Воспитание детей

как отучить ребенка от бутылки нам 2 года

Дайте чашку, как взрослому. У меня сын сам вырывал из рук чашку и ложку, чтобы сам, как большой. А то довелось видеть ребенка в 3 года, который пил из соски и еду за щеку закладывал, потому что глотать не умел. Удручающее зрелище.
Светлана Лузанова
Лучший ответ
нам 1,8, но мы пьем из поилтника или из чашки, но сосем соску.
может, пройдет, постепенно как-то переходить на чашку/поильник?
Мне уж 44 не как не могу отучится от бутылки !!!Тянет.
Ситуация у вас довольно сложная, так как бутылочка молока на ночь приносит ребенку спокойствие. Рекомендую отучать ребенка от бутылочки с помощью какой-нибудь небольшой удобной посуды (лучше даже выбрать ее вместе с ним) . Пусть сначала попьет из бутылочки, а потом перелейте оставшееся молоко в чашку и дайти допить из нее. Пусть в это время он сидит у вас на коленях. Если он уже пьет из чашки, то держать ее ему можно несложно. А вы можете превратить вечерний моцион в игру - например, превращение в большого мальчика. Не скупитесь на похвалы. Ведь эта привычка связана с инфантильным стремлением остаться маленьким. Поэтому поощряйте все самостоятельные, взрослые действия сына. Действуйте спокойно, не спеша, не преувеличивайте проблему. После каких-либо волнующих событий разрешите ему бутылочку. Удачи вам!
Ирина Котова
я просто договорилась с сыном, мы пошли вместе и торжественно ее выбросили. после очередного его "взрослого" поступка )))