Мамочки, что вы делаете целыми днями, чем занимаете свое дитя, как развиваете его, как организовываете его досуг, с кем он общается и т. д. ? Напишите, пожалуйста, подробнее, мне интересно все!
Особенно интересны ситуации тех, у кого нет бабушек-дедушек, живущих рядом.
Воспитание детей
Вопрос мамам детей 3-6 лет, которые не ходят в садик.
гуляем в парке где много детей. ходим в кружки, в секции спортивные. ходим в гости и принимаем гостей с детьми
а у меня племянник 3 лет. когда я с ним сижу, мы смотрим мультики. он очень любит черного плаща. и постоянно просит меня включить этот мультик. смотрим на майле. едим вкусности, купаемся...
Водим ребенка 4 раза в неделю в бассейн и на каратэ. 2 раза в неделю в школу развития для детей. В свободное время гуляем, играем, читаем и спим!
ХОДИМ ПО МУЗЕЯМ и секциям
моему 4 с половиной.
в сад не ходит. бабушек дедушек рядом нет.
встает мой пацан рано, часиков так в 7,меня не будит дает поспать) )
встаю в 8-9.кормлю, потом рисуем читаем, впрочем ему это быстро надоедает.
дальше сынуля носится с автоматом и будит своими воплями соседей.
часиков в 12 идем гулять (в любую погоду) .
ну потом понятно обедаем.
вечером тоже гуляем, потом ванную делаю-полчаса где то плескается, особенно нравится когда я брызгалки всякие делаю) )
так как днем не спит, часиков в 9 готовимся спать.
по субботам ходим в школу на занятия.
лет в 5 еще в спортивную секцию отдам-энергии то дофига) )
а еще, по гостям любим ползать-тогда нас полдня дома нет)
или подруга с его ровесником в гости приходит
ну потом понятно обедаем.
по субботам ходим в школу на занятия.
Моя в садик не ходила вообще. Читали много, сначала я ей, потом она и сама научилась. Гуляли. Рисовали. Лепили из пластилина. Вырезали из бумаги. Шили платья куклам. Собирали детские паззлы. Раскрашивали картинки в раскрасках. Смотрели мультики.
выписываю с интернета игры развивающие и играю с ребенком: учим и закрепляем формы, цвета, рисуем красками, фломастерами.
Утром встаём, идём ко мне на работу, в 10 часов приезжает папа с работы и забирает его домой. Когда я прихожу с работы - папа на работу. К тому времени старший из школы возвращается. Кормлю, потом они (дети) идут гулять. потом вечер-ночь, ужин, ванна и т. д. Занимаюсь бессистемно, но подруга-педагог подсказыаает в каком направлении двигаться (начинает читать уже, но, конечно, приложи я усилия - уже читал бы давно) . Правда и старший с ним занимается по настроению (буквы, счёт) . По поводу общения я не волнуюсь: летом и осенью - гулял сам на детской площадке с детьми-ровесниками, ну и, как выше написала, со старшим всё время в большой компании.
(Сыновья 5 и 12 лет)
прочитала... так этих мам жалко... все время возле дитя.. даже выйти нельзя
воопще нет времени на себя.... ужас))) )
мои ходят в сад с 3-х лет... в очень хороший частный сад.... с 8 до 5 они там ..там все предусмотренно-завтрак, полдник, обед, ужин... обучение, занятия, бассейн, танцы, английский.... да просто общение сверстников!! !
зато столько времени свободного!!!! все успеваю и по дому и себя не обделить
когда приходит с сада... кушаем, рисуем, играем
зато общительные открытые дети... а не дикие молчуны.... как эти домашние дети))))))
Ксения Данилина
ппц!как можно держать ребенка дома как в тюрьме млин?
Анна Савинова
У меня дочка далеко не молчун,а может переплевать в общительности многих садиковых.Молчаливость не от садиков,а от наследственности.садики не меняют темперамент ребенка,тем более кроме садиков дети могут ходить еще много куда .Племянница не ходила в садик из-за бронхиальной астмы,так что всякое бывает,что же вы предлагаете,калечить ребенка,ради того,что бы самому свободным быть?кстате она пошла в школу и легко приспособилась к колективу и с легкостью общается со сверстниками и слушается учителей,в отличии от многих садиковых.
встаем утром моемся, кушаем, см. Машу и медведь, идем гулять в парк или сильный дождь или сильный мороз едем в трк там много детишек и тепло, в гости заходим и к нам приходят в гости с детьми. Спим днем обязательно, потом кушаем, рисуем, лепим, в машинки играем п/ч у мя мальчик, едим, см. Спокойной ночи и спим.
Оксана Воронкина
а что такое трк?
У нас детей двое, так что часто они играют вместе. Так же дочка 4,5 года ходит на танцы. Ну а так сильно с дочкой не занимаюсь чем то особенным, она не любит учиться, в основном играть любит. Только книги читаем, рисует, иногда делаем поделки. Но у нас проблема -маленький братик год и восемь, толком ничего делать не дает, например поделки и рисовать мы можем только когда он спит, но в это время часто мне нужно домашние дела делать.
Ну а общается дочка с другими детьми во дворе, на танцах и еще каждое воскресенье ходим в церковь, там у нас в приходе есть дети, там она вместе с ними играет. Хотя она у нас гиперобщительная и хочет большего общения, просится сама в садик. Вот подумываем отправить на следующую осень.
Дни у нас всегда по разному, особенно по разному в разные сезоны. Но когда сын спит днем, то дочка смотрит мультики.
Летом гуляем после дневного сна сына, а зимой в первой половине дня. Дочка уже не спит почти днем, так как ночью спит много, только если рано встанет утром, тогда днем спит.
А постоянной системы и режима у нас нет, как придется.
Оксана Воронкина
а где в приходе они играют?
Сейчас очень много центров развития детей, лишь бы время было. Я к сожалению не могу себе позволить сидеть с ребенком, но если бы была возможность водила и не танцы и в художественный кружок, времени хватает только на школу раннего развития.
Я за баллом.
Моя дочка ходит в садик, но часто болеет подолгу. Поэтому думаю я могу ответить на этот вопрос. Когда дома сидит, стараюсь поддерживать режим как в садике. Помогает мне по дому, вытереть пыль, сложить игрушки, застелить свою постель-все это ей по силам. Рисуем, лепим, учим буквы. Стараюсь привлекать понемногу к домашним делам. А в общем как получится, но скучать не приходится.
Я мама двух детей 2 года и 5.5 лет. В сад не ходим вообще. Утро начинается с завтрака, потом игры у каждого свои (книжки, пазлы, кубики, домино, лото, рисование. и т. д. ) Затем обед, младшая идёт спать, а со старшим идём делать уроки (он ходит на подготовительные занятия к школе) , после сна перекус и на улицу (сейчас холодно гуляем один раз в день вечером) . Если это вторник или пятница, то сына отвожу на занятия. После занятий гуляем ещё час. Всего на улице получается по три часа. Приходим-ужинаем. Смотрим покойные ночи, мыться и спать. Младшая в 21, а сын в 22 ложится.
Режим поддерживаю строго. Живём без родителей. Так что отбежать в магазин даже не получается. Везде их с собой таскаю.
В кружок ходу рисования-и музыки уроки получаю... читать много нравится-да вот здесь начала общаться... много чего-да-на воздухе-нравится... в снежки поиграть и на лыжах покататься...
отвечу про свою сестру и (ей сейчас 7, уже ходит в школу) . сидела с няней. и дочь (ей почти 2, со мной и мужем) .
сестра с 3 лет ходила на занятия в хор и на рисование, с 4 к этому прибавилось фортепьяно. распорядок дня зависел от этих секций, соответсвенно. няня особенно не прикалывалась ребёнка развивать и воспитывать - кормила, выгуливала, а занимались они тем, что требовала сестра - чаще всего она просила почитать ей, порисовать вместе, сделать поделку из книжки или повторить дома то, что они делали на занятиях. а это разные техники рисования, лепка, аппликации.
в гости ходили не часто, всего в 2 знакомые семьи с детьми-ровесниками. на площадке не знакомились. перед школой сестра ходила на подготовительные курсы, кстати.
проблем с социализацией никаких нет и не возникало.
я не планирую отдавать дочь в сад до 4,5 лет вообще. и потом не хотелось бы, но как с работой будет (пока в декрете со 2 ребёнком) . пока зима и мы никуда особо не выбираемся и сидим дома режим получается: подъём, приём пищи, досуг и время с нами (со мной, и муж работает дома) в одно и то же время. сама по себе она смотрит книжки, перебирает игрушки, исследует разные вещи, "рисует" карандашами, наблюдает за котятами. вместе мы читаем в основном, иногда рисуем - я рисую по её просьбе, она стоит рядом, лепка пока не задаётся. буквы, цифры - как в анекдоте: "Ленин очень любил спорт, особенно любил штангу. очень любил, но поднять не мог". все цифры - это один и семь, но я вообще думаю, что это ещё рано. пусть лучше учиться по хозяйству что-нибудь делать - на подметать, прибирать, стирать всегда прибегает, участвует.
очень любит губную гармошку, муж пытается привить сознательное отношение к ней, но пока без успешно :). играет регулярно с моей сестрой, своими двоюродными братьями, реже - с детьми моей крёстной. в туманной перспективе хочу на период начальной школы обучать дома - поэтому скорее всего начнём учиться пораньше. пока в поиске методик, не всё понятно, не все устраивают.
творческие занятия (лепка из пластилина и глины, рисование, поделки) , подвижные игры, спортивные упражнения.
летом гуляем на улице, ходим в цирк, на танцы. Вырезаем бумажных кукол и одежду для них. Ходим в лес, купаться, учимся читать, писать
Лучше записать в дошкольную подготовку "беби клуб". Ребенок будет развиваться и с детьми там пообщается. Моему ребенку 5 лет. Утром мы ходим на массаж и гимнастику, чтобы укрепить здоровье. А, во второй половине дня на английский язык на платные курсы. Ребенок занят и ему некогда скучать.
гуляем везде где много дитей, занимаю его рисунком, конструктором, читаю книги, ходим в зоопарк, много общаюсь. рассказываю что можно или не льзя, катаю на качелях, ходим в магазин и ко мне на учебу. вот что?
водили дочь на танцы и в студию креативного развития детей
У нас двое. 8 лет и 2.10.
7.00 Подьем того кому 8 лет. (Папа слава Богу сам о себе заботится) . Хожу по пятам слежу за выполнением утренних моцеонов (умыться, застелить кровать, попить чай, одеться, получить наставление ) Притом все это в тишине, чтоб 2.10 не проснулись раньше времени.
7.40 отправила в школу, закрыла дверь и на ципочках иду мимо 2.10, чтоб не разбудить и немного посидеть за компьютером с чашкой чая.
8.30. Проснулась 2.10, Выключаю комп. И начинается : умыться, одеться, расчесаться (долго выбираем что одеть, что нацепить на голову), ну без поругаться не обходится!
9.00 завтракаем, слушая сказки, раскладываем на столе киндеры ( без этого не завтракается)
9.30 Весело готовим кушать или убираемся в доме, очень любим вытирать зеркало, аквариум и телевизор. Пылесосить тоже пытается сама, и очень обижается, когда я переделываю за ней. Приходится договариваться.
10.30Учим уроки. Завели тетрадь как у Я-Я (она так называет братика Ярослава) . Писать то что говорю я хватает только на одну строчку, пока это палочки, остальное мы не желаем повторять и рисуем каракули. Сейчас правда я рисую новогодние картинки она добавляет недостающие штрихи ( глазики, ушки, хвостики) иногда в тему иногда нет. Читаем букварь для малышей, уже узнает буквы А и О.
11.30 Идем гулять на улицу.
13.00 Встречаем Я-я из школы и идем домой. Обедаем.
13.30 С большими скандалами отправляемся спать. Долго выбираем книгу, какую будем читать. Хит последней недели это М. Горький про воробья Пудика.
13.45 - 15.45 - Мое время в перемешку с проверкой уроков. Люблю вязать.
16.00-17.00 - Просмотр мультфильмов.
17.05 - 20.30 - Кто что хочет, тот то и делает. Почти каждый день наведываются племянницы 5лет и 12 лет.
В этот период надо пить валериану. Я выполняю роль адвоката и каждые пять минут выслушиваю жалобы и решаю спорные вопросы. Ну сегодня фишка!! ! Показала модульное оригами всем понравилось крутили треугольнички всей честной компанией. Папа наш всегда выступает в роли наблюдателя со стороны. Если вы это читаете, то ответьте пожалуйста как ваш папа относится к малышам.
21.00 Купание!
21.30 Возмущение по поводу того кому пора спать, а кому не пора.
22.00 Спят все кроме меня. Можно повязать и в компе полазить.
Ну приблизительно так проходят будние дни. В выходные стараемся попутешествовать на природе. Ярик любит соленое тесто. Софийка тоже полюбила. Сын ходит на кружек поделок из цветной бумаги, и Софья сидит с ним и режет, получаться конечно еще не получается, но главное что занята работой. Сей час из нета вылавливаем изготовление елочных украшений своими руками и все воплощаем в жизнь. Очень любим петь детское караоке. Покупаем разукраски. Беда только что кукол мы не признаем вообще. Играем подручными средствами. Да очень любим ходить с Яриком на его занятия в секции боксом. Мне по душе были бы танцы, но теперь понятно, что будет женский бокс. Думаю все! В феврале выхожу на работу, как будет дальше не знаю.
11.30 Идем гулять на улицу.
16.00-17.00 - Просмотр мультфильмов.
21.00 Купание!
Маша Кайрис
Вы на работу.А 2.10 куда?В садик?
если подробно писать мне и дня не хватит, к тому же мне няня помогает.
В кратце врят ли получится, всё как и у всех нормальных мамочек с детишками: Кушаем, гуляем, читаем, рисуем, разговариваем, поём песенки, смотрим мультики, играем в различные игры и т. д. Главное суметь разграничить свой день таким образом, чтобы и у мамы и у малыша быо своё собственное личное время. Это для того чтобы ребёнок мог сам придумывать игры, принимать решения, расти самостоятельным. Главное не переусердствовать.