Вы уверены, что у крохи не аллергический ринит?
Тогда попробуйте что-то из нижеследующего.
В первые два дня эффективен интерферон в любом виде (например, развести ампулу порошка в 1 мл воды и капать каждые два часа) .
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Воспитание детей
Посоветуйте самый эффективный способ избавить ребенка 1,8 г. от насморка, только седня начался, водичка течет из носика.
каждые 2 часа капать интерферон.... или деринат....
капай сульфацил натрия, перед сном на подушку капни пару капель пихтового масла
капать аквамарисом детским - вымывать болезненную флору, и капать деринат - имуностимулятор, деткам можно. но проконсультируйтесь все же с доктором
нам помогает теплый соляной компресс
Оксана Малиновская
можно по-подробнее, как приготовить? и что его в носик капать или греть?
Валентина Люткина
я беру разогреваю соль на сковородке чтобы градусов40-45 была, и в старый носочек засыпаю, греем носовые пазухи и над носиком
мы с мамой лечимся так: стопы ног мажем йодом (сеткой, или как угодно) , одеваем шерстяной носок погрубее, и на всю ночь. от "водички"-оочень помогает.
Оксана Малиновская
я вот тоже спинку, грудку и ножки сынку намазала мазью согревающей Пульмекс бэби, молю Бога, чтоб помогло )))
cвечи кипферон при первых признаках простуды и все как рукой снимет.