Воспитание детей

интересно стало...кто прав...

Сегодня в школе произошол такой случай : ученицы,после того как секунд 20 назад прозвинел звонок,собрались идти на урок. Ну завучу показалось что они задержались и слишком медленно идут,на что она им сказала "Идите на урок быстрее,звонок уже был". Ученица ей ответила "Нам что бегом бежать?". после этого завуч зашла в класс и наорала на этих ученик,мол огрызаются,и пригласила срочно родителей завтра. Скажите,кто прав, завуч или ученицы? конечно может и огрызнулись,но ведь у нас свобода слова...демократия...или я ошибаюсь? просто интересно очень стало...Да и ничего такого они не сказали...
Юлик ***
Ну, если я ничего не путаю (а я срать хотел на всех завучей вместе взятых) , звонок обозначает начало урока, а не предложение пройти в класс - предполагается, типа, что к нему надо уже быть за партой.

Детям респект, никакого "огрызания" я в изложении не вижу.
Анастасия Артюховская
Лучший ответ
Юлик *** Алексей,полность с вами согласна! о завучах такое же мнение...дети действительно ничего криминального не сделали,они же не послали её!
Ai-Kys Sharap Умничка...грамотно ЛО зарабатываете....)))...только барышне то медвежью услугу оказали....
Фануза Алексеева досадно, что вы, взрослый человек, так рассуждаете.
Юльк@ Давыдова Алексей, ну объясните мне, необразованной, в чём бессмысленность в том, что девочкам предложили поторопиться на урок? Им сказали- "нука ноги в руки и бегом"? Предложение идти быстрее- это значит идти быстрее, ускорить шаг, значит.
Или я что то не так понимаю в этой фразе?
обе стороны не правы.
знаете, я против грубостей по отношению к детям.
но я и против того, как сегодня дети ведут себя. они ждут уважения их личности, взглядов и поступков, но сами не уважают никого. а родители прикрывают детей тем, что у нас "ведь у нас свобода слова... демократия... или я ошибаюсь? просто интересно очень стало... Да и ничего такого они не сказали... " прямо всё как вы тут написали!
есть правила в школе, и школьники и учителя должны их соблюдать. на урок надо приходить вовремя, не опаздывать. девочкам сделали замечание. вместо того, чтобы бегом бежать на урок, зайти и извиниться за опоздание, девочки стали огрызаться. на что и получили реакцию, пусть не правильную, но учитель или завуч тоже человек.
Нина Ну вот как "они ведут себя"? Идущий в классребенок переспросил, что именно от неё требуется.
А что-демократия уже вежливость и субординацию отменила?... Это школа и есть такое странное понятие, как дисциплина... мало того, что они нарушают дисциплину-этим мешают учителю и ученикам класса учиться, так ещё и хамят... Так что на мой взгляд-вы ошибаетесь и ещё как... .

"Значит пусть сами решают что и как делать. идти на урок, или не идти, опаздать или не опоздать. А учителя пусть учат, а не замечания делают и требуют что-то. "
...ну после таких комментов и добавить то нечего... спросить то спросили, а ответы так и не услышали... зачем тогда вопрос задавать то?... убедиться в своей "правоте"?...)
Ai-Kys Sharap
Нина - В чём стостояло нарушение "субординации"?

- В чём состояло хамство?
Ну, вот, представьте, что Вы - завуч. И попробуйте с этой позиции посмотреть. Только вот ярко представьте, что именно Вы. И Вам некие девочки не особо вежливо так ответили. Ваша реакция была бы: "Ой, и вправду, чего это я? Детки-то учиться пришли, сами пусть думают, идти им на урок или нет". Или все же ближе к : "Малолетки! Это они мне-то? Завучу?? ? Да я в их годы.. . Да совсем обнаглели... " :)))

Ну или просто представьте, что Вам какие-нибудь пятиклассницы совершенно по делу какое-нибудь замечание сделают, даже очень вежливо :)))

Субординацию еще никто не отменял, в общем
Людмила Лузина
Нина Ну, я завуч. Ну, ляпнул я сдуру "идите быстрее", а не "девчонки, опять опоздали!"; получил переспрос, уж не бежать ли.

Улыбаюсь и отвечаю: "нет, вот бежать не надо". Какие проблемы?
в школе существует иерархия. если девочка такая независимая- то должна обучаться экстерном дома. нельзя хамить учителям. взрослым. а тем более завучу. на работе потом начальнику. бывает-чувствуешь несправедливость... но приходится промолчать.
Алла Рассохина
Нина Полные ответы параноиков :). Вы можете внятно ответить, где хамство
- здесь,
- идентично - начальнику на работе?

И в чем вообще ценность молниеносного выполнения команд без обсуждения?
Ну завуч однозначно должна быть мудрее, все таки педагог и зрелый человек. А так она не отличилась мудростью от девочек школьниц. я бы не стала ругать дочку за это, просто попросила ее говорить следующий раз повежливее с учителями.
А у завуча видимо нервишки пошаливают или гордыня большая. Могла бы что то умнее сказать девочкам, что бы примером им быть.
Ну что Вы. Дети- дети, они растут и учатся. Учителя- учителя, они учат. А задача родителей воспитывать своих детей. В том числе- воспитывать уважение к взрослым. И не важно, какая завуч- строгая или добрая. Сделать замечание она имела право. Школа- это не санаторий, и не лагерь отдыха, это учебное заведение со своим уставом.
А вот огрызаться девочки точно не должны были. И уж, простите, решать "идти или не идти на урок"- дети точно не имеют права. Вы станете покрывать прогулы своего ребёнка?
В описанной Вами ситуации не вижу криминала- никто ни над кем не издевается. Просто отдельный случай из образовательно-воспитательного процесса.
Юльк@ Давыдова
Юлик *** не надо про воспитание. вы считаете,что если я за учениц,то я плохо воспитана и у меня нет уважения к старшим? ошибаетесь. у меня есть уважение к ним,но в том случае,если они правы. в данном случае я не считаю что завуч оказалась права.
Нина >воспитывать уважение к взрослым

Уважение к старшим по возрасту - отдельно спорный момент :). Ну и что, что я на десять лет дольше Вас землю топчу? Ну-ка, встаньте, кстати.

>Сделать замечание она имела право

Более того - была обязана как педагог. Но вместо этого выдала бессмысленную инструкцию идущему ребенку: идите быстрее.

>огрызаться девочки точно не должны были

Бегать в школе ведь тоже не благословляется? Получив бессмысленную инструкцию, ребенок попытался её уточнить. И тут же схватил "мааааалчааааать!" в виде вызова родителей в духе "она не слушается".

И простите уж, это никак не "образовательно-воспитательный процесс".
Завуч права! Старших надо уважать!! ! а не выпендриваться!!!! Я б своей ещё и по губам нашлёпала... а не защищала)))
Есть такое понятие как субординация. Это раз. И уважение к старшим это два. Завуч абсолютно права. Молодёжь нынче совсем обнаглевшая пошла.
Нина Нет ни того, ни другого.

Я обнгаглел лет 30 назад - в ответ на очумение алгебраички, швырнувшей на пол мою тетрадь, встал и заставил наклониться, взять её и положить на место. Пришлось выходить и идти за завучем; завуч не пошла - я за директором.

Я "нарушил субординацию"?

А девка вообще лишь поинтересовалась, что именно от неё требуется.
мне этого не понять. Я закончила школу 8 лет назад. И мы не позволяли себе так разговаривать с учителями, тем более с завучем.
Это где эта свобода слова? У нас в школе такая строгая директор, лучше промолчать!!!
Марина Надудик
Я бы на месте родителей пришла и записала разговор с завучем на диктофон ))
а потом в интернет на порталы других школ этого города и в черные списки
да, это по злому, но она сама виновата. За свои действия нужно отвечать! особенно если ты лицо школы
Я училась в школе, колледже, универе. Зная заранее расписание звонков на занятия, мы заранее старались приходить в аудиторию. Приходилось и бегом бежать - ничего страшного. А ученицы, видимо, и правда, шли медленно, раз им сделали замечание. Дисциплина прежде всего.
Слава Богу мои отучились!
Девочки, будте мудрее - не связывайтесь!
Вам еще ЕГЭ сдавать!:)
Учитель это святое, это люди которые за копейки готовят детей к будущей жизни и плохого как и родители не когда не скажут, так что учитель прав . Вас 30 молодых и не обьезжаных кабылок и каждая готова пнуть да поноровистей, только не думаете о том что время ох как быстро бежит и скоро будут пинать вас.
Анастасия Артюховская Учитель - это, в данном случае, истеричка.
Не нравятся копейки - увольняйся; других разговоров о копейках быть не может.

Не нравится работать, как Вы изъяснились, с кобылками - вон из школы.
Ненавижу школы. Учителя в них все делают для того, чтобы дети возненавидели учебу и их самих. Мой сын поменял пять школ, и только в частной отношение к детям было более-менее. Про вашу ситуацию однозначено сказать трудно, мы не слышали тон девочек, но это абсолютно не оправдывает поведение завуча. К сожалению, смешивать детей с грязью в наших школах - традиция.
Инна Стеценко
Юлик *** Вот,еще один человек нашелся хороший,который трезво оценивает ситуацию,реалистически,а не так как остальные,действительно,учителя не такие уж и паиньки и тоже не бе греха.
смотря с какой интонацией это было сказано. А вообще звучит с какой-то издевкой. Конечно не стоило так отвечать завучу, но и родителей в этой ситуации вызывать, думаю тоже перебор. Все таки девочки конечно виноваты, во-первых, старших надо уважать, а во-вторых не следовало опаздывать на урок, это все таки дисциплина.
Анастасия Артюховская Идущий ребёнок переспросил, что от неё в эту секунду требуется. Какая издёвка? В чём она виновата-то?
Зачем вообще раздувать эту проблему? Да, и адвоката, может, нанять ученицам?
конечно девочка не права, Вы сомневаетесь? она же нахамила!
Тамара Печурина грустно, что хамство стало нормой жизни, раз кто- то не способен этого увидеть...