая история - проблема не в ребенке была.
Не всем это подходит.
И видеть как ребёнок ревёт, нехотя идёт куда надо ВАМ! Да пусть он у меня летает по кружкам, но он счастлив!
Akobek A
мама просто должна чувствовать своего ребенка в вашем примере упоминается лень а зто немного другое а у меня другой пример есть племянника заставляли ходить в музшколу а он просился в спорт в результате парень до сих пор не любит музыку (нормальную) и вырос хилым а вы говорите нужно знать своего ребенка любить и чувствовать его тогда мало вероятно что ошибетесь
вы правы, ваша мама большая молодец. детям может очень нравится музыка или коньки или плаванье но это дети, конечно же им надоедает, и хочется поиграть, отдохнуть, не пойти в очередной раз, надо дать передышку но не бросать если нравится или есть талант. если уж совсем невмоготу то зачем мучить себя и ребенка.
Мое мнение противоположное. Нельзя заставлять что-то делать ребенка, у него должно быть детство максимально приближенное к идеальному, а не к обидам на то, что мама заставляет в музыкалку ходить. А обижаться на родителей в будущем, что не заставили заниматься в каком-то кружке могут только глупые люди.
Меня никогда не заставляли заниматься там, где я не хотела, конечно, мама старалась уговорить меня остаться, если я хотела бросить кружок, но не настаивала и всегда уважала мое мнение. И я также поступала и поступаю со своими детьми. Это им не помешало стать нормальными людьми, ответственными за свое решение, получать нужное именно им образование, а не мои амбиции удовлетворять.
Ребенок обычно часто теряет интерес к тому, что еще недавно так сильно любил. Надо смотреть реально - что ему нравится и какие у него предпосылки. Если у него художественный талант, то, конечно же, - надо всеми силами помогать ему заниматься живописью, даже если он в какой-то момент и не хочет. И т. д.
Aigerim Argynbaeva