Воспитание детей
Проблемы с матерью. 18 лет. Подробности внутри.
1992 года рождения. Студент второго курса МГЮА. Живу в подмосковье с матерью. Постоянные (почти ежедневные) скандалы с мамой. Практически любой разговор заканчивается конфликтом. Вечные истерики с её стороны. Длится уже лет с 16-ти. Тематика для конфликтов меняется постепенно: сначала учёба, потом свободное время, позже - взаимоотношения с девушками (категорически против ибо не та что нужна\рановато тебе), опять же время, деньги и работа (требует сдачу зарплаты ей). Хотя перечень далеко не полон, сегодня например поднят был скандал из-за автошколы (зачем она тебе нужна, права проще купить) и вопроса куда Я поеду летом (опять таки рано ездить тебе куда-то одному). И в том же духе. Достаёт до такого состояния, что еле сдерживаюсь от кинетического воздействия на её бренное тело. Ей сорок лет, когда мне было 3 года развелась с отцом и отдала меня бабушке и дедушке. Забрала когда мне исполнилось 11. Дикая гиперопека с этого момента и по 16-17 лет. В 16 - начал сильно (почти каждый день и в одиночку) пить, с поступлением в ВУЗ бросил. Сама она мужа не имеет (кроме отца в её жизни никого не было, отец в 2003 умер). Отношения со своей матерью у неё ужаснейшие, близких друзей, интересов (кроме работы воспитателя дет. сада) итд итп - нет. Итог жизни в 40 лет: личной жизни нет, успехов в карьере нет, денег нет. Есть сын. Сначала думал: поступлю в вуз - закончится, исполнится 18 - закончится. Устроюсь на работу - закончится. Возможности снять, а тем более и купить квартиру пока нет: не потяну ВУЗ и серьёзную работу (да и кто мне её даст?) одновременно. Конца и края пока не наблюдается, даже на горизонте. Что делать граждане, может подскажете? P.S. Вероятно масла в огонь подливаяет моя вспыльчивость - легко и очень агрессивно реагирую на критику, Весьма взрывной и эмоциональный характер. P.P.S. Умом понимаю - она ради меня в этой жизни пошла на многое, любит меня, готова за меня убить\умереть\последнюю рубашку отдать (нужное подчеркнуть), но едва начинаю с ней разговаривать - раздражает всё: от манеры говорить, до мыслей которые высказывает. Иррацианальное чувство неприязни, жалости и презрения.
Антон, Вы ОЧЕНЬ умный мальчик и я вижу, понимаете, что нужно искать с мамой компромисс, а маме пора понять, что мальчик ВЫРОС и должен возмужать. Вот только презирать маму не стоит, это у Вас юношеский максимализм, маму нужно пожалеть :(((
А как в Москве с общагами университетскими обстоят дела? Может можно туда устроиться, раз вы учитесь, пока своим жильем не обзавелись?
Евгения Баштакова
От Академии мне общежитие не положено, так как регистрация в подмосковье. Дают только студентам с перефирии, да и то не всем.
Вам можно посочувствовать, а маме тем более. На самом деле 40 лет - это еще достаточно молодая женщина. Можно еще и замуж выйти.
Вы произвели впечатление очень умного человека. Попробуйте выбрать момент, когда у мамы хорошее настроение и попросите поговорить с ней. Объясните, что вы не можете ее полностью понять, потому что вам еще никогда не было 40 лет. А вот ей уже было 18, пусть она попытается себя вспомнить, что она тогда чувствовала, чего хотела, какие у нее были отношения с родителями. Скажите маме, что вы хотите добиться в жизни поставленных целей, поэтому не собираетесь делать ничего дурного, пусть она об этом не беспокоится.
Ух ты! Даже страшно стало за маму то. Правильно написал- она за тебя в огонь и в воду. Вот и терпи. Свои амбиции и взрывной характер в ж..., пока не встанешь на ноги. 18лет-не возраст для матери и не показатель для самостоятельности, хоть на 10работах работай и будь"семи пядей во лбу".Нужно делами, словами, поведением доказывать свою самостоятельность, что бы мама могла убедиться-сможешь сам прожить и её поддержать. Думай, прежде чем выставлять отношения с ней на всеобщее "обсасывание"
Евгения Баштакова
Мадам, уже 2 года думаю. А это - дешевле чем идти к психологу.
прсти, а вы с мамой в двоём живёте, ей может больше не накого свою энергию направлять, вот вся на тебя и выливается.. И у неё наверно возростные изменения..
Эх... Вашей маме просто нужен мужчина...
А общаги от ВУЗА нет? Если нет, попробуй (хотя бы какое-то время) пожить у кого-то из друзей. В любом случае пора уже начинать самостоятельную жизнь, жить без мамы, иначе она так и будет опекать всю жизнь, тем более единственный сын.. . Или снимать, на первое время, комнату с кем-то из друзей/подруг. При желании, деньги для этого можно заработать - временные рабочие нужны везде - купи газету с объявлениями - там много всяких предложений. Удачи!
Конечно, найти маме мужчину - это идеальный вариант: -) Но из-за его сложности предлагаю найти для мамы интересное и важное для неё хобби (курсы языка, флористика, вязание кофточек для детей из детского дома...) . В любом случае Вам надо поделить её внимание и заботу между Вами и ещё чем-то (кем-то) .
Ну, а Вам, как ни крути, необходимо учиться сдерживаться, потихоньку-помаленьку, поверьте - это очень пригодится Вам в жизни.
Удачи Вам и Вашей маме!
прекрасно.... к маман он чувствует презрение.... милый мальчик....
Евгения Баштакова
И что здесь милого?
Вы все правильно и по взрослому рассудили. И сами дали ответы. От других вы ждете подтверждения ваших версий: найти маме мужчину, разъехаться, и.. . ну не будем о грустном.
Я за вашу версию, найти маме мужчину. И доказав ей свою состоятельность, плавно напрвить ее в ее новую жизнь с новым мужчиной. только так.
Вы для 18 лет очень по-взрослому пишите... Наверное придеться смириться, искать невесту (гражданскую жену) с квартирой. Запретить вам расписываться она не имеет права... Приезжать помогать. Но вместе жить - вы свихнетесь только, а у неё такой характер - его не поменяешь, сколько по душам не говори... Мужчины у нее нет и этим все сказано. Да - она мать, но и вы свою жизнь ложить на алтарь не должны. То что она одинока, только она виновата. Ей всего сорок. Моей маме было 55 когда у нее был мужчина (папа умер в 2006)...В 40 и на работу ещё устроиться можно... Просто примите её такой. Посторайтесь не принимать близко её "нападки"...Вы ничего сдесь не сделаете.
найди себе девушку с жильем и переедь а то до 11 не воспитывала а теперь взялась
Сходите в армию
Евгения Баштакова
Если не выкинут с академии - то только по окончании ВУЗа. Военная прокуратура.
судя по вашему рассказу в жизни вашей матери больше нет мужчин кроме вас поэтому она боиться вас потерять, ведь вы стаете старше и скорее всего в скором времени сойдетесь с какой-нибуть девушкой и она останица одна.
Я очень сожалею тебе! Это этап в жизни прошел! Серьезно хочу посоветовать прочитать книгу Джуди Кришнамурти "Свобода от известного" прежде всего это поможет тебе унять твою вспыльчивость и агрессивность очень внимательно без всякого недоверия прочитай и познай себя! Удачи!
Думаю вам надо перейти с отношений мать-ребенок на подруга-друг.. . ты пишешь, что у мамы нет личной жизни, вот поэтому она хочет узнать твою жизнь.. от того такие вопросы у нее.. . пусть все знает, что твориться у тебя в жизни, делись с ней и проси советов (пусть и маленьких) , ей будет приятно.. а еще лучше займи ее делом, пусть куда нибудь запишется ( в спортзал, в какой нибудб кружок)
слушай .дорогой, это все временно. ты же мужчина -наберись терпения, пройдет время, знаешь взрослые тоже со временем меняются и что-то начинают понимать. научи маму тебя уважать, она еще не осознала, что ты вырос. а насчет отдыха-заработай и едь отдыхай, не забудь про подарки для мамы, оставь ей записку и едь, позлится и простит, дай ей время!