Воспитание детей
Как повысить лактацию, кроме того что пить горячий чай с молоком?
Чаще прикладывать к груди особенно в утреннии часы. Выроботка молока зависит от выработки гормона пролактина. Наиболее активен в утренние часы. Чаи - это все фигня. Просто без жидкости не будет молока.
отвар укропного семени, грецкие орехи, только не переусердствуйте с орехами
выбросить бутылки. не допаивать водой. сцеживать остатки ОБЯЗАТЕЛЬНО. кушать не менее 3х раз в день. спать хорошо.
иметь позитивное настроение. спать с ребенокм лучше. они когда маму чувствуют рядом, чаще прикладываются, а ночные кормления самые важные!
Сначала запаситесь терпением и спокойствием, пригодится. Мне помогало вот что: каждый день 2 больших кружки чая с молоком+отвар укропного семени+3 грецких ореха+чай из аптеки для увеличения лактации (я брала лактавит) +самое главное, думала ерунда-нет, классно помогает-стакан натертой на мелкой терке свежей моркови залить стаканом молока, дать настояться 2 часа, и слопать в два приема (утров и вечером), Вот в течение дня всё это принимать, а ещё прикладывать к груди как можно чаще-и плевать на режимы! У меня в роду никто грудью больше месяца не кормили-как говориться не "молочная порода",пропадало молоко. Я решила побороться, кормила 7 мес и 6мес второй раз. а я Здоровья Вам и Малышу!!!!
Меня выручала халва, кусочек халвы, чай и все проблемы ушли
Всё с девочкми перепробовали (с кем с одной палаты были... )
Орехи, чайки, белки.. .
Всё ерунда. Всё генетически. У кого без проблем, а кто-то упирается, пьёт, лопает, а толку-то.. .
Орехи, чайки, белки.. .
грецкие орешки, чай для лактации.
Красной икры поешь.
цедиться. поел ребенок - на дойку. только так. если после каждого кормления сцеживать остатки - уже через сутки почувствуете что молока стало больше.
из личного опыта: у меня дочь 3 месяца в больнице лежала - ночью нам не приносили, кормили только тем, что за день успеем насобирать. уже через неделю я за день и ее успевала накормить, и на ночь нацедить по пол-литра.
Так врачи научили - и у всех, кто не ленился расцеживаться - молоко было хоть убавляй.
Важно - если не цедится молокососом, то руками надо, ибо молокосос цедит только "легкое" молоко.
Последнее время не рекомендуют ни халву ни орехи (могут вызвать алергию у ребёночка) Чаще к груди прикладывайте и усё будит хорошо)) ) Удачи)))
Проанализируйте свой рацион. Каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов (телятины, птицы, рыбы) , 250 г молока или столько же кефира, 100 - 150 г творога, 20 - 30 г твердого сыра. выпивайте в сутки не менее 2 л жидкости. 2 - 3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие. 3 - 4 столовых ложки мелко натертой морковки залейте стаканом молока и выпейте это сразу после приготовления. Другой рецепт. 1 ст. ложка молотого имбиря на 0,5 л воды, прокипятить 5 минут и пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим. Очень неплохо способствует лактации смесь: 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г инжира, 1 стакан грецких орехов. Все перемолоть и смешать со 100 г меда и 100 г сливочного масла. Употреблять по 1 ст. ложке за 15 - 20 мин до кормления. необходимо следить за реакцией ребенка, так как возможна аллергия. можно приготовить укропное молоко. Измельченные семена укропа смешивают с кислым молоком, кефиром, заправляют мускатным орехом, слегка солят, процеживают и пьют перед завтраком. Усиливает выработку молока плоды лесного ореха. следует употреблять 10 - 15 шт. орехов 2 раза в день
тминный чай хорошо помогает
Я делала так: на сковороде обжаривала сырую гречку и в течении дня грызла её просто как семечки. Вроде помогало. Здоровья Вам и малышу.
Есть грецкие орехи. Пить спец. чай для кормящих мам, мне лучше всех помогал чай фирмы Хипп, нотолько они все действуют не сразу.
С целью стимуляции лактации рекомендуют:
• Кормить грудью чаще, даже ночью.
• Предлагать в одно кормление обе груди.
• Нормализовать режим и диету кормящей матери, увеличив количество потребляемой жидкости на 1л. в сутки (по жажде) .
• Ввести в рацион продукты, повышающие лактацию - грецкие орехи 3-5 шт. , голландского сыра 100 г (по 50 г на прием) , сметану 100 г, сок черной смородины 100 мл, за 10-15 мин до кормления выпить чай, отвар шиповника, «Фемилак - 2» - специальный продукт питания для кормящих женщин.
• Использовать душ или компрессы из махровой ткани, смоченной горячей водой (температура 44°-45°)4 раза в день по 10 минут, УФО на область грудных желез.
• Фитотерапию - отвар листьев крапивы по 1 столовой ложке, экстракт боярышника по 20-30 капель перед едой, настои душицы обыкновенной, листья салата, земляники и др. 3-4 раза в день в течении двух недель, лактовит (сбор трав) .
• По назначению врача, применять никотиновую кислоту (от 0,05 г до 0.1 г) 4 раза в день за 15-20 мин до кормления грудью, апилак по 0,01 г 3 раза в день под язык, глютаминовую кислоту по 1.0 г 3 раза в день через 20 мин после еды» , «Гендевид женщинам до 30 лет, «Ундевид» - после 30 лет, млекоин (гомеопатическое средство)
Неэффективность этих мер или большой объем недостающего молока (3 - 4-я степень гипогалактии) являются показаниями для введения адаптированной молочной смеси, то есть ребенка переводят на искусственное вскармливание.
При гипогалактии 1 - 2-ой степени ребенок нуждается в докорме, то есть переводится на смешанное вскармливание.
•«Рефлекс окситоцина» (стимуляция выделения молока) - для этого необходимо:
1. оказать матери психологическую поддержку: придать ей уверенность в успехе кормления грудью, создать спокойную обстановку;
2. оказать матери практическую помощь:
- максимально поддерживать контакт с ребенком, при возможности обеспечить контакт кожа к коже;
- посоветовать перед кормлением принять теплое питье;
- рекомендовать согреть грудь с помощью теплого компресса;
- предложить матери наклониться вперед, чтобы молоко могло опуститься под силой тяжести;
- стимулировать соски, слегка потягивая их пальцами;
- провести массаж груди и спины.
• Кормить грудью чаще, даже ночью.
2. оказать матери практическую помощь:
- провести массаж груди и спины.
Тут очень важна наследственность: если мама, выкармливая вас, не испытывала недостатка в молоке, то и у вас этих проблем не будет. Если же у мамки молока не было - хоть залейтесь чаем - только в туалет будете чаще бегать. Кстати, чай не обязательно пить горячий.
Спать днём, много гулять на свежем воздухе, отдыхать морально и сцеживаться. Даже если немного молока, сцеживайся. Чем больше, тем лучше. Я вот в морозилке хранила про запас. срок годности при заморозке - 3 месяца. При размораживании употреблять сразу. Или выливать. И пить много жидкости. не обязательно чай с молоком. можно просто воды. Главное много и часто. Удачи!
частое прикладывание к груди, горячий чай за полчаса до кормления (можно без молока) , чаи ("HIPP", "Бабушкино лукошко" и пр.) , есть еще млекоин - гомеапатический препарат, растительный - мне помогало.
Хипповский чай для повышения лактацыи, а еще в любой аптеке подают гомеапатические гранулы (млекоин)