Воспитание детей

Враньё подростка, вполне воспитанного, - это неистребимая привычка или можно ещё исправить?

Возрастная особенность. Подростку очень важно ощущать свое личное пространство, свои тайны от взрослых и вообще от многих, поэтому и защищается ложью.. . К тому же, к сожалению, часто вранье провоцируется директивной родительской манерой: если ребенок сделал что-то не то, что родители считают хорошим, они активно его ругали, подавляли, требовали перемен от него, и с возрастом ребенок понял "если скажу правду - накажут и не простят! лучше совру! ".
Татьяна Космачева
Лучший ответ
Как это ты совмещаешь- ВОСПИТАННЫЙ и ВРЕТ?? ?
Как такое может быть? ?
зачем исправлять.. . чтоб ему кердык по жизни был? ))) без вранья и шагу не ступишь. нормальный взрослый врет раз в 3 минуты и все Ок.
.
вы сами к себе прислушайтесь начиная от мелочей сколько раз в день вам приходится врать. и попробуйте хотя б день этого НЕ ДЕЛАТь.
это фантазии
Ложь - привилегия рабов. Обдумайте, в каком рабстве ребенок...
Значит воображение развито хорошо..
А Вы не предполагали, что это вранье может быть вызвано стремлением избавиться от постороннего влияния. "Вполне воспитанный" может быть просто зажатым в рамки запретов. А думать и говорить никто запретить не может. Я имею в виду адекватных родителей или воспитателей.
И, возможно, ребенок не врет, а, таким образом заявляет протест воспитывающим.
Допускаю мысль, что он не обижен отсутствием инструктажей на каждый жизненный случай. Где, с кем, и как себя вести ему расписано на сто лет вперед. И утверждение что он "вполне воспитанный" может выражать уверенность воспитывающих, что их нравоучения достигли цели. Попробуйте сравнить действительно происходящее, с моими предположениями. В случае полного совпадения "отпускайте вожжи", и воспитывайте личным примером, а не нравоучениями. Наверное я выразился довольно мягко, и это не вызволо бурного негодования.
Извините если я выразился не так мягко, как Вам бы хотелось.
_(
_Acroбatoсhka_ (*_*)
Подросток врет боясь наказания! Это же ясно.