Воспитание детей
Наверное все вы читали своим детям сказку про курочку Рябу. Возникал ли у вас такой вопрос?...
Почему они стали плакать, когда мышка разбила яйцо? Ведь до этого они сами его пытались разбить и ни как не могли. В чём смысл?
я самого детства этим вопросом задаюсь (
Ирина Иванова
хм а по моему самого ценного в яичке скорлупа
если бы это была быль, то ...причина слёз в том, что мышка не так разбила :)
она его уронила, на пол - уже нельзя кушать.. .
вообще же это СКАЗКА, а не быль, и её не надо трактовать этим путём
Это - не куриное яйцо
Курица тут - сама природа, она крылата, то есть имеет отношение к небу и солнцу, хотя и земная.. . а яйцо- артефакт - сумма знаний.. .
Дед и бабка бьются над загадкой, явлением... .
Мышь - это низшие миры.. . из подполья вылезает, стихия.. .
Курочка успокаивает, типа - даёт шанс.. .
Это - не куриное яйцо
я себе всегда представляла двух психов, которые сидели у себя в избушке, в полной изоляции от мира, пока совсем не свихнулись))
Этот вопрос уже много раз здесь задавали. Это сказка для самых махоньких малышей, поэтому смысл искать бесполезно, здесь просто действо.. .
Смысловые и поучительные сказки-это для детей более старшего возраста
он у меня возник еще в те времена, когда эту сказку читали мне ))))
они его хотели разбить и съесть, а мышка хвостиком махнула и яйцо на пол упало и разбилось! кто же с пола поднимать будет и есть потом?
А смысл в том, что яйцо -то разбилось,,, но не над сковородкой...
Моя сама спросила - почему они плачут? сами хотели разбить, а теперь плачут...
яйцо на полу разбилось не поесть его теперь
долго над этим думала.... и придумала такое объяснение - они его хотели съесть, а когда оно разбилось на полу - его уже съесть стало не реально, не будешь же ты его с пола слизывать.. . поэтому курочка им потом и пообещала снести простое яичко.
Это символизм. Замени деда и бабу на "люди", яйцо на "счастье" и станет немного понятней.
ахаха.... точно!!!!
Да я тоже об этом злаполучном яичке думал! ХАХАХа
А никто не задумался, КАКОЙ должен быть хвост у мышки, одним махом золотое яйцо сбросить на пол, чтобы оно разбилось?
Ну оно ж на пол разбилось ) Съесть не вышло. . А вопрос в том, зачем золотое яйцо надо было бить ?)
Хотя моему сыну нравится, ему 2 года, так он ее рассказывает наизусть, и еще имена деда вставляет и бабы )
Потому что дед с бабой били что бы его съесть, может в миску или на сковородку сразу а мышь на пол уронила и разбила, а с пола уже не съешь, вот и плачут. По крайней мере так своему ребенку рассказываю, а то и так сказка короткая, а засыпает долго.
Может от огорчения. Обед на полу оказался. А кушать хочется. У меня другой вопрос: как они одним яйцом наедятся?
обидно- сами не смогли, а какая-то мышка-запросто. Поэтому и плачут.