Нам правда поменьше чуть-чуть. Сейчас год и десять. Ходим на занятия. Занятие длится 1,5 часа. Первые полчаса дети играют с кучей развивающих игрушек. Это хорошо, так как не наигравшись, они не будут что-то делать, выполнять задания. Потом 8-10 упражнений по 3-5 минут с разными направлениями. Песенка-зарядка с разными персонажами в начале, изучение звуков, одно упражнение с музыкальным инструментом, что-то собрать-разобрать, два упражнения на изучение букв и цифр, в одном используются кубики Зайцева, 1-2 упражнения за столом (лепка, рисование пальчиками или кисточками, аппликация, или на логику с цветами, размерами, формами) , в середине еще упражнение музыкальное с активными движениями, развивающий спокойный мультик про животных или цвета и т. д. на 3 минуты. И в конце полоса препятствий без обуви ( тоннель, горка, проползти под палочкой, пройти по мостику, по кочкам...) . С двух лет у нас на наиграться отводится уже 20 минут и включают английский язык. Остальной принцип остается тем же только упражнения потруднее сообразно каждому возрасту. А в группах дети отличаются не более чем на 4 месяц в этом возрасте.
Нам очень нравится. Мы посещали еще 4 других детских центра. В одном принцип почти тот же, но преподавательница ни рыба ни мясо, от которой очень много зависит, и не было времени на наиграться, не всем детям это нужно, но нам не подошло. В другом очень популярная сейчас студия Монтессори. Это ребенок сам "работает" с "материалом". Это их термины. По сути ребенок играет в их развивающие игрушки, ему лишь подсказывают. У нас и так дома он это делает полдня, и я не захотела за это платить деньги. Я считаю, что ребенку надо помогать, а не только не мешать. В одной Монтессори-студии вообще дети от 8 месяцев до 3 лет, вроде как учатся вместе общаться. Там даже общения как такового не предполагается, так как дети одновременно не должны работать с одним материалом. Один работает, второй не мешай.
Нам больше подошла классика с непринудительным направлением деятельности.
Воспитание детей
Мамочкам. А кто водит своих детей возрасттом от 2х лет и старше на развивающие занятия? Как вам? Что детки делают?
Вера Сердюк
У нас всё тоже самое, только вот в начале занятий деткам не дают времени поиграть как у вас. У вас более продуманно. А мой сын(год и десять мес.) и ещё один мальчик(остальные - девочки и мальчик - тихоня) ну не могут сразу просто сидеть и смотреть, им пообщаться надо, побегать, всё потрогать, пощупать, спрятаться где нибудь, свет повключать. Преподаватели не могут усадить их ну первые минут 20
Мы с 9 месяцев ходили. В 2 года детки занималисьмузыкой (пели песенки, танцевали, ритмикой занимались) , рисованием и английским языком. Даже на клубной елке выступали. Пели песенку на английском про петушка и курочек. Их в костюмы курочек нарядили. Такие забавные были. Деткам на занятиях нравилось.
я свою с года вожу. да нормально - пусть общается, играется. Что делает - ну смотря какие зханятия у нас музыка и монтессори занятия. на музыке - музыкалит и денсит, а на монтессори - горох по комнате с удовольствием раскидывает, рисует всякий треш в виде цунами, якобы это цунами обычный дождик )
Зарядку, общаются, играют, лепят, клеют и прочие поделки с тестом и красками. . пока косо криво, но сколько радости)